Правила отдыха на море с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно тысячи наших соотечественников планируют отдых в южных странах и направлениях. И хотя несчастные случаи на морских побережьях достаточно редки, большинство из них связано с несоблюдением отдыхающими элементарных норм поведения на пляже. Чтобы ваш отдых на море был максимально безопасным и приятным, предлагаем ознакомиться с некоторыми простыми рекомендациями.

Морской отдых: правила безопасности

Морской отдых: правила безопасности

Испортить морской отдых крайне легко — достаточно кому-нибудь из членов семьи травмироваться или заболеть. Но если соблюдать простые советы, рассмотренные ниже, неприятностей можно избежать.

  • По возможности выбирайте только приспособленный для купания пляж, где есть лежаки, навесы, спасательная станция;
  • Загорайте с 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 20.00. При этом обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами;
  • Если отправляетесь на экскурсию, наденьте удобную легкую обувь и возьмите кепку;
  • Не берите с собой на пляж и на экскурсии молочные и мясные продукты. На солнце они быстро портятся. Лучше возьмите свежие фрукты и минеральную воду;
  • Во время отдыха на пляже пейте больше жидкости. При этом предпочтение отдавайте чистой воде и натуральным сокам. Сократите потребление алкоголя в жаркую погоду;
  • Соблюдайте правила безопасного плавания: не заплывайте за ограничительные буи, не плавайте в одиночестве, будьте осторожны во время ночного плавания.

Во время отдыха на море следите за ценными вещами. Не оставляйте деньги и электронные устройства без присмотра, а лучше всего ходите на пляж без них.

Правила отдыха с ребёнком

Большинство детей — непоседы. Ребёнок не будет запоминать строгих правил и ограничений. Поэтому озаботиться его безопасностью должны вы.

  • Маленькие дети плохо переносят длительные переезды в поезде. Поэтому необходимо чем-нибудь занять малыша. Например, пусть ребёнок заведет дневник путешественника и отмечает/зарисовывает те места, где проходит поезд;
  • В первые дни отдыха не давайте малышу долго находиться на солнце. Ему необходимо время, чтобы адаптироваться к жаркому климату;
  • По прошествии 1-2 дней можно постепенно заводить ребёнка в воду. Не оставляйте его одного, будьте всегда рядом;
  • Используйте детские нарукавники для плавания;
  • Лучшее время для купания детей — с 08.00 до 11.00. Днем лучше сделать перерыв на сон, а вечером просто погулять;
  • После купания в море обязательно отведите малыша в душ и смойте морскую воду;
  • Берите с собой на пляж чистую прохладную воду. Дети, находясь на солнце, много пьют;
  • Не забывайте использовать детские солнцезащитные кремы и мази, а также панамки и очки.

Отправляясь с ребёнком на море, необходимо учесть множество нюансов. Но главное в этом деле — создать хорошее настроение себе и малышу. Только придерживаясь позитивного настроя, можно с легкостью перенести мелкие трудности и приятно отдохнуть.

Чего следует опасаться во время отдыха на море

Чего следует опасаться во время отдыха на море

Многие морские обитатели могут представлять опасность для жизни и здоровья человека во время отдыха. Рассмотрим наиболее часто встречающихся.

  • Медуза.

Большинство разновидностей медуз безопасно для людей. Но встречаются и ядовитые особи. Такие медузы покрыты ядовитым эпителием, вызывающим сильный ожог кожи. Поэтому не рекомендуется подплывать к этим беспозвоночным животным и тем более трогать их. При поражении ядом нельзя промывать место ожога соленой водой. Аккуратно удалите остатки медузы с раны и обратитесь к медикам;

  • Морской еж.

Встречаются на камнях, в песчаном иле, на коралловых рифах. Большинство из них не ядовиты, но имеют длинные острые иголки. Укол морского ежа очень болезненный и может долго заживать. Также велик риск попадания в рану инфекции и нагноения. Меры предосторожности: внимательно смотрите под ноги, когда заходите в воду; не плавайте в местах с мутной водой. Если все-таки игла попала в ногу, немедленно обратитесь к медикам. Если до ближайшей больницы далеко, попробуйте аккуратно вытащить иглу. После этого обработайте рану антисептиком и отправляйтесь к специалисту;

  • Барракуда.

Крупная хищная рыба. Может достигать 2-х метров в длину. Наиболее опасна для человека Большая барракуда. Этот хищник питается, как правило, рыбой малых и средних размеров. Многие люди, на которых нападала барракуда, носили ювелирные изделия или водолазные ножи. Скорее всего, хищника привлекал их яркий отблеск. Благодаря своим острым и крупным зубам барракуда может наносить серьезные повреждения мышц и связок. Бывали случаи, когда рыба выпрыгивала из воды и наносила травмы рыбакам;

  • Рыба-крылатка.

Одна из самых красивых морских рыб. Ее плавники внешне очень напоминают крылья и перья птиц. Но за всей красотой крылатки скрывается страшная опасность. Плавники имеют острые шипы, покрытые ядом. Поэтому даже легкое касание кончика плавника может испортить отдых на море. После поражения наблюдаются одышка, рвотные позывы, повышение артериального давления. Потому необходимо немедленно обратиться к врачу;

  • Скат-хвостокол.

Бывали случаи, когда скат прокалывал хвостом даже плотный водолазный костюм. Но, как правило, хвост скаты используют лишь для защиты. Опасность заключается в том, что скат прячется в морском иле и его довольно сложно заметить. Поэтому, когда ныряете с аквалангом, внимательно осматривайте ровные участки дна, чтобы не потревожить этого хищника;

  • Акула.

Один из самых опасных морских обитателей. Питается в основном рыбой. На людей нападает редко. При этом нападение в большинстве случаев провоцирует сам человек. Дело в том, что акулы атакуют тех людей, поведение которых не похоже на движения морских обитателей. Но бывают и случайные атаки. Когда акула охотится на крупную рыбу, черепаху или тюленя, она может случайно принять человека за добычу. Потенциально опасными считаются большая белая, тигровая, гигантская рыба-молот. Но встретить их в море крайне проблематично. Некоторые из них находятся на грани вымирания, а другие охотятся на больших глубинах.

Опытные туристы советуют: перед тем как определиться с местом отдыха, получше изучите регион и морских обитателей. Не посещайте дикие пляжи и старайтесь избегать любых контактов с морской фауной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.