Стоит ли отправлять ребенка на лето в деревню?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каникулы в деревне — воспоминание из детства многих людей. В прошлом столетии благодаря урбанизации большая часть молодежи перебралась в города. Молодые люди обзаводились детьми, обходясь без помощи бабушек и дедушек. Часто единственная возможность общения внуков со старшими поколениями предоставлялась во время летних месяцев. Многие родители и сегодня стараются привозить дочерей и сыновей на месяц-другой к бабушке, у этой традиции есть плюсы и минусы. Ребёнок не всегда реагирует на такой отдых с восторгом, и не все мамы и папы готовы к долгому расставанию с чадом.

Почему родители передают детей на лето к бабушкам?

Некоторые люди в вопросах воспитания детей отталкиваются от семейных традиций. Их регулярно отправляли в деревню к бабушке, и это стало такой же нормой, как посещение детского сада, школы.

Работающим родителям не всегда удается отдыхать одновременно с детьми. Маленького ребёнка оставлять дома одного небезопасно, а для ребят старшего возраста излишняя свобода чревата вседозволенностью и проблемами. Если бабушка и дедушка проявляют желание забрать внуков к себе и готовы за ними следить, мамы и папы рады этому.

Иногда сами дети просятся в деревню. Кто-то из ребят находит в плюсы в жизни за городом, с удовольствием катается на велосипеде, плавает в реке, ест свежие фрукты и овощи, кто-то любит общаться и проводить время с бабушкой и дедушкой. Подростки могут пользоваться отсутствием родительского контроля, наивностью пожилых людей и развлекаться совсем не по-детски: общаться с противоположным полом, ходить на дискотеку, пробовать выпивку.

В условиях мегаполиса дети и взрослые страдают от снижения иммунитета, аллергий, вирусных и бактериальных заболеваний. Чистый воздух и натуральные продукты в деревне способствуют тому, что ребёнок приезжает домой отдохнувший и полный сил. Если у семьи нет возможности уехать в другую местность на постоянную основу, каникулы в сельской местности частично компенсируют негативное воздействие города.

Родители, не справляющиеся с воспитанием ребёнка, иногда обращаются за помощью к собственным мамам и папам. Для некоторых подростков каникулы за городом становятся ссылкой, наказанием за плохое поведение. Отсутствие привычной компании, интернета в свободном доступе, социальная изоляция в сочетании со строгостью пожилых родственников и физическим трудом помогает молодым людям прийти в себя, начать уважать взрослых.

В проблемах в отношениях не может быть виноват только ребёнок. Порой сами родители не умеют находить подход к детям или не имеют времени и желания для этого. Инфантильным мамам и папам проще переложить обязанности на других, надеясь, что бабушка и дедушка найдут с внуком общий язык. Такое раздельное проживание в некоторых семьях затягивается на долгие годы.

Родителям иногда требуется побыть наедине друг с другом. Это может быть путешествие куда-то или просто две недели вдвоем, с просмотром фильмов, прогулками, посещением ресторанов и бездельем. Возможность отдать ребёнка на каникулы бабушке ценят и пары, переживающие кризис в отношениях. За это время можно во многом разобраться.

Домашнее хозяйство родственников — отличное подспорье для молодых семей. Бабушка с дедушкой присылают внукам продукты из деревни. Передав им ребёнка на месяц, можно решить финансовые проблемы, залатать дыры в бюджете.

Плюсы и минусы отдыха в деревне

Плюсы и минусы отдыха в деревне

Отдых за городом приносит пользу. Люди укрепляют здоровье, избавляются от хандры, отвлекаются от рабочих и бытовых вопросов во время каникул в деревне. Фрукты, овощи с грядки, натуральные кисломолочные продукты, бабушкины пироги разнообразят рацион городского ребёнка.

Активные занятия, физические нагрузки во время плавания, катания на велосипеде, помощи по хозяйству и работы в огороде полезны современным детям, привыкшим сидеть целыми днями в интернете и играх на смартфонах.

Общение с родственниками, приобщение к семейным традициям — еще одна сторона поездок в деревню. Ребёнок не только заряжается энергией, новыми впечатлениями, узнает ближе родных, но и чувствует себя полезным, понимает, что такое — работать руками. Он растет разносторонней личностью, лучше адаптируется в новых условиях, становится не таким зависимым от благ цивилизации, когда месяц прожил с удобствами на улице и носил воду из колонки.

Отдавая ребёнка бабушкам и дедушкам стоит помнить про определенные риски. Деревенские люди часто слишком загружены работой, чтобы ежеминутно следить за малышом. Пожилой человек в целом не так внимателен и сосредоточен, чтобы замечать изменения в поведении и самочувствии так же быстро, как это делает мама.

Некоторым детям в деревне откровенно скучно. Бабушки и дедушки не всегда приобщают их к труду, и не особо знают, чем развлечь. В маленьких отдаленных селах часто живут одни старики, и компании для игр ребёнку не найти.

Важность общения с родственниками для ребёнка

Дети, растущие только с мамой и папой, нередко чувствуют нехватку общения и поддержки близких. Они стараются компенсировать ее большим количеством друзей или созданием собственной большой семьи. Общение с братьями, сестрами, бабушками, дедушками раскрепощает, дает представление о разных человеческих характерах и судьбах. Ребёнку, привыкшему ездить на отдых к родственникам без мамы и папы, бывает проще адаптироваться в летнем лагере, школе или институте.

Семейные встречи в деревне часто похожи на бесконечный праздник: национальные песни и блюда, развлечения, забавные истории, добрые традиции с теплом вспоминаются, когда бабушек и дедушек уже нет рядом.

Альтернатива каникулам в деревне

Почему родители передают детей на лето к бабушкам?

Для тех, у кого нет возможности или желания отправлять ребёнка на летние каникулы в деревню, всегда найдутся другие варианты. Работающие родители записывают детей в приходящие лагеря, оздоровительные, учебные, спортивные и развлекательные центры.

Лето — отличное время не только для развлечений, но и учебы. Некоторые ребята ездят за границу, на экскурсии. Те, кто занимается спортом или творчеством, ездят на соревнования и конкурсы.

Родители, доверяющие детям подросткового возраста, иногда снижают контроль над ними, позволяя самим решать, чем заниматься. Некоторые мамы и папы берут месяц отпуска и проводят время с семьей, планируют совместные поездки. Вариантов сделать лето запоминающимся и интересным довольно много.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.
Как выбрать летний лагерь для ребенка?
Хотите отправить ребенка в летний лагерь? По каким критериям его выбирать, чтобы не разочароваться?
Летняя безопасность и дети
Задача родителей в летний период — научить детей необходимым правилам безопасности.