В Крым с ребенком: отдых, лечение, развлечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крым. От этого короткого, с детства знакомого слова, веет непередаваемым ароматом, в котором смешалось все: свежий морской ветер, пыльный запах степей, звенящий воздух сосновых рощ на склонах гор, запах спелых абрикосов и огромных крымских персиков и даже сладкого крымского лука. Здесь есть почти все, для всех. В том числе и некоторые проблемы, тянущиеся шлейфом с прежних времен.

На что стоит обращать больше внимания, выбирая отдых в Крыму с семьей, расскажет MedAboutMe.

Отдых в Крыму с ребёнком: немного минусов

Отдых в Крыму с ребёнком: немного минусов

Обычно обзоры курортных мест начинают с описания достоинств, чтобы человек, оглушенный переливами дифирамбов, не обратил внимания на некоторые недочеты и неувязки, которые потом вполне способны испортить отдых.

У нас задача другая, и поэтому мы пойдем другим путем: сначала расскажем о тех сложностях, с которыми можно столкнуться в Крыму. Их не так много, но для семей с детьми они могут оказаться существенными.

С открытием Крымского моста и строительством нового терминала в аэропорту Симферополя транспортные проблемы во многом решены. Хотя железнодорожного сообщения все еще нет, добраться до Крыма стало теперь значительно проще. Решена и проблема с использованием банковских карт: теперь на полуострове есть терминалы оплаты и банкоматы Российского национального коммерческого банка.

Главной проблемой всего полуострова по-прежнему является нехватка воды. Она может подаваться в краны не постоянно, а по графику, или с перебоями. Особенно чувствительно это в частном секторе, так как более крупные отели и гостиничные комплексы стараются обзаводиться собственными артезианскими скважинами и строить автономную систему водоснабжения.

До сих пор не везде решены проблемы канализации, не везде выполняются с достаточной регулярностью уборочные работы на общественных пляжах. А таких в этом сезоне будет большинство, так как закрытыми останутся только детские и специализированные пляжи. То есть, чтобы попасть на пляж, специально предназначенный для детей, вероятно, придется заплатить.

В мае-июне на Южном берегу Крыма бывают так называемые «низовки», когда температура воды в море резко понижается до 13-15°С, и продолжаться это может от нескольких часов до 2-3 дней.

Ну, и напоследок: в водах Черного моря встречаются жалящие медузы, а в его восхитительном воздухе носятся кровососущие комары, мошки, москиты и прочая гадость. Без репеллентов в Крыму бывает трудно.

Что делать:
  • Бронируя жилье, обязательно уточняйте вопросы, касающиеся водоснабжения.
  • На случай «низовки», когда купаться в холодном море будет некомфортно, предусмотрите маршруты экскурсий по окрестностям.
  • Запаситесь репеллентами, солнцезащитными средствами и пополните аптечку средствами от расстройств пищеварения и антигистаминными препаратами.

Крым для детей: взгляд со всех сторон

Крым для детей: взгляд со всех сторон

Крым разнообразен. Здесь есть варианты дорогого и комфортного отдыха в современных гостиницах и уютных пансионатах, множество частников сдает туристам жилье самого разного уровня. Есть кемпинги, и множество мест, где отдыхают любители «дикого» отдыха в палатках.

Кроме того, Крым не зря назывался всесоюзной здравницей: уникальные климатические условия полуострова сделали его идеальным местом для санаторно-курортного отдыха с детьми. Выбор направления может в значительной степени зависеть от того, какой именно вид отдыха вас интересует.

Чтобы определиться с выбором, давайте взглянем на Крым со всех сторон и обсудим преимущества каждого из побережий.

Два моря, три берега

Берега Крыма омывают два моря, Черное и Азовское. Черное — холоднее, глубже и чище. Азовское — мельче и теплее.

Крым обычно делят на 4 зоны:

  • Центральную часть, которая обычно представляет меньший интерес для туристов из-за отсутствия моря;
  • Западное побережье, на котором расположен не только прекрасный гордый Севастополь, но и знаменитые детские курорты в Евпатории и Саки;
  • Южный берег (ЮБК), с красавицей Ялтой и прекрасной Алуштой;
  • Вос
    Что делать:
    • Бронируя жилье, обязательно уточняйте вопросы, касающиеся водоснабжения.
    • На случай «низовки», когда купаться в холодном море будет некомфортно, предусмотрите маршруты экскурсий по окрестностям.
    • Запаситесь репеллентами, солнцезащитными средствами и пополните аптечку средствами от расстройств пищеварения и антигистаминными препаратами.
    ет интересно, но интересующемуся историей подростку экскурсия в Бахчисарай подарит массу впечатлений и прекрасных фото на память. Примерно на половине пути из Симферополя в Судак, в Белогорске, расположен парк львов «Тайган», который стоит посетить с детьми любого возраста. Помимо львов, в парке обитает множество других животных, с которыми дети смогут познакомиться, пообщаться и сфотографироваться. С маленькими львятами можно даже поиграть!

    Западное побережье: отдых с оздоровлением

    Западное побережье: отдых с оздоровлением

    Здесь уникально сочетаются морской климат, сухой степной воздух, природные источники минеральной воды и месторождения лечебной грязи. Именно поэтому с давних времен на Западном побережье сосредоточено множество санаториев и оздоровительных центров, в которых можно отдыхать и лечиться круглый год.

    Море здесь мелкое и теплое, берега пологие, с большими песчаными пляжами.

    Один из основных центров детского отдыха — Евпатория, отлично приспособленная для маленьких отдыхающих. Помимо лечения, в Евпатории можно посещать аквапарк и дельфинарий, здесь множество аттракционов и парков. Кстати, стоимость сеансов дельфинотерапии в Евпатории почти вдвое ниже, чем в Москве.

    Саки — второй центр санаторно-курортного отдыха для семей с ребёнком.

    В Саки и Евпатории цены на отдых ниже, чем на ЮБК, но выше, чем в других курортных местах Западного побережья. Из-за большей удаленности от главных туристических объектов цены на отдых в Песчаном, Черноморском, Николаевке и других курортных поселках ниже, что позволяет отдохнуть вполне бюджетно и вдали от толпы. Широкие песчаные пляжи с аттракционами и всевозможными водными развлечениями есть и здесь.

    Южный берег: развлечения и экскурсии

    Это самая дорогая зона. На 150 км побережья расположились одна подле другой сразу две жемчужины Крыма: Большая Ялта и Большая Алушта.

    Климат на ЮБК самый жаркий, очень сходный с климатом Средиземноморья. Местность — горы, покрытые хвойными лесами и виноградниками. Здесь расположены самые дорогие отели и санатории, оборудованные по самому высокому классу.

    Море здесь прогревается позже, чем на Западном побережье, но оно значительно чище из-за галечных пляжей. Берег не слишком пологий, и вообще рельеф достаточно сложный из-за гористой местности. Во многих местах спуск к морю изобилует спусками и подъемами, ступеньками и просто крутыми тропинками. Для семьи с маленькими детьми это может представлять значительное неудобство, потому что пешие спуски-подъемы малышам даются трудно, а преодоление их в коляске трудно дается их родителям.

    Но зато какая здесь красота, какой великолепный воздух, какая чистая вода на пляжах с мелкой галькой, в которой дети увлеченно ищут красивые, отполированные морем яркие камушки!

    Ялта — самый дорогой город Крыма. Этот курорт популярен у известных людей, здесь все время происходят какие-то интересные культурные события. Но для снижения стоимости отдыха вполне можно остановиться не в самой Ялте, а в одном из ее пригородов — гористой Ливадии, в Гурзуфе (где, кстати, расположен знаменитый детский лагерь Артек), Мисхор и Симеиз, Форос и знаменитая своими винами Массандра.

    Выбрав для отдыха Большую Ялту, вы сможете посетить с детьми великолепный Никитский ботанический сад, руины Херсонеса и, конечно же, замечательный детский парк «Поляна сказок», входящий в комплекс Ялтинского зоопарка. Есть здесь и крокодилярий.

    Большая Алушта, расположенная в 45 км от Симферополя, в котором приземляются самолеты с «Большой земли», предоставляет для семейного отдыха все возможности, включая несколько десятков санаториев для семей с детьми.

    Пляжи и здесь преимущественно галечные, но галька мелкая и перемешана с темным сланцевым песком.

    С трех сторон Алушта защищена горами от ветров. Здесь можно гулять по длинной набережной, ходить с малышами в комплекс развлечений «Миндальная роща», веселиться в аквапарке, любоваться экзотическими растениями и животными в Дендрозоопарке, пообщаться с дельфинами в дельфинарии Партенита.

    Восточный берег: бюджетный и «дикий» отдых

    Восточный берег: бюджетный и «дикий» отдых

    Красавица Ялта хороша, но очень многолюдна. На Восточном побережье туристов обычно меньше, поэтому и цены на семейный отдых ниже. Здесь можно найти все прелести цивилизации, так как недостатка в уютных мини-гостиницах и отелях нет. Но обычно на Восточный берег едут любители «дикого отдыха», останавливающиеся в кемпингах разной степени оборудованности, снимающие жилье у частников или разбивающих палатку в одном из уединенных мест на берегу какой-нибудь уютной бухты.

    Судак, небольшая, но очень уютная Феодосия, романтичный Коктебель, Новый Свет, Курортное — в любом из этих курортов можно прекрасно отдохнуть.

    Климат на Восточном берегу не такой жаркий, что приятно. Пляжи преимущественно галечные, местами каменистые, с изумительно чистой водой. Но есть и песчаные пляжи — в Судаке и в Феодосии. Санаториев практически нет. Зато такого разнообразия мест, куда можно пойти с ребёнком среднего и старшего возраста, множество.

    Это Генуэзская крепость, в серый камень которой впитались века и история. Летом здесь проходит фестиваль «Генуэзский шлем», во время которого можно окунуться в атмосферу средневековья, старательно и любовно воссозданную любителями исторических реконструкций. Для подростка участие в таком празднике — воспоминания на всю жизнь.

    Для малышей в Судаке есть прекрасный аквапарк.

    В Коктебеле дети могут получить массу впечатлений от посещения птичьего парка «Динотерий».

    Комментарий эксперта
    Екатерина Панова, врач-педиатр

    Советы родителям

    • Если вы живете в средней полосе России или еще севернее, то ездить с ребёнком на море, в том числе в Крым, стоит только после 4 лет, когда малыш уже сможет лучше адаптироваться к изменению климата.
    • Если вы хотите не только отдохнуть, но и поправить здоровье ребёнка в одном из многочисленных санаториев и оздоровительных центров, обязательно посоветуйтесь с педиатром. Не стоит недооценивать эффективность и силу воздействия сеансов грязелечения или курса водолечения. Некоторые процедуры имеют противопоказания.
    • С осторожностью давайте ребёнку новые продукты: для организма маленького путешественника стресс смены климата и так достаточно велик, и добавление новых продуктов может стать избыточной нагрузкой.
    • Имейте также в виду, что вода в Крыму отличается по качеству от той, к которой ребёнок привык. Постарайтесь поить детей только бутилированной водой, чтобы избежать кишечных расстройств.

    В Евпатории можно поправить здоровье часто болеющих детей. Здесь разработаны программы лечения детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, ЖКТ, почек, нервной и эндокринной систем, с проблемами ЛОР-органов. В Саки стоит ехать детям, страдающим от болезней бронхов и легких, костно-мышечной и пищеварительной систем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 18:52, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Вопросы организации режима дня для детей летом
Дети на летних каникулах. Реально ли обеспечить соблюдение режима дня? Чем полезным увлечь детей летом?
Чем занять ребенка в период летних каникул?
Чтобы ребенок провел летние каникулы с пользой и удовольствием, родителям необходимо как следует позаботиться об организации детского досуга.
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Как провести с ребенком осенние каникулы
Чем радуют детей каникулы? Отсутствием уроков и яркими впечатлениями!