Вопросы организации режима дня для детей летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети нуждаются в контроле родителей практически постоянно. Во время учебного года школа берет на себя львиную долю контролирующих функций. Школьники находятся на глазах учителей все время учебы. Но вот наступили каникулы! Чем заняться? Отоспаться — это первое. Компьютер и телевизор, прерываясь только на вкусную еду — это второе. Так мечтают вчерашние школьники, младшеклассники. Но их родители, скорее всего, думают по-другому.

Какой режим дня для детей нужен летом?

Трезвомыслящие взрослые понимают, что сохранить режим детей на каникулах необходимо. При этом, естественно, он претерпевает некоторые изменения во времени. Уже нет необходимости вставать по будильнику с утра, собираясь в школу. Можно подольше поспать и проснуться естественным образом, всласть выспавшись. Напомним, что норма ночного сна для детей 10-9 часов в зависимости от возраста. Чем взрослее — тем меньше норма. Конечно, как и в любой области, индивидуальная предрасположенность ко сну присутствует и у детей любого возраста. Определившись со временем утреннего пробуждения для конкретного ребёнка, необходимо разработать режим дня. Учесть нужно многое: достаточное пребывание на свежем воздухе, общение со сверстниками, посещение спортивных секций и кружков, полноценное питание, познавательные мероприятия (чтение, посещение театров, кинотеатров, выставок, экскурсий и т. п.). Заполнить каникулярное время нужно с пользой, но и не перегружая растущий организм. Планировать каждый день своего «чада» необходимо в тесном обсуждении и согласовании родителей с детьми, чтобы вторым было интересно, а первые были уверены в безопасности.

Чем увлечь детей на каникулах?

Чем увлечь детей на каникулах?

На помощь в организации летнего досуга часто привлекаются бабушки. Отправить ребёнка на природу к «предкам» — довольно часто такое решение устраивает три стороны. Дети с удовольствием покидают пыльные и жаркие города, меняют обстановку, общаются с дачными компаниями сверстников. Бабушки имеют возможность побаловать внуков, укрепить здоровье детей, следя за режимом и снабжая свежими летними фруктами и ягодами, выпаивая парным молочком. Родители же могут углубиться в свои рабочие проблемы, не отвлекаясь на воспитательные нюансы.

Если же такой возможности нет, то приходится заполнять досуг малышей городскими предложениями. В этом случае занятия в спортивных секциях и всевозможных детских кружках являются просто спасением. Под руководством опытных наставников ребята имеют возможность достичь желаемых вершин в спорте, научиться чему-то новому в творчестве, освоить азы будущих профессий и многое другое.

Существуют также дневные лагеря в городах при школах, детских центрах развития, где ребёнок может провести большую часть летнего дня с пользой и под присмотром воспитателей. Там соблюдается режим и предоставляется целый список интересных и полезных занятий.

Как укрепить здоровье детей?

Как укрепить здоровье детей?

Едва ли не самым главным результатом летних каникул родители считают возможность улучшить здоровье детей. Это и понятно, ведь оздоровившийся и выросший ребёнок с новыми силами может приступить к следующему учебному году. Для решения этой задачи необходимо продумать мероприятия с достаточной физической нагрузкой на свежем воздухе. Это могут быть утренние пробежки, дворовой футбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, плавание в бассейне или в открытом водоеме под надзором взрослых, конечно. Занятия спортом пробуждают аппетит гораздо лучше, чем сидение над учебниками в зимних классах. Поэтому при обеспечении детей полезными продуктами питания гарантирован «прирост» по всем параметрам.

Если ребёнок находится в детском лагере, за здоровьем детей наблюдают квалифицированные медики. Режим дня в лагерях расписан согласно санитарным нормам и рассчитан на растущий детский организм. Подъем, отбой, дневной сон, время приема пищи происходят строго по часам и дети быстро привыкают к порядку. Проведя время в детском лагере достаточное время, ребёнок без проблем включится в следующий учебный год.

Занятия для детей в отпуске

Занятия для детей в отпуске

Интересные занятия для детей можно организовать не только в лагере, но и при условии совпадения каникул и отпуска родителей. Некоторые семьи практикуют походы на природу или в горы, отдых на берегах рек и озер с рыбалкой, лесными прогулками за грибами и ягодами. Такой отдых обеспечивает укрепление эмоционального контакта с детьми, повышение родительского авторитета в глазах ребёнка. Режим при таком времяпровождении устанавливается сам собой в соответствии с природными явлениями: рассвет, закат, дневная жара.

Если же отпуск проводится на курортах, вопрос с соблюдением режима дня для школьников не стоит. Отведенные часы для питания в санаториях, домах отдыха диктуют и проведение других различных мероприятий в определенное время. Здесь можно вдоволь поплавать, посетить аквапарк с множеством аттракционов, покататься на лошадях, освоить короткий пеший маршрут по окрестностям, посмотреть новинки кино, полетать с парашютом над водой, покататься на водных лыжах, поучаствовать в соревнованиях по пляжным видам спорта, например, волейболу. Выбор развлечений огромен, надо только соотносить возраст и физическую подготовку ребёнка.

Для усидчивых и не активных деток игра в шашки, шахматы, лепка, различные поделки, рисование помогут занять время и принести пользу.

При выборе интересных и полезных занятий для детей необходимо советоваться с ребёнком, учитывать его склонности и желания. Никому не принесет удовольствие, например, длительная пешая прогулка, если ребёнок всю дорогу будет недовольно бурчать.

Здоровье детей, несомненно, нужно ставить во главу угла.

Когда кончается детство?

Дети для своих родителей всегда остаются детьми. И для многих взрослых является полной неожиданностью заявление ребёнка, что ему не интересно проводить с ними каникулы, на которые он имеет свои планы. Такой конфликт решается в каждой семье по-своему. Можно надавить на подростка и заставить выполнять все, что было запланировано. А можно довериться повзрослевшему чаду и принять его план. Какие же занятия для детей в этом случае будут востребованы? Вряд ли это будут привычные кружки и посещение экскурсий. И за соблюдением режима дня будут следить уже сами подростки, возомнившие себя взрослыми. Если ребёнок считает, что детство для него кончилось, и он вправе сам планировать и наполнять свой досуг, то, вполне возможно, так оно и есть. Родителям в данном случае предстоит переосмыслить свою роль в воспитании детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 09:25, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.