Летний отдых в городе: идем в аквапарк

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет возможности поехать к морю? Не отчаивайтесь. Спасти ситуацию и обеспечить позитивные эмоции родителям и ребёнку поможет отдых в аквапарке. Кстати, такие аттракционы предусматривают не только большие горки для детей подросткового возраста, но и развлечения для малышей.

Как подготовиться к отдыху в аквапарке?

Аквапарк — это открытая или закрытая площадка, предназначенная для отдыха на воде. Это место предусматривает много развлечений — водные горки, бассейны с имитацией морской волны, искусственные водопады, лабиринты с бурлящим течением и прочие интересные штуки.

Помимо аттракционов создатели аквапарков предлагают своим посетителям поплескаться в различных ваннах-джакузи, посетить финскую сауну, турецкую или русскую баню, а также побаловать себя в зале ароматерапии.

Если родители решили отправиться в аквапарк с ребёнком, имеет смысл заранее изучить существующие там правила безопасности и условия для отдыха, а также наметить примерный маршрут, чтобы, прибыв на место, не метаться в поисках развлечений. Наличие привычки планировать отдых поможет сэкономить время. Тем более, что оно ограничено.

Привычки и правила поведения родителей с детьми

Привычки и правила поведения родителей с детьми

Правила посещения аквапарка в большинстве своем идентичны правилам посещения обычных городских бассейнов. В первую очередь это соблюдение правил личной гигиены — обязательный душ перед посещением аквапарка, наличие полотенца, пластиковой обуви и принадлежностей для душа, нахождение на территории аквапарка в плавках или купальнике. Правда, в отличие от городского бассейна, последний пункт дополнен еще одним требованием — отсутствие на плавках или купальнике пряжек и ремешков, то есть деталей, которыми можно было бы зацепиться за что-нибудь. Это же требование применимо к очкам и украшениям.

В принципе в аквапарках не предусмотрены возрастные ограничения для детей. Здесь несколько иная система, предусматривающая ограничения по росту. Так, например, вне зависимости от того, сколько ребёнку лет, на некоторые аттракционы не пускают детей, рост которых составляет меньше 1 м 20 см. Ведь развлечения должны не только обеспечивать положительные эмоции, но и быть безопасными. Поэтому дети должны иметь возможность дотянуться руками до поручней, быть выше, чем уровень воды в бассейне, в который они попадают, приносимые течением, а также не проваливаться внутрь надувного круга.

К сожалению, получается так, что дети раннего возраста не могут пользоваться большей частью аттракционов. Наверное, именно по этой причине вход в аквапарк для малышей бесплатный. А вот взрослым за отдых придется платить. В качестве билетов в водном парке используются электронные браслеты, обеспечивающие возможность фиксирования времени нахождения и внутренних расходов посетителей. Внутри парка дополнительную плату могут взять за угощение и SPA-услуги.

На территории аквапарка запрещается бегать. Это требование распространяется как на взрослых, так и на детей. Дело в том, что пол в аквапарке всегда мокрый и, соответственно, скользкий. А учитывая тот факт, что там имеется плиточное покрытие, падение может быть опасным. Взрослые должны обязательно объяснить это ребёнку, даже если он маленький и постоянно держится за руку одного из родителей.

Следующее правило безопасности заключается в том, что дети, не умеющие плавать, должны надевать спасательные круги, нарукавники или жилеты. Однако не стоит забывать и о том, что надувные круги и прочие атрибуты — это не профессиональные спасательные средства, поэтому родители ни при каких обстоятельствах не должны оставлять детей без присмотра.

Положительные эмоции: развлечения для малыша

Если родители планируют отдых в аквапарке с малышом, который еще не дорос до 1 м 20 см, следует приготовиться к тому, что некоторые аттракционы, например с интригующими названиями «Анаконда» или «Невесомость», будут для него недоступны. Но это совсем не говорит о том, что маленькому ребёнку там нечего делать. Даже простое плавание на надувном круге (из дома его приносить не нужно, все можно взять на месте) или матраце обеспечит крохе такие же эмоции, которые подросток испытывает на «Анаконде». Двухлетние дети могут уже сами (под присмотром взрослых) барахтаться в «лягушатнике» либо бассейне.

Кроме того, для самых юных посетителей во многих аквапарках создаются специальные игровые городки. Поэтому имеет смысл выяснить заранее — есть ли что-то подобное в вашем городе?

В общем, если ребёнку уже есть полтора года и он в совершенстве освоил спуск с горки на детской площадке, самое время перенести этот сухопутный опыт на территорию аквапарка. Казалось бы, привычная горка — и вдруг заканчивается водой. Эмоции от недоумения до восторга крохе обеспечены.

Что взять с собой в аквапарк?

Что взять с собой в аквапарк?

Даже если ребёнок уже приучен к горшку, в аквапарке ему может понадобиться несколько одноразовых подгузников для купания.

Пол там всегда мокрый, и поэтому для профилактики травматизма его обрабатывают абразивным противоскользящим веществом. Для защиты ног ребёнка от натирания достаточно будет резиновых носочков для плавания, тапочек или другой обуви с нескользящей подошвой.

В некоторых аквапарках разрешают проносить коляску или автомобильное кресло для малыша. Одно условие — колеса должны быть чистыми и упакованными в полиэтиленовые пакеты.

Не забудьте также легкую одежду и головной убор для ребёнка, а также солнцезащитный крем для кожи.

Профилактика болезней в аквапарке

Если администрация аквапарка дорожит репутацией своего предприятия, кожными болезнями там заразиться практически невозможно. Это достигается за счет обеззараживания воды. К тому же в аквапарк не допускаются посетители, имеющие дерматологические заболевания.

К очистке и подогреву воды в аквапарке относятся с особой ответственностью. Тем не менее, если ребёнку меньше двух лет, у него еще не до конца сформирована способность организма к терморегуляции. Поэтому родители должны внимательно следить за тем, чтобы кроха не перегрелся при посещении открытого аквапарка. Пока он отдыхает на шезлонге, лучше надеть на него хлопковые шорты и футболку, и не нужно ставить детское сиденье или коляску на открытом солнце или около вентиляции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Зимняя прогулка с детьми в лесу
Кажется, что зимой нечего делать в лесу? Зимние пейзажи необыкновенно красивы, а его обитали создают особенную атмосферу сказки.
Куда сходить с ребенком на Новогодние праздники 2018?
Куда сходить с ребенком на Новогодние праздники? Можно отправиться в центр любого города на уличные гуляния, где поют песни, танцуют, готовят блюда русской кухни.
Секреты удачного пикника с детьми
Что взять с собой на пикник? Куда лучше поехать? Какое время года наиболее благоприятно для отдыха на природе?
В аквапарк с ребенком: планируем отдых правильно
Отправляясь в аквапарк вместе с ребенком, родители должны взять с собой все необходимые детские вещи и ознакомиться с перечнем мер предосторожности.
В горы с ребенком: как, куда и зачем
Зачем ехать в горы с ребенком? А почему бы и нет, если все организовать правильно? Советы родителям от MedAboutMe.