Малыш идет в зоопарк

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с животными всегда полезно для развития ребёнка. Особенно это важно, если малыш проживает в большом городе, и у него не так много возможностей увидеть зверей своими глазами. Чтобы доставить крохе такое удовольствие, родители могут отвести его в зоопарк.

Малыш готовится познакомиться с животными

Дети постарше обычно любят наблюдать за животными в вольерах, изучать их повадки и среду обитания. Но малыш, впервые оказавшийся в специфической среде зоопарка, может растеряться или даже испугаться. Такие эмоции способны испортить все мероприятие, кроха может получить фобию на долгие годы. Также негативным фактором может оказаться сам формат мероприятия. Если в первый раз малыш окажется в зоопарке среди большой толпы народа, он мало что сможет рассмотреть, зато запомнит атмосферу толчеи и неопределенности. Это не те эмоции, что нужны для развития ребёнка. Чтобы избежать такой ситуации, родители должны подготовить ребёнка заранее.

Для этого прекрасно подойдет миниатюрный зоопарк в виде «живого уголка» в развлекательном центре, или контактный зоопарк. Это одновременно и парк животных, и в то же время привычная малышу среда, где больше людей, чем животных. В таких условиях ребёнку проще держать себя в руках и не терять самообладания. В этих заведениях обычно собираются небольшие не экзотичные животные, уже знакомые ребёнку по картинках в книжках. Звери в контактном зоопарке не отличаются агрессивностью, к ним можно подойти, погладить, покормить кормом, приобретенном здесь же. Так мир животных становится понятней для малыша. Развитие ребёнка получает новый стимул к продвижению, появляется желание узнать еще что-то новое.

Дети должны соблюдать правила

Дети должны соблюдать правила

Правила поведения в контактном зоопарке довольно просты — малыш просто не должен причинять боль животным, за этим проследят родители. Но в зоопарке с большой территорией, вольерами с разными видами животных, с большим количеством посетителей существуют свои правила, которые маленький гость тоже должен будет соблюдать. Это необходимо по многим причинам. Главная из них — безопасность самого ребёнка. В зоопарке редко содержатся дикие животные, приведенные из живой природы, где они жили и развивались по закону выживания. Все же это звери со своими повадками.

Родители заранее должны объяснить детям, что категорически недопустимо просовывать руки сквозь прутья клетки и стараться погладить зверя. Искушение к этому может быть велико, особенно, если это правило нарушают другие посетители зоопарка. Но цена вопроса может оказаться слишком большой. Зверь может в любой момент схватить руку зубами, поранить рогом или больно клюнуть — такой контакт со зверем чреват серьезными травмами. По той же причине не стоит приближать лицо к прутьям клетки. Выбраться из вольера в современном зоопарке животное не сможет, но просунуть конечность или клюв возможность ему представится.

Также в зоопарке нельзя животных кормить. Это связано с обеспечением безопасности ребёнка прежде всего, так как слишком близко оказываются острые зубы зверя. Но даже бросить угощение на пол сквозь прутья вольера недопустимо. У каждого жителя зоопарка есть свой режим питания, еда выдается животному по нормативам, утвержденным наблюдающим ветеринаром. Специалист знает, какой корм подойдет для данного вида в зависимости от его биологических особенностей, также он определит оптимальную порцию для актуального состояния конкретного зверя. Посетители зоопарка не биологи, они могут просто не знать какой-то информации о том, какая еда не подойдет для того или иного животного. Также они не могут быть в курсе индивидуальных особенностей каждого зверя. Животные, как и люди, страдают от аллергии и пищевой непереносимости — «не то» угощение может привести к летальному исходу для зверя прямо на глазах у детей. Если ребёнку уж очень хочется кого-то покормить — за этим лучше пройти в контактный зоопарк.

Родители должны подготовиться

Родители должны подготовиться

Обычно посещение зоопарка — мероприятие длительное, оно занимает приличную часть дня. Даже взрослый человек может утомиться от такого количества времени, проведенного на ногах, не говоря уже о маленьких детях. Чтобы день прошел без негативных эмоций, родителям с собой стоит взять с собой все необходимое для восстановления сил и обеспечения комфорта.

В первую очередь, это закуски и напитки. Жажда и голод могут охватить кроху в любой момент, не стоит давать этим чувствам испортить день малышу. Родителям несложно захватить с собой несколько фруктов или булочку, бутылочка с водой также не займет много места. Также стоит подумать и о том, как малыш будет одет. У ребёнка всегда должна быть возможность снять или надеть один слой одежды, если вдруг ему станет жарко или холодно.

Ощущения важны для развития ребёнка

Ощущения важны для развития ребёнка

Итак, самое главное — наблюдение за животными! К этому процессу можно начать готовиться заранее, уже по дороге в зоопарк. Родители могут поинтересоваться у малыша, кого из животных он ожидает увидеть, как, по его мнению, будут выглядеть эти животные, что они должны делать. Потом любопытно будет сравнить ожидания с реальностью. Пока малыш будет рассматривать зверя, родители могут рассказывать ему интересную и полезную информацию о нем. Как правило, такие данные можно увидеть на табличках, размещенных рядом с вольерами. Но родители могут и заранее вооружиться такими знаниями, если им предстоит поход с крохой в зоопарк.

Кроме непосредственного наблюдения, моно попробовать порассуждать. Вот какая длинная шея у жирафа — зачем она ему нужна? Затем, чтобы было удобнее есть — жираф живет в Африке, там травы мало, зато растут высокие деревья. Их листья может достать только животное с длиной шеей. А почему у зайца такие длинные здание лапы и уши? Лапами он может оттолкнуться посильнее и прыгнуть далеко вперед, чтобы убежать от волка. А уши нужны, чтобы пораньше услышать, что уже нужно прыгать. Это развитие ребёнка в естественном виде. Так малыш на личном опыте учится видеть правила и основные принципы существования живой природы. Она перестает быть для него только картинками в книге, но становится живой реальностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2017 18:17, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
Малыш идет в аквапарк
Отдых на воде – любимое развлечение для многих семей. Если летом можно отдыхать у открытых водоемов, то в холодное время их заменит аквапарк.