Отдых в аквапарке с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В любом крупном городе или на курорте излюбленное развлечение для детей — это аквапарк. Извилистые горки, каскады, бассейны заставляют визжать от восторга даже взрослых людей. Несмотря на популярность подобных водных аттракционов, они являются не самыми безопасными, особенно если на них катаются маленькие дети. В аквапарке должны соблюдаться определенные возрастные ограничения, предусматриваться медицинская помощь. Но основная ответственность обычно лежит на плечах родителей, поэтому перед посещением горок стоит подготовиться.

С какого возраста детям разрешено посещать аквапарк?

Во многих аквапарках правилами безопасности не рекомендовано нахождение в них детей младше трех лет. По достижении этого возраста малыши достаточно адаптированы, чтобы развлекаться на горках под присмотром родителей и не пугаться скопления людей. В некоторых развлекательных центрах предусмотрено посещение бассейнов даже с грудничками. Дети плавают в них вместе с мамой или с инструктором, а в остальное время находятся на руках родителей. Грудной малыш нуждается в определенном режиме дня и быстро устает.

Поэтому многие мамы и папы стараются дождаться более сознательного возраста ребёнка, чтобы отдых принес удовольствие всем членам семьи. Детям детсадовского возраста доступны не все горки и трамплины, и на это тоже стоит обратить внимание. Примерно семилетний возраст лучше всего подходит для посещения аквапарка. Мальчики и девочки уже в состоянии придерживаться правил безопасности, самостоятельно осваивать даже крупные горки. Эмоции в этом возрасте зашкаливают, и такие развлечения запоминаются надолго.

Как спланировать отдых, чтобы не спровоцировать переутомление малыша?

Как спланировать отдых, чтобы не спровоцировать переутомление малыша?

Планируя отдых в аквапарке, родители часто предварительно посещают его или связываются с администратором по телефону. Во время беседы можно узнать, какие существуют возрастные ограничения в заведении, есть ли зоны для отдыха, комнаты для матери с ребёнком, кафе. А также уточнить цены. Для самых маленьких часто предусмотрено бесплатное пребывание.

Выбирая время посещения, не стоит забывать о привычном для ребёнка режиме дня. Чтобы избежать негативных эмоций, слез, капризов, не стоит слишком переутомлять детей. Если им еще нужен обеденный сон, то можно сходить в аквапарк в первой или второй половине дня. Для грудничков можно взять с собой коляску, в которой он сможет вздремнуть при необходимости.

Дети школьного возраста меньше устают, но всегда способны адекватно оценить свое состояние. Возбуждение и радость притупляют чувство физического утомления, и к вечеру у ребёнка может подняться температура. Если посещение аквапарка занимает весь день (например, когда люди приезжают с этой целью из другого города), можно спланировать перерывы для обеда и ужина. После них посмотреть с планшета или смартфона мультфильм или просто полежать на шезлонгах. За это время переварится съеденная пища, и восстановятся силы. Рекомендуется делать перерывы после каждых трех часов игр.

Для малышей мамы и папы иногда берут любимые игрушки или книжки, поскольку вода занимает много сил, а однообразие быстро надоедает. Когда в семье несколько детей, можно постараться учесть интересы всех, чтобы и старшие вдоволь порезвились, и младшим не приходилось скучать.

Детская одежда для посещения водного аттракциона

При выборе одежды для аквапарка стоит помнить, что это довольно активный отдых. Дети скатываются с горок на большой скорости, и плавательные костюмы не должны становиться препятствием. Бусины, твердые детали, завязки могут зацепиться за изгиб горки или поцарапать тело при спуске. Для девочек часто выбирают цельные купальники, чтобы не потерялась, не расстегнулась одна из частей наряда. Для грудничков предусмотрены специальные непромокаемые памперсы. Детская одежда должна быть удобной и быстро высыхать.

Родители часто берут с собой резиновые нескользящие тапочки для всех членов семьи (возле бассейнов обычно очень скользко). Халат и несколько полотенец: одно в качестве подстилки для шезлонга, другое — чтобы вытираться. Это позволит согреться в промежутках между развлечениями. Если аквапарк находится под открытым небом, не лишним будет взять собой солнцезащитный крем и головные уборы во избежание обгорания и перегрева. Для детей с чувствительной слизистой оболочкой глаз можно взять с собой специальную маску, ведь вода в бассейнах хлорированная.

Меры предосторожности для предотвращения негативных эмоций во время отдыха

Меры предосторожности для предотвращения негативных эмоций во время отдыха

К сожалению, нередко во время отдыха в аквапарках происходят несчастные случаи. Негативные эмоции могут быть связаны и с тем, что ребёнок поранится или ушибется, с отравлением кишечной палочкой, с плохим сервисом. Поэтому перед посещением развлекательных заведений стоит поинтересоваться, насколько в них соблюдается техника безопасности. И имеются ли все условия для комфортного нахождения с детьми.

Можно почитать отзывы в интернете и выяснить, какие получили впечатления от похода в аквапарк знакомые. Затем узнать у работников, есть ли в аквапарке медицинский центр, работают ли спасатели. Уточнить, что предоставляется бесплатно, а что из средств защиты нужно взять с собой. Часто жилеты выдаются всем на входе, а нарукавники не предусмотрены.

Многие мамы берут с собой небольшую аптечку. В нее можно положить средства для обработки ран и офтальмологические препараты (капли или гели). Во время отдыха стоит не лениться и держать все под контролем. Проверять каждую горку на предмет неровных стыков и предварительно скатиться по ней взрослому. По некоторым можно съезжать сидя, по другим — только лежа. Детей до трех лет лучше не отпускать от себя ни на шаг. А ребята старшего возраста должны знать свое имя и фамилию.

В случае если они потеряют из виду родителей, то смогут обратиться к работнику к аквапарка, и он по громкой связи сделает объявление для мамы или папы. Важно, чтобы дети знали, к кому подойти в случае возникновения проблемы, но понимали, что покидать территорию нельзя ни с кем, кроме родителей, даже с людьми в форме.

Поскольку вся поверхность мокрая и скользкая, важно объяснить детям, что не нужно бегать и толкаться, ведь от поведения зависит сохранность здоровья и жизни. Неудачное падение или столкновение может быть очень опасным. Когда в семье несколько детей, родители обычно стараются посещать аквапарк только совместно, чтобы никого не упускать из виду. Даже подросших детей стоит страховать при спуске с горки, ныряя в бассейн (даже неглубоких), они не всегда могут сориентироваться и выплыть самостоятельно.

Мама и папа хорошо знают своего ребёнка, и если у него есть фобия замкнутого пространства, не стоит позволять ему кататься с закрытых горок-лабиринтов. Бдительный контроль и внимание взрослых позволят хорошо провести время и избежать неприятных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2018 19:31, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?
Где покататься с детьми этой зимой?
Какие катки открылись в Москве, а горнолыжные трассы – в Подмосковье? Читайте в обзорном материале MedAboutMe. Проводите время с детьми весело!