Походы в магазин с ребенком: как избежать стресса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление детей меняет привычный распорядок жизни семьи, но не отменяет необходимости выполнять домашнюю работу, зарабатывать деньги и ходить по магазинам. Последнего занятия особенно боятся некоторые молодые родители, считая, что прогуливаться по супермаркету или рынку с грудничком неудобно и даже небезопасно. Однако во многих цивилизованных странах становится все более популярным вовлекать новоиспеченных матерей и отцов в общественную жизнь, ребёнок — не помеха для большинства дел и хобби. Поход по магазинам — это обыденный процесс, который не должен вызывать стресса, если правильно к нему относиться.

С какого возраста можно брать детей в магазин?

С какого возраста можно брать детей в магазин?

В больших городах давно заботятся о комфорте родителей и детей. Комнаты для отдыха и кормления малышей, специальные приспособления для переноски младенцев и адекватное отношение со стороны окружающих позволяет посещать рестораны, спортивный зал, выставки, кинотеатры, не опасаясь, что ребёнок кому-то помешает.

Новорожденные много спят, делать они это могут не только в кроватке дома, но и в шумном парке в коляске, в слинг-шарфе или переносной люльке-коконе в кафе или магазине. Единственное, что останавливает взрослых от походов по общественным местам с грудничками — предубеждения и опасения за здоровье. Кто-то считает, что нельзя показывать первенца посторонним до достижения определенного возраста, кто-то боится вирусов. Неопытные мамы и папы переживают за младенца и хотят защитить его ото всех угроз.

Подросший ребёнок, который умеет сидеть, часто с интересом наблюдает за происходящим вокруг из коляски или продуктовой тележки. Годовалый возраст позволяет брать с собой малыша на любые прогулки. Он может поспать в коляске в случае необходимости, перекусить печеньем и выпить воды или сока из супермаркета. Родители уже не настолько боятся нарушить распорядок дня, а дети лучше адаптируются.

Одни мамы отвлекают детей играми на смартфоне или планшете, другие вовлекают сыновей и дочерей в процесс покупок: мальчики и девочки детсадовского возраста любят возить тележки и складывать в них продукты. Есть терпеливые ребята, которые терпеливо следуют за родителями и ждут, когда те возьмут все необходимое. Нередко можно увидеть и противоположную картину: причитания, слезы и даже истерику уставшего ребёнка.

Детей школьного возраста бывает трудно уговорить на продолжительный шопинг, иногда проще оставить их с кем-то из взрослых или в игровой комнате. Примерно к 8-9 годам ребята уже могут находиться некоторое время дома без взрослых, так же как и ходить в ближайшие магазины за хлебом или мороженым.

Почему ребёнок закатывает истерику в отделе игрушек?

Часто дети устраивают истерику из-за физического дискомфорта, усталости, голода, недомогания. Ребёнку труднее оценить свое состояние, чем взрослому, он может заиграться, перевозбудиться, когда на место смеху и веселью приходят внезапные слезы и крики. Оказавшись в отделе игрушек, большинство ребят испытывает эйфорию, желание все рассмотреть, попробовать и унести домой. Отказ приводит к выплеску негативных эмоций.

Самые маленькие мальчики и девочки не до конца понимают, куда попали, путая детский магазин с игровой комнатой или домом. Они искренне расстраиваются, когда оказывается, что игрушки нельзя трогать. В некоторых магазинах специально делают зону, где ребёнок может поиграть, удовлетворив эту потребность, он не будет так остро реагировать на «запретный плод» или вовсе потеряет к нему интерес.

Есть избалованные дети, родители и близкие которых осыпают их подарками чуть ли не с рождения. Возраст 3-4 лет — это тот период, когда взрослые начинают пожинать плоды воспитания ребёнка или его отсутствия. Мальчики и девочки, устраивающие скандалы, падающие в истерике на пол, манипулирующие и шантажирующие родителей — привычная сцена в магазине игрушек.

Причиной слез ребёнка может быть поведение взрослых, когда те приводят его в отдел игрушек для выбора подарка кому-то другому и безосновательно отказывают даже в покупке приятной мелочи, одергивают его и проявляют излишнюю строгость.

Как родителям распланировать поход по магазинам?

Как родителям распланировать поход по магазинам?

Планировать поход в магазины стоит таким образом, чтобы ребёнку не было тяжело физически. Особого внимания требуют малыши, которые уже не ездят в колясках, но при этом еще не достаточно взрослые для долгих походов: дети 3-5 лет.

Любое хождение за продуктами, одеждой, техникой, бытовыми мелочами можно завершать покупкой безделушек для детей. Угощение, ручка, блокнот, магнит, попрыгунчик или жвачка — любая мелочь может отвлечь и порадовать ребёнка. Выбирая новое платье маме, можно взять красивые заколки дочери или кепку сыну. Тогда малыш почувствует себя активным участником процесса, а не просто вынужденным спутником.

Некоторые мамы стараются не водить слишком долго по бутикам своих мужей и детей. Женщины посещают магазины накануне, присматриваются к товару, после чего приводят туда семейство. Часто шопинг — это развлечение и отдых только для мамы, остальных он тяготит.

Отправляясь за покупками с детьми-подростками, стоит заранее определиться с имеющейся денежной суммой. Так и девушки и юноши учатся расставлять приоритеты и не обижаются, если им чего-то не купили.

Почему для многих людей шопинг — отдых?

Есть люди, которым доставляет удовольствие сам процесс траты денег. Они любят выбирать и покупать новую одежду, гаджеты, продукты и т. д. Такие мужчины и женщины, как правило, хорошо разбираются в марках, производителях, составах товаров. Для них шопинг — это хобби и образ жизни, даже в путешествиях главное — посетить местные магазины.

Наслаждение может доставлять и сам процесс выбора, красивая обстановка вокруг, хорошее обслуживание. Часто человек ничего не покупает, а просто получает удовольствие от примерок и тестирования товаров.

Для многих семей покупки в магазинах — основная статья расходов, денег на путешествия и развлечения не хватает, а кушать и одеваться приходится всегда, вот люди и делают из этого процесса хобби. Это поклонники распродаж и скидок, которые испытывают удовлетворение, купив вещь за полцены. Такие ценности и занятия — норма для общества потребления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?
Зимняя прогулка с детьми в лесу
Кажется, что зимой нечего делать в лесу? Зимние пейзажи необыкновенно красивы, а его обитали создают особенную атмосферу сказки.
Куда сходить с ребенком на Новогодние праздники 2018?
Куда сходить с ребенком на Новогодние праздники? Можно отправиться в центр любого города на уличные гуляния, где поют песни, танцуют, готовят блюда русской кухни.
Секреты удачного пикника с детьми
Что взять с собой на пикник? Куда лучше поехать? Какое время года наиболее благоприятно для отдыха на природе?