Секреты удачного пикника с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во многих уголках страны независимо от климата и времени года люди выезжают на природу, чтобы отвлечься от работы и учебы, подышать свежим воздухом и зарядиться положительными эмоциями. Чем больше и шумнее компания, тем веселее и быстрее летит время, проведенное вне дома. Друзья встречаются вместе с семьями, берут с собой детей и домашних животных. И все получают от поездки массу впечатлений. Чтобы пикник удался, стоит тщательно подготовиться к нему, учитывая интересы и потребности всех участников мероприятия, особенно, если в их числе — маленькие дети.

Как организовать комфортный выезд на природу с детьми?

Как организовать комфортный выезд на природу с детьми?

Подготавливаясь к пикнику, многие предпочитают составить список всего необходимого и по нему собирать вещи. Кто-то делает все спонтанно, и из-за этого некоторые важные мелочи забываются. Взрослые могут подстроиться к неудобной обстановке или небольшим лишениям, малышам это сделать сложнее.

Поэтому если в семье есть дети, то лучше все же подготовиться. Если не хочется каждый раз заниматься сочинительством, можно написать один универсальный перечень продуктов, лекарств и одежды, который будет уместен для любых выездов на природу. И затем корректировать его в зависимости от времени года.

В него можно включить средства гигиены: влажные салфетки, туалетную бумагу; не скоропортящиеся продукты: печенье, сухофрукты на перекус, чистую питьевую воду; сменную одежду для взрослых и детей, что-то из верхней одежды на случай похолодания, головные уборы; одноразовую скатерть и посуду, пакеты для мусора. Последнее особенно важно, если выезд происходит в условиях дикой природы: в лесу, на реке, где нет мусорных баков.

Родители покажут хороший пример детям, если после отдыха приберут за собой. Стоит также взять с собой аптечку, в которой будут средства для дезинфекции и перевязки ран, ведь на природе случаются форс-мажоры. Лекарства против боли и стабилизирующие работу ЖКТ не будут лишними, поскольку иногда люди переедают, находясь на свежем воздухе. А от повышенного содержания кислорода в воздухе начинает кружиться голова. При себе лучше иметь немного наличных денег и записанные где-нибудь номера близких людей в городе, если возникнет проблема с транспортом, а телефон сядет. Путешествовать с детьми автостопом не очень удобно, а так можно будет позвонить друзьям или родным, чтобы они приехали, или вызвать такси.

Выезжая на отдых за город с детьми, стоит подумать об их режиме дня. Если ребёнок совсем маленький, и еще много спит, можно организовать ему спальное место. Например, люльку или теплый матрас в палатке или домике. С детьми старшего возраста, которые спят один раз в день, можно отправиться на отдых до или после сна. Либо также организовать им комфортный уголок для тихого часа.

Время на пикнике обычно идет быстро, дети тратят много энергии, играя в мяч, догонялки, прятки, гуляя по лесу, плавая в водоемах. И если вовремя не сделать перерыв, то это чревато перевозбуждением и слезами под вечер. Необязательно ложиться спать, можно полежать с ребёнком в гамаке, почитать книжку, послушать музыку, поговорить об окружающей природе.

Дети с радостью впитывают новые знания и получают заряд позитивной энергии от смены обстановки. Но стоит учитывать их юный возраст и то, что устают они быстрее взрослого человека.

Перекус или полноценный обед: что выбрать для пикника?

В зависимости от формата отдыха и цели выезда на пикник можно накрыть большой стол с разными угощениями или довольствоваться перекусом. Некоторые люди любят пожарить шашлыки, сварить уху из свежевыловленной рыбы, запечь на костре овощи и хлеб. Это для них своеобразная традиция, выезды на природу осуществляются по праздникам и значимым поводам.

Другие семьи, напротив, часто выбираются с семьей на совместный отдых: погулять, пособирать грибы в лесу, искупаться или половить рыбу — на реке в теплое время года. Или покататься на лыжах, санках зимой. Они предпочитают брать с собой небольшой перекус: бутерброды, орехи, сладости, соки, чай в термосе.

Дети на природе тратят много энергии, бегают, кричат и балуются, выбравшись за рамки школ, квартир и заполненных автомобилями улиц. Поэтому даже малоежки на свежем воздухе часто с аппетитом принимаются за любую еду. Некоторые родители устраивают фотосессии на природе и красиво оформляют угощения, используют замысловатую посуду, корзинки, скатерти.

Есть те, кому удобнее перекусить за походным столиком и не тратить много времени на обед или ужин. Все зависит от предпочтений и приоритетов во время пикника. Главное, чтобы была достигнута цель — приятный отдых вместе с любимыми людьми.

Какие места наиболее подходят для совместного с детьми отдыха

Какие места наиболее подходят для совместного с детьми отдыха

Если у родителей есть автомобиль, то достаточно заполнить бензином бак, и можно отправляться на отдых хоть за сто километров. Автолюлька или автокресло, достаточное количество еды, питья и вещей, и дети готовы к отдыху.

В ситуации, когда выезжать на природу приходится на общественном транспорте или такси, некоторые семьи предпочитают выбирать места для отдыха, наименее удаленные от дома. Выбор варьируется от временных и финансовых ресурсов, а также от климата и времени года.

Можно отправиться на пикник в городской парк. Дети вместе с родителями могут поиграть в футбол, покормить уток, поесть пирожки с чаем, насладиться отдыхом. С детьми можно выезжать на излюбленные места за городом, близ водоемов, лесопосадок или природных чащ.

Для любителей комфорта есть специальные базы отдыха, на которых можно снять домик на выходные и провести уикенд в условиях отапливаемого зимой жилья или, используя кондиционер, летом. При этом, не отказываясь от интернета, холодильника, душа и мягкой кровати.

Другим людям ближе отдых с палатками и подальше от цивилизации. И те, и другие при желании берут с собой детей. Выбирая не обрабатываемые человеком уголки природы, стоит помнить о возможности наличия диких животных и клещей (в весеннее время года). Также безопаснее будет проходить проверенные маршруты. Ведь дети менее выносливы, чем взрослые, и лучше заранее представлять план передвижения и отдыха.

Плюсы общения с семьей на свежем воздухе

Немаловажное преимущество отдыха с семьей на пикнике — это общение, отсутствие рутинных домашних занятий и дел. Часто за городом плохо работает мобильная связь, и это также на руку тем, кто хочет побыть с близкими людьми, не отвлекаясь на интернет и звонки.

Регулярные выезды на свежий воздух благоприятно сказываются на здоровье детей и взрослых, их внешнем виде (улучшается кровообращение и цвет лица), весе (если не переедать и активно двигаться). Смена обстановки и единение с природой часто помогает решить психологические проблемы, пересмотреть свое отношение к повседневным заботам и проблемам.

Жители больших городов часто страдают из-за невозможности выбираться за город так часто, как им этого хочется. И обзаводятся дачами, проводя на них все свободное время и отпуска. Большая часть населения в наши дни — городские жители, которые все больше осознают плюсы пребывания в сельской местности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 11:21, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?