Стоит ли с ребенком посетить Легогород?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игры в детские конструкторы — интересное и полезное занятие, которое привлекает детей в разных странах мира уже больше ста лет. Фирма «Лего» стала знакома российским школьникам с развалом СССР. Тогда заветные наборы заполнили рынки и магазины. В 2015 году была открыта первая комната «Легогород» в России, в которой дети могут дать волю фантазии и насладиться лучшими уже собранными моделями. Этот вариант досуга — хорошая альтернатива игровым комнатам. Ребёнок находится в полной безопасности, так как игры безопасны и проходят под контролем взрослых. Те мальчики и девочки, которые еще не увлекаются Лего, могут изменить свое мнение, побывав в таком заведении.

История возникновения «Лего» для детей

История возникновения «Лего» для детей

Первые конструкторы были созданы в конце 19 века и предназначались для моделирования зданий в военной промышленности. Впоследствии эту идею воплотили в детском наборе, включающем не только основные детали для строительства, но и инструменты: гаечный ключ, отвертку, гайки, болты. Предназначался конструктор в основном для мальчиков, которые создавали из него здания и транспортные средства.

В 1932 году небольшая датская фирма переквалифицировалась с производства гладильных досок и лестниц на изготовление деревянных развивающих игрушек. В 1947 году были созданы первые пластиковые кирпичики со штырьками, из которых можно было строить модели без помощи инструментов. За 70 лет много раз менялся дизайн и формы деталей, но современные кирпичики фирмы «Лего» совместимы с самыми первыми экземплярами.

В 1968 году в Дании был открыт первый парк отдыха и развлечений Леголенд, практически полностью состоящий из кирпичиков «Лего». Подобные парки сегодня есть еще в 6 городах мира.

В Россию конструктор «Лего» пришел в конце 20 века и стал одной из любимых игрушек многих детей. Первые комнаты «Легогорода» — зоны для игр и конструирования были открыты в 2015 году. Сейчас их 38, согласно данным на официальном сайте в ближайшие месяцы планируется открытие еще 5 отделений.

Польза конструкторов для развития ребёнка

Существует взаимосвязь между интеллектуальным развитием и моторикой. Чем больше ребёнок работает пальцами, совершает хватательные движения, тем лучше развивается интеллектуально. Малышам дают щупать различные материалы и поверхности, перебирать крупы, двигать замочки и крутить крышки.

Бизиборд — популярная игрушка из подручных средств. Она представляет собой доску, к которой прибиты розетки со штекерами, выключатели, замочные скважины, щеколды, шнурки, молнии, липучки, клавиши, колесики. Все эти мелкие детали ежедневно используются взрослым человеком. Ребёнку они позволяют получить необходимые навыки обращения с предметами быта и развить мелкую моторику.

Конструктор выполняет схожую роль, помимо этого он еще развивает изобретательность, фантазию, усидчивость и память. Ребёнок не только воссоздает что-то по картинке, но и придумывает нечто уникальное. Это и отдых, и творчество, и обучение.

Для разных возрастных групп существуют свои наборы конструкторов. Градация начинается с полутора лет. Дети в этом возрасте уже прошли действенный этап мышления, когда изучали мир только посредством тактильного контакта и тянули все в рот.

В период наглядно-образного мышления они могут представлять отдельные образы и на их основе совершать простые манипуляции с деталями игрушки. Достигнув третьей стадии — способности мыслить абстрактно, ребёнок сможет сначала представлять и продумывать, что он именно построит. Это происходит примерно к 4-5 годам.

Спад популярности «Лего» произошел в начале 21 века, когда мальчики и девочки увлеклись компьютерными играми. Для того чтобы идти в ногу со временем, производители выпустили роботизированные версии конструкторов с двигателями и датчиками. Популярны магнитные и электронные модели.

Сегодня из конструктора можно воссоздать любую область жизни человека. Мальчики строят города, военные базы, транспортные площадки, космические станции. Девочкам бывает интересно создавать замки, фермы, кукольные дома, школы и больницы в миниатюре. Наличие маленьких фигурок животных, людей, героев известных фильмов и мультфильмов, предметов быта, мебели позволяет расширить игру до сюжетно-ролевой. Можно строить всей семьей, собирать новые коллекции, фотографировать и выставлять в интернет лучшие работы.

Когда ребёнок не проявляет интереса к лего, родителям стоит участвовать в этом занятии и вместе создать что-то связанное с его интересами. Если мальчик любит гоночные автомобили, то приобрести соответствующий набор. Любительнице кукол — построить для них дом с окнами, дверьми, мебелью и посудой. Дети иногда ленятся и пасуют перед большим объёмом работ. А мама с папой могут помочь преодолеть неуверенность в своих силах. Развитие ребёнка стоит того, чтобы приложить усилия.

Какой он — отдых в Легогороде?

Какой он — отдых в Легогороде?

В Легогород допускаются дети с трех лет без родителей. Самые маленькие могут поиграть готовыми моделями машинок, кораблей самолетов, или городов с маленькими человечками. Дети старшего возраста могут погрузиться в творчество и собрать что-то самостоятельно. Это полезный отдых для ребёнка, во время которого родители могут сделать свои дела. Зачастую комнаты Легогорода расположены в торговых центрах и призваны развлечь ребёнка в отсутствие мамы и папы. Стоимость часа посещения составляет примерно 450 рублей и незначительно колеблется в зависимости от города, в котором расположен.

Леголенд — мечта практически каждого ребёнка

Первый Леголенд был построен из 46 миллионов кирпичиков «Лего». Общая площадь парка около 100 000 кв. м. В нем воссозданы известные мировые памятники, здания, улицы и площади в миниатюрном виде. Есть зоны для творчества, где дети сами конструируют новые игрушки.

А также территория для самых маленьких с мягким полом и крупными деталями лего, аквапарк, американские горки, канатная дорога, мир Дикого запада и целый город «Лего» с пожарной станцией, больницами, школами и т. д.

Отдых в подобном месте не уступает Диснейленду. А то, что все сделано из конструктора, поражает воображение и вдохновляет. При наличии финансовой возможности стоит рассмотреть этот вариант семейного отдыха. Леголенд есть в Дании, США, Англии, Германии и Малайзии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?
Где покататься с детьми этой зимой?
Какие катки открылись в Москве, а горнолыжные трассы – в Подмосковье? Читайте в обзорном материале MedAboutMe. Проводите время с детьми весело!
Зимняя прогулка с детьми в лесу
Кажется, что зимой нечего делать в лесу? Зимние пейзажи необыкновенно красивы, а его обитали создают особенную атмосферу сказки.