Стоит ли вести ребенка в зоопарк?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поход в цирк или зоопарк — для многих это светлое воспоминание из детства, воскресная традиция. Так взрослые проводят время с детьми, они общаются, смеются, отвлекаются от проблем. Мальчики и девочки тянутся к животным, потому что общение с ними зачастую приносит положительные эмоции. Одни родители разделяют эту привязанность, другие просто хотят развлечь свое чадо. Важно, чтобы ребёнок видел в четвероногом или пернатом друге не игрушку, развлечение, клоуна, а живое существо, у которого есть желания, воля и чувства. Часто от этого осознания отдых в зоопарке на колесах становится для человека неприемлемым.

Почему ребёнку понравится шоу с животными?

Дети любят играть с щенками, кошками, обезьянами, грызунами. Практически любой ребёнок может найти подход к животному, особенно молодому. Детеныши всех видов схожи между собой беззаботностью, желанием бегать, прыгать, баловаться. Малыши играют с ними в мячик, догонялки, обнимаются, с удовольствием кормят и купают их. Детям нравится примерять на себя взрослые роли и заботиться о ком-то.

Шоу с животными способны развеселить даже самого серьезного малыша: кошки и собаки забавно ходят на задних лапах, медведи танцуют, лошади прыгают через огненные кольца. Это и смешит и завораживает, ведь артисты делают то, чего от них совсем не ждешь. Детям нравится все необычное и забавное.

Родители читают детям сказки, книги, показывают мультфильмы, герои которых — животные. Маленький ребёнок воспринимает братьев меньших, как друзей, во всех историях они говорят, проявляют человеческие качества. Иногда они оказываются более преданными товарищами, чем люди.

Для ребёнка вполне естественно проявлять нежность и доброту, о которой некоторым взрослым и мечтать трудно. Малыши еще не испорчены деньгами, отношениями и жизнью. Любое животное вызывает у них умиление, а есть ребята, которые искренне восхищаются пресмыкающимся и земноводными. То, что отталкивает их родителей — ползучесть, излишняя гладкость кожи, раздвоенный язык — вызывает у детей интерес, а не отторжение или негативные эмоции.

Эмоции от общения с братьями меньшими

Почему ребёнку понравится шоу с животными?

Общаясь с животными, люди часто отдыхают от своих собратьев. Человек с его тонкой душевной организацией, обидами, корыстью, ленью, завистью и амбициями может очень утомлять. Представители профессий, которые много времени проводят с братьями меньшими, нередко признаются, что им приятнее общаться с ними, чем с коллегами или родственниками. Животное преданно любит хозяина, ничего не требует взамен, не способно на ложь или предательство.

Собаки и кошки, выросшие с детьми, очень терпеливо относятся к их проказам, защищают в случае опасности, веселят и поддерживают во время болезни. Проделки питомцев вызывают у любящих хозяев улыбку, а разумные поступки — восторг. Выступающие на сцене дрессированные питомцы удивляют зрителей своей пластичностью и музыкальным слухом.

В зоопарке дети испытывают бурю эмоций, потому что видят экзотических животных в реальности впервые в жизни. Слоны, жирафы, бегемоты, фламинго, пингвины и белые медведи — с ними так интересно познакомиться, покормить и даже погладить.

В то же время забота о животных дает человеку чувство самоудовлетворения, важности, причастности к чему-то большому. Люди борются против использования братьев меньших в сфере развлечений, при производстве одежды, в пищевой и косметической промышленности. Одни чувствуют в этом свое предназначение, ищут всеобщей справедливости, другие просто не могут смотреть на страдания живого существа.

Стоит родителям водить детей в стационарные и переездные зоопарки, цирки и дельфинарии?

Как относиться к зоопаркам и циркам, каждый решает сам. Но если взрослые хотят отвести на подобные шоу ребёнка, стоит потратить немного времени и узнать, в каких условиях обитают животные. Часто в условиях дороги не удается обеспечить должное качество жизни гастролерам. Замученные медведи переездных зоопарков вряд ли вызовут у детей восторг.

Если родители стали свидетелями плохого обращения с животными, можно не только оставить отзыв в интернете, но и обратиться с жалобой в соответствующие инстанции. Сегодня во многих странах идет борьба с владельцами контактных зоопарков, браконьерами и людьми, проявляющими жестокость по отношению к беззащитным существам.

Крупные стационарные зоопарки, в которых животным достаточно места и свободы для существования, могут быть полезны для детенышей, оставшихся без матери, и привлекают много посетителей. Это более трудоемкая и дорогая затея, требующая контроля органов власти и общественности, но люди осознают необходимость перемен в обращении с животными и делают выбор в сторону таких заведений.

Альтернативный отдых и знакомство с обитателями планеты

Альтернативный отдых и знакомство с обитателями планеты

Национальные парки, открытые для посещения туристами — отличная возможность познакомить ребёнка с миром природы. Флора и фауна в таких местах тщательно оберегается человеком, все представители живут в естественных для них условиях, размножаются, охотятся.

Научить ребёнка состраданию, подготовить к приобретению собственного питомца, можно посещая специальные приюты. Животные в них нуждаются в любви и внимании, а дети видят последствия безответственности человека. В учебных центрах для служебных собак тоже бывают дни открытых дверей, на которых интересно побывать многим мальчикам и девочкам.

Реабилитационные центры с лошадьми и дельфинами открыты не только для больных детей, но и для здоровых. Польза от катания или плавания для позвоночника, психического и физического развития давно доказана учеными.

Жители городов иногда посещают ближайшие фермы, на которых дети знакомятся с местными обитателями: свиньями, коровами, курицами, утками, лошадьми и их детенышами.

Выстраивать маршрут для отпуска можно так же с учетом пожеланий ребёнка, чтобы не только посмотреть достопримечательности, попробовать местную кухню и поплавать в море, но и прикоснуться к миру природы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.05.2019 12:24, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?
Зимняя прогулка с детьми в лесу
Кажется, что зимой нечего делать в лесу? Зимние пейзажи необыкновенно красивы, а его обитали создают особенную атмосферу сказки.
Куда сходить с ребенком на Новогодние праздники 2018?
Куда сходить с ребенком на Новогодние праздники? Можно отправиться в центр любого города на уличные гуляния, где поют песни, танцуют, готовят блюда русской кухни.