Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На смену холодной зиме и дождливой весне пришло потепление. Приближающееся лето открывает родителям и детям новые возможности для совместного времяпрепровождения. Как сделать детство ребёнка счастливым? Как провести выходные с максимальной пользой для здоровья? Чем удивить ребёнка? О чем родителям следует позаботиться заранее? MedAboutMe составил подборку развлечений на любой вкус на основании волнующих родителей вопросов. Физическая нагрузка, курсы по развитию творческих способностей, занятия для личностного роста и разнообразные мастер-классы станут прекрасной альтернативой привычным забавам выходного дня.

Любителям активности: физическая нагрузка

Любителям активности: физическая нагрузка

Физическая нагрузка становится увлекательным занятиям, когда спортивные мероприятия проводятся на свежем воздухе. Подвижные игры, квесты, мастер-классы, поездки за город — настоящее приключение для ребёнка.

Катание на лошадях

Дети старше трех лет допускаются к катанию на пони под присмотром взрослых, а старше пяти-шести лет могут кататься на лошадях. Данная разновидность физической нагрузки благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии ребёнка, улучшает настроение, повышает мышечный тонус. Во время катания активно работают мышцы-стабилизаторы, на которые сложно воздействовать при выполнении привычной физической нагрузки: прогулке на свежем воздухе или на утренней гимнастике. Еще одним преимуществом катания на лошадях перед другими видами хобби является улучшение координации движений, развитие чувства равновесия.

Плавание

Плавание повышает физический тонус и выносливость, поддерживает здоровье, укрепляет сердечно-сосудистую, дыхательную и иммунную системы. Отдавая предпочтение закрытым пространствам для плавания (бассейнам), родителям можно быть спокойными — ребёнок с меньшей долей вероятности «подхватит» инфекцию во время купания.

Техника плавания и дыхания играют ключевую роль в гармоничном развитии организма. Именно поэтому занятия с инструктором оправданы в первые два-три месяца от начала тренировок, и на них не следует экономить.

Батуты

Прыжки вверх, когда внутренние органы взлетают и появляется чувство невесомости, придутся по душе большинству людей: и родителям, и детям. Положительные эмоции, радость, веселье скрасят любой выходной день.

Скалолазание

Ребёнок, отличающийся от сверстников повышенной возбудимостью, гиперактивностью и неусидчивостью, будет чувствовать себя комфортно во время занятий скалолазанием. Высокие физические затраты и длительная концентрация внимания окажут положительное влияние на ребёнка, нормализуют сон малыша.

Перед физической нагрузкой

На этапе выбора разновидности физической нагрузки рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Это позволит родителям быть уверенными в отсутствии у ребёнка медицинских противопоказаний к занятиям спортом.

Дети в контактном зоопарке

Дети в контактном зоопарке

Психологи рекомендуют родителям воспитывать чувство сопереживания в детях с раннего возраста. Эмпатия и доброта, заложенные в детстве, будут верными спутниками во взрослой жизни. Дети, которые боятся животных, знакомство дается с трудом. В этом случае родители собственным примером смогут показать, какие животные безопасны, как их лучше кормить. При наличии негативного опыта в прошлом, на помощь придут детские психологи и педагоги.

Перед контактом с животными

Аллергическая реакция на шерсть, перья животных и их экскременты — противопоказание к посещению контактного зоопарка. Таким образом, перед визитом будет не лишней уверенность в отсутствии индивидуальной непереносимости животных. Антигистаминный препарат, заблаговременно сложенный в сумочку, обезопасит от развития анафилактического шока у ребёнка при возникновении аллергии.

При посещении контактного зоопарка, родителям и детям следует внимательно ознакомиться с правилами безопасности. Самыми распространенными травмами являются укусы животных при неосторожном кормлении и просовывании пальцев через клетку, царапины.

Развитие творческих способностей ребёнка

Мастер-классы по лепке из пластилина, гончарное искусство, рисование акрилом и масляными красками — современный мир открывает множество возможностей для креативного развития ребёнка.

Родители, которые решили посетить творческие мастер-классы со своим чадом, необходимо обратить внимание на возрастные ограничения. Подразделение обычно происходит на группы: в младшую попадают дети от двух до четырех лет, в среднюю от пяти до семи лет, и старшую от восьми до двенадцати. Многие тематические уроки не требуют дополнительных финансовых затрат — они проводятся бесплатно благодаря спонсорской поддержке и инициативным группам.

Личностное развитие

Личностное развитие

Среди курсов по личностному развитию особой популярностью пользуются занятия по английскому языку, актерскому мастерству, музыке и шахматам. При выборе направления рекомендуется внимательно присмотреться к ребёнку, оценить его психологические качества, спросить о предпочтениях. Если каждое занятие приносит радость, и ребёнок посещает кружок с удовольствием — значит, родители сделали правильный выбор, и малыш будет с радостью вспоминать свое счастливое детство в будущем.

О чем следует помнить родителям?

Специалисты считают, что ребёнок развивается гармонично и всесторонне при регулярной смене обстановки. Испытав себя в той или иной стезе, малыш поймет, что вызывает больший и меньший интерес. Таким образом, ребёнку будет легче определиться со школой, будущей профессией и хобби. Приобретая во время физической нагрузки, на занятиях и мастер-классах новые знания и навыки, знакомясь со сверстниками и людьми старшей возрастной группы, он получает возможность составить свое целостное представление об окружающем мире. Полученное умение взаимодействовать с разными детьми при различных обстоятельствах — ценный опыт, который пригодится во взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.05.2017 16:11, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?
Малыш идет в аквапарк
Отдых на воде – любимое развлечение для многих семей. Если летом можно отдыхать у открытых водоемов, то в холодное время их заменит аквапарк.