Как мачехе наладить отношения с пасынком или падчерицей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если жизнь преподнесла вам роль мачехи, то вы, скорее всего, уже предвкушаете неприглядные перспективы. В знакомых нам с детства сказках и фильмах мачеха обычно предстает жестокой и коварной дамой, которая люто ненавидит детей супруга и всячески пытается от них избавиться. К сожалению, этот образ настолько укоренился в общественном сознании, что люди невольно проецируют его и в реальность. Однако на самом деле мачеха может быть любящей, по-настоящему заботливой женщиной, которая всем сердцем хочет сделать счастливой новую семью. И все же бывает так сложно пробиться сквозь броню недопонимания и подружиться с ребёнком избранника. Это действительно огорчает и изматывает. В таких обстоятельствах самое главное — не терять веру в успех и настроиться на позитив. Все поправимо! Терпенье и любовь способны свернуть горы!

Взаимодействие с неродным чадом: проявляйте стойкость

Становясь членом семьи, где уже имеется ребёнок, женщина должна быть готова к тому, что он вряд ли сможет мгновенно принять ее. Малышу требуется время, чтобы привыкнуть к новому человеку и научиться с ним ладить. Важно также понимать, что он может быть морально раздавлен расставанием родителей и происходящими в привычном укладе изменениями. В первое время ребёнок будет полон недоверия к вам, ведь вы для него — незнакомка, претендующая на роль хозяйки дома. Проявите сочувствие и не давите слишком сильно. Позвольте чаду привыкнуть к другому порядку и удостовериться, что вы — не враг, а просто любите его папу, хотите сделать его счастливым и не собираетесь разрушать их отношения. Будьте терпеливы и постарайтесь понять каждого в этой непростой ситуации.

Донесите до ребёнка, что вы не претендуете на место матери

Донесите до ребёнка, что вы не претендуете на место матери

Разумная мачеха с самого начала намекнет падчерице или пасынку, что не собирается перекраивать семейный «устав» и не хочет занимать место родной матери. Образы родителей имеют важнейшее значение для полноценного становления личности каждого человека, а потому в полной мере их не может заменить никто. Если родительница умерла, ее образ обычно идеализируется ребёнком. А если мама просто по определенным причинам не живет с чадом, то установленные ею когда-то правила могут трепетно охраняться малышом, поскольку ему не хватает ее заботы и участия в семейной жизни.

Если вы хотите построить хорошие отношения с неродным ребёнком, то вам необходимо дать ему понять, что у вас совершенно другая роль в семье. Вы — любимая женщина его отца, которая готова стать надежным другом и верным наставником, но не более того. Конечно же, мачеха может выполнять намного больше функций, но к этому нужно идти постепенно и осторожно.

Устраивайте семейные советы

Каждый ребёнок должен иметь возможность высказываться, изливать душу в кругу своих близких. Дети еще не умеют правильно выражать свои чувства и эмоции. Столкнувшись с внутренней или внешней проблемой, малыш может начать вести себя стабильно плохо, или же замкнуться и держать негативные эмоции в себе до тех пор, пока они не достигнут точки кипения и не вырвутся наружу всем скопом. Это способно приводить к серьезным конфликтам. Чтобы не допускать подобного, как можно чаще собирайтесь всей семьей за «круглым столом переговоров» и проводите откровенные беседы. Темы могут быть самые разные. При необходимости решить какой-либо важный вопрос лучше всего использовать метод голосования. Против справедливых решений никто протестовать не будет, и отношения не испортятся.

Не ревнуйте мужа к его ребёнку!

Только представьте: каждое воскресенье ребёнок и отец ели в парке мороженое, а после появления мачехи эти прогулки прекратились. Ответом, скорее всего, будут капризы, непослушание и даже неприкрытый гнев. У крохи нет рядом матери, так еще и отца пытается забрать «чужая тетя».

Не стоит резко переиначивать уклад семьи и «тянуть одеяло на себя», уговаривая своего мужчину уделять вам как можно больше внимания. Не претендуйте на время, предназначенное детям — это эгоистично и неразумно. Не соревнуйтесь с ребёнком за благосклонность его отца, не встревайте в их отношения. В конце концов, вы взрослая женщина, да и родительская любовь никак не может быть сопоставима с романтической.

Мама vs мачеха: не поддавайтесь провокациям

Бывает, ребёнок начинает ни с того ни с сего сравнивать любимую женщину его отца со своей матерью. Это может выглядеть приблизительно так: «А моя мама делала по-другому!» или «Моя мама готовит вкуснее.». Услышав подобное, мачеха может всерьез обидеться на несмышленыша. И очень зря! Не факт, что карапуз хотел задеть ее своими словами. Быть может, привыкший к определенному порядку вещей малыш витает в своих воспоминаниях, непроизвольно сравнивая вслух былое и настоящее. Дети очень непосредственные и не всегда задумываются о том, что их слова окружающие могут принимать на свой счет. Конечно, в любом случае терпеть это сложно, но все же постарайтесь понять состояние крохи. Он чувствует себя одиноко, не уверен в будущем, боится перемен. Ему нужно привыкнуть к новому семейному укладу.

Найдите время поговорить с малышом. Ненавязчиво вовлеките чадо в дружескую беседу и постарайтесь узнать, как вела хозяйство его мама, какие законы в доме она устанавливала. Расспрашивайте о ней, как об очень интересном вам человеке. Возможно, ребёнок будет только рад еще раз вспомнить о самом дорогом, что было в его жизни — счастливых минутах общения с матерью. Если вы не воспримите все это в штыки, а проявите искреннее любопытство, то у вас будет больше шансов улучшить ситуацию в семье.

Укрепляйте отношения с малышом через общее хобби

Ничто так не объединяет абсолютно разных людей, как совместные увлечения. Футбол, шахматы, видеоигры, катание на коньках, бадминтон, плавание, танцы, вышивание — вариантов здесь может быть масса! Чем больше у вас будет точек соприкосновения с ребёнком супруга, тем легче вам будет выстраивать с ним хорошие, доверительные отношения. Даже совместный просмотр любимых сериалов способен здорово сблизить. Не упускайте шансов найти общий язык с малышом! Так мачеха из злого персонажа превратится в доброго, и любовь победит!

Предоставьте ребёнку свое место в доме

Предоставьте ребёнку свое место в доме

Некоторые неблагоразумные женщины врываются в мир детей, опрокидывая все на своем пути. И детская комната особенно часто подвергается таким вторжениям. Огромной ошибкой будет входить без стука в комнату ребёнка, заставлять его по команде убирать вещи на этой территории, ругать его за разбросанные игрушки. У чада должно быть свое, личное пространство, где действуют исключительно его законы. Разумнее всего будет разделить дом на зоны и придерживаться принципа «твоя комната — твое пространство». Договоритесь с ребёнком, что он может делать в своей спальне все, что хочет, но должен производить в ней уборку хотя бы раз в неделю и ложиться спать вовремя. Остальная часть дома — общая территория, где для всех членов семьи действуют одни законы. При желании вопросом чистоплотности может заняться папа. Слово отца — закон и неприкосновенная истина.

Если малыш не живет с вами и приходит в гости изредка, все равно выделите ему отдельное место. Пусть у него будет своя кровать, полка для вещей или шкаф. Это действительно важно для чада, поскольку дает ему возможность ощутить стабильность, которая как бы говорит: «Не волнуйся, здесь всегда есть место для тебя!».

Не заставляйте сводных братьев или сестер жить вместе

Этот жест наверняка воспримется детьми негативно и вызовет у них сильный внутренний дискомфорт. Хотя бы вначале совместной жизни дайте возможность каждому ребёнку ночевать в отдельном помещении. Вот увидите, со временем ребятишки привыкнут друг к другу, сами объединятся в коалицию и переселятся в отдельную, «детскую» комнату.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2018 14:27, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Мачеха и отчим: лайфхак для новой жизни
Мачеха и отчим: как привыкнуть к новым «родителям»? Об этом – в новой статье MedAboutMe.
Как стать хорошей мачехой?
Привыкать к роли мачехи бывает непросто. Грамотно выстроив тактику общения с ребенком мужа, вы сможете быстро добиться расположения малыша.
Мать и мачеха: как подружиться с ребенком мужа?
Быть мачехой очень непросто. Что делать для того, чтобы выстроить нормальные отношения с новой дочерью или сыном?