Мачеха или мама: как подружиться с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко случаются ситуации, когда мужчине приходится одному воспитывать ребёнка. Это трудный процесс и для отца, и для ребёнка, особенно для девочек. Мужчина при всем старании не может возместить тепло и нежность материнской любви, и помощи он ждет от новой жены, мачехи, которая должна стать его детям второй мамой.

Как подружиться с малышом

Как подружиться с малышом

Процесс вхождения в семью нового человека сложен для всех сторон. Притирка взрослых и детей с разными характерами и отличающимися ожиданиями неизбежно ведет к конфликтам и взаимным обидам. В отличие от взрослых малыш не может анализировать ситуацию и свое поведение, он руководствуется только эмоциями, поэтому мачехе придется постепенно завоевывать доверие и расположение детей любимого мужчины.

Совсем маленькие дети, не помнящие родную маму и истосковавшиеся по материнской любви, легче воспримут новую папину жену. Им не с кем ее сравнивать, поэтому основной негативной эмоцией станет ревность к папе. Подсознательно ребёнок, потерявший одного родителя, очень боится потерять и второго, и будет воспринимать женщину как соперника за отцовское внимание.

В этой ситуации важно показать ребёнку, что его опасения напрасны, следует направлять мужчину на более тесное общение с малышом, устраивать совместные прогулки и поездки. Конечно, от женщины потребуется много терпения и искренности, надо постараться полюбить чужого ребёнка, найти к нему подход. Проще всего подружиться с малышом можно через совместные игры, просмотр мультфильмов, чтение сказок.

Малыши до 5 лет любят эмоциональные игры, когда можно побегать, полазить, покричать, выплеснуть эмоции. Маленькие дети очень привязываются к человеку, который уделяет им много внимания, придумывает интересные игры.

С ребёнком дома можно лепить, рисовать, складывать фигуры из бумаги, играть в настольные или ролевые игры. Главное, чтобы ребёнку было интересно. Особый восторг у многих вызывают мыльные пузыри и игры с водой.

Важно не заставлять малыша играть во что-то, а вызывать интерес. Если у ребёнка горят глаза, он не может оторваться от игрушки или любимого занятия, значит, контакт налажен, его нужно только поддерживать.

Укрепляют доверие и теплые чувства даже обычные прогулки в парке и подвижные игры. Малышу важно внимание, он не всегда сам может занять себя. Если для ребёнка мачеха — это человек, с которым ему легко и весело, то она всегда будет притягивать малыша и вызывать сильные положительные чувства.

Как подружиться с подростком

Как подружиться с подростком

Более сложный процесс предстоит женщине, если без матери остались дети постарше, подростки, особенно, если их двое. Они будут сравнивать свою маму с новой женщиной, и результат сравнения, скорее всего, будет в пользу ушедшей мамы.

Детей нельзя осуждать, их верность памяти мамы заслуживает уважения и сострадания. Самая правильная позиция в этом случае — не претендовать на роль мамы, не вести себя, как настоящая мама, а постараться стать детям другом.

От мужчины можно узнать, чем интересуются его дети, что они любят, какие они смотрят фильмы и читают книги. Возможно, придется немного притвориться, но показать солидарность с детскими интересами совершенно необходимо. Общаясь с детьми, надо всегда помнить, что ребёнок очень тонко чувствует малейшую фальшь и неискренность. Не нужно притворно восхищаться им и незаслуженно хвалить. Не следует и потворствовать всем капризам детей, стараясь завоевать их хорошее отношение. Напротив, это приведет к ощущению вседозволенности и пренебрежению мнением мачехи.

Другой крайностью может стать излишняя требовательность. Если мачеха сразу начнет воспитывать и наводить свои порядки, то вряд ли это будет способствовать налаживанию хороших отношений. Дети могут быть избалованы бабушками и другими родственниками из понятного чувства жалости. Перевоспитывать таких малышей можно очень аккуратно, маленькими осторожными шажками.

Также не следует сразу устанавливать в доме свои порядки, лучше подстроиться к уже существующим и привычным для детей. Обязательно надо узнать, какую еду предпочитают дети, и постараться угодить их вкусу. Можно поинтересоваться у детей, как поступала их мама в определенных ситуациях, причем делать это надо не пренебрежительно, а с уважением и интересом.

Полезно узнать, как они проводили свободное время, куда ходили вместе. Совместное посещение тех же развлечений позволит вместе пережить положительные эмоции и сблизит с детьми.

Можно предложить свои варианты проведения выходных: поход на каток, скалодром, катание на велосипедах, лошадях, поход в театр или на концерт любимой музыкальной группы. Все зависит от предпочтений ребёнка и возможностей новой мамы.

Как разобраться в конфликтной ситуации с детьми

Дети со сложным характером и обостренным чувством ревности могут провоцировать папину жену на конфликты, строя козни и необоснованно жалуясь. Не следует опускаться на детский уровень и отвечать тем же. Лучше обсудить ситуацию с мужем и выработать общую стратегию поведения.

После конфликтов не стоит избегать общения с ребёнком, это лишь охладит отношения, заведет в тупик. Нужно постараться стать полезной ему, например, помочь сделать уроки, начать водить в спортивную секцию, о которой он давно мечтал. Помочь побороть возможные комплексы или страхи в общении со сверстниками — это тоже большая помощь и подтверждение искренних чувств.

Важно, чтобы подросток понял и почувствовал, что мачеха пришла не отобрать у него внимание и любовь папы, а дать ему, ребёнку, еще больше любви и заботы. Помогать и поддерживать, а не командовать и указывать. Это достигается не сразу. Возможно, потребуется не один год, чтобы заслужить доверие, найти общий язык.

Подростки будут наблюдать за новой мамой в разных ситуациях, оценивать и сравнивать с родной матерью. Детей в этом возрасте лучше как можно меньше поучать, больше показывать на своем примере, как нужно поступать.

Влияние родственников на отношение к мачехе

Детское неприятие новой мамы может подпитываться родственниками, которые не одобрили выбор мужчины. Особенно это касается родных со стороны матери детей. Они тоже могут испытывать ревность и боязнь, что потеряют возможность общения с детьми.

Разумным шагом будет официальный визит к родственникам, знакомство и душевный разговор. Надо, чтобы они поняли, что ничего не потеряют, а для детей лучше жить в полной семье. Родственников можно попытаться перетянуть на свою сторону, убедить их в стремлении женщины заботиться и любить осиротевших детей.

Терпение и любовь в непростой жизненной ситуации поможет преодолеть трудности создания новой семьи, позволит стать чужим детям хорошим другом и из папиной жены превратиться во вторую маму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2018 10:55, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как стать хорошей мачехой: 10 полезных советов
Пора избавиться от стереотипов и образов, навязанных сказками: мачеха не должна быть антагонистом. Как ей найти подход к детям и создать крепкие семейные узы?
Мачеха и отчим: лайфхак для новой жизни
Мачеха и отчим: как привыкнуть к новым «родителям»? Об этом – в новой статье MedAboutMe.
Как стать хорошей мачехой?
Привыкать к роли мачехи бывает непросто. Грамотно выстроив тактику общения с ребенком мужа, вы сможете быстро добиться расположения малыша.
Мать и мачеха: как подружиться с ребенком мужа?
Быть мачехой очень непросто. Что делать для того, чтобы выстроить нормальные отношения с новой дочерью или сыном?
Как мачехе наладить отношения с пасынком или падчерицей?
Грамотно выстроив стратегию поведения, мачеха сможет быстро наладить отношения с ребенком своего супруга и добиться взаимопонимания.