10 фактов о малышах, пугающих молодых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курсы подготовки к беременности и родам помогают родителям понять, как родить здорового малыша, освоить навыки ухода и кормления. Однако, зачастую мамы и папы не готовы к некоторым физиологическим проявлениям новорожденных детей и готовы звонить врачу буквально по каждому поводу. В каких случаях необычные, но абсолютно нормальные явления не должны беспокоить родителей, а когда действительно нужно вызывать специалиста?

Корочки на голове у малыша

Корочки на голове у малыша

Проявления себореи, так называемые «молочные корочки», присутствуют практически у всех новорожденных. Обычно они находятся на волосистой (или пока безволосой) части головы, особенно скапливаясь вокруг родничка.

Причины появления корочек точно не установлены. Себорея может усиливаться в ответ на введение новых видов прикорма, быть проявлением аллергии, незрелости кишечника, сухости кожных покровов.

Хорошая новость: это проходит. Чтобы ускорить исчезновение корочек, педиатры рекомендуют мазать их маслом перед купанием и вычесывать мелкой расческой или мягкой щеткой из щетины после водных процедур.

  • Когда начинать беспокоиться?

К счастью, для беспокойства обычно причин нет. Если себорейные проявления резко усиливаются или распространяются на другие части тела, обратитесь к врачу.

«Взрывная» дефекация

На самом деле, про «взрывную» — это, разумеется, преувеличение. Но пятна от какашек на стенах в детской не такая уж и редкость в семьях с новорожденными.

Нормально ли это? Да, совершенно нормально. С точки зрения законов физики жидковатые каловые массы детей не так уж сложно «метнуть» на пару метров, а регулировать напряжение мышц ануса младенцы пока не умеют.

  • Когда начинать беспокоиться?

Пока стул малыша имеет жидковатую консистенцию горчичного цвета с вариациями от желтого до зеленовато-коричневого, с возможными комочками и характерными кисловатым запахом, беспокоиться не о чем. Если цвет и другие показатели резко меняются, а в составе есть признаки крови, время посетить педиатра.

Набухшие груди, прыщи и угри

Набухшие груди, прыщи и угри

Набухшая грудь, порой даже с выделениями, но не у мамы, а у младенца, может повергнуть молодых родителей в шоковое состояние. Но беспокойство тут совершенно ни к чему. Мощная гормональная перестройка организма мамы во время беременности, разумеется, влияла и на плод. Пока малыш избавляется от следов маминых гормонов, у него могут быть как набухание груди, так и проблемы с кожей, как у тинейджера. Прыщи с белыми головками, угри наиболее характерны для 3-4х недельных малышей.

Все пройдет. За грудью надо присматривать, прыщи можно смазывать антисептиком (хлоргексидин, йод, хлорофиллипт), соблюдать правила гигиены. Давить нельзя ни в коем случае.

  • Когда начинать беспокоиться?

Покраснение вокруг груди, особенно в сочетании с повышенной температурой — это повод вызвать врача или посетить поликлинику.

Дети, издающие странные звуки

Дети, издающие странные звуки

Молодые мамы и папы обычно ожидают, что их малыш будет иногда плакать и часто гулить. Однако дети не ограничиваются этим скудным набором. В их ассортименте пугающих звуков могут быть кряхтение, сопение, хрюканье, фыркание, постанывание и масса других забавных звуковых эффектов.

Чаще всего это связано с довольно узкими носовыми проходами, в которых накапливается слизь. При дыхании это затруднение вызывает дополнительные звуки. Возможно, стоит уделить больше внимания очистке носа, чаще использовать аспиратор, повысить влажность в детской комнате или освоить ныряние во время водных процедур.

  • Когда начинать беспокоиться?

Если ребёнок издает «хрюкающие» звуки при каждом вдохе, это может указывать на проблемы с дыханием. В таком случае необходима срочная консультация врача.

Судороги и тремор

Судороги и тремор

Как правило, движения, так пугающие родителей, оказываются на деле не судорогами, а проявлениями рефлексов. Ребёнок по мере роста начинает и заканчивает несколько серий рефлекторных движений. Больше всего родителей обычно шокирует рефлекс Моро, сопровождаемый разведением ручек в стороны и сведением их обратно в ответ на резкий звук, изменение положения тела или головы. Предполагается, что этот рефлекс — наследие наших предков, жизненная необходимость, помогавшая новорожденным приматам удерживаться на теле матери.

Рефлекс Моро в норме угасает к 4 месяцам. Чтобы ребёнок не пугал сам себя во сне проявлением этого рефлекса, специалисты рекомендуют использовать пеленание верхней половины тела.

Тремор подбородка для новорожденных также является физиологическим проявлением и не должен пугать родителей.

  • Когда начинать беспокоиться?

Если рефлекс выражен слабо, ассиметрично или проявляется дольше положенного возраста, то это повод обратиться к специалисту. При появлении судорог, отличных от рефлексов и тремора, следует однозначно обратиться к специалисту в срочном порядке. Фебрильные судороги (на фоне высокой температуры) изредка могут быть первым признаком эпилепсии. Миоклонии (мелкие судороги) также требуют дифференциации от физиологических проявлений незрелости ЦНС.

Странная форма головы

Странная форма головы

В процессе появления нового человека на свет участвуют двое. Потрудиться приходится не только будущей маме, но и крохе. После прохождения через узкие родовые пути дети могут появляться на свет опухшие, с синеватыми тканями или несколько странной, на первый взгляд, уплощенной формой черепа. Это связано с еще достаточно мягкими костями и подвижными сочленениями.

Некоторая «сплющенность» также может появиться и после рождения, если ребёнок много лежит на спине. В таком случае его нужно чаще брать на руки и выкладывать на животик. При уплощении с одной стороны старайтесь привлекать внимание грудничка игрушками и общением, чтобы голова поворачивалась в нужную сторону.

  • Когда начинать беспокоиться?

Если все уже опробовано, а форма головки так и не исправляется, пообщайтесь с педиатром. Не ждите слишком долго, терапия возможна в периоде с 4 до 6 месяцев, до окостенения и зарастания родничка.

Отек половых органов

Отек половых органов

Такие маленькие при рождении, мальчики обычно поражают родителей несоответствием размеров половых органов, особенно яичек, пропорциям тела. Не стоит волноваться. Как правило, это следствие все тех же гормонов и скопления жидкости.

В первые дни после родов ребёнок может потерять до 10% веса за счет освобождения организма от излишней жидкости, и отек пройдет.

То же касается и девочек. Отек половых губ проходит сам по себе в течение нескольких суток.

  • Когда начинать беспокоиться?

Если отек не проходит в течение недели, то стоит привлечь внимание врача к этому факту. Особенно, если новорожденный — мальчик. Отек яичек у мальчиков может быть связан с водянкой, на излечение которой уходит до года.

Косоглазие

Несовершенство функций центральной нервной системы, мышечного контроля и неотлаженность навыков фокусировки — вот причины некоторого косоглазия у новорожденных. Незначительное косоглазие абсолютно естественно при рождении и не должно стать поводом для тревоги.

  • Когда начинать беспокоиться?

Если косоглазие не проходит к 6 месяцам, один глаз косит сильнее, косоглазие расходящееся, то нужно обратиться к врачу с целью проверить, не влияет ли еще что-либо на мышцы или нервные импульсы.

Кровь в подгузнике

Кровь в подгузнике

Даже мельчайших следов крови в подгузнике достаточно, чтобы свести родителей с ума. Однако это не всегда повод для паники.

Если новорожденный младенец — девочка, скорее всего, это признак мини-месячных. На самом деле это, конечно, не менструация, а реакция организма на прекращение поступления маминых гормонов (эстрогенов) в тело ребёнка. Кроме соблюдения правил гигиены кровь в подгузнике у девочек никаких больше забот от родителей не требует, такое явление бесследно проходит само.

Также кровь может быть следствием царапины, трещинки заднего прохода из-за затруднений с дефекацией, после клизмы. Иногда опрелости могут сопровождаться небольшим кровотечением.

  • Когда начинать беспокоиться?

Редкий родитель может спокойно видеть пятна крови в подгузнике, поэтому, хотя перечисленные причины абсолютно естественны, посещение врача поможет маме или отцу обрести душевное равновесие.

Чихай на здоровье!

Чихай на здоровье!

Иногда новорожденные дети много и долго чихают. Пугающее явление на самом деле объясняется обычно адаптацией к запахам, чувствительностью к свету и попытками очистить носовые проходы от слизи, амниотической жидкости, мелких частиц пыли, ворсинок, волос.

Можно повысить влажность воздуха и промывать носик физраствором, удлинить время купаний, дополнить их проныриваниями. Как правило, чихание как рефлекторное очищение дыхательных путей является признаком хороших рефлексов.

  • Когда начинать беспокоиться?

Если чихания носят очень длительный характер, дополняются хрипами при вдохах, ребёнка необходимо показать врачу. Возможно, это явления простуды или аллергии.

Большинство странных и незнакомых родителям состояний малыша на самом деле имеют логичные объяснения и не влияют на здоровье . Но если у ребёнка какие-то признаки неоправданно затягиваются, вызывают беспокойство родителей или причиняют дискомфорт новорожденному, лучше обратиться к врачу.

Комментарий эксперта

Алена Парецкая, педиатр

Хочется дополнить про корочки на голове. Многие специалисты на сегодняшний день склонны считать корочки на волосистой части головы одним из проявлений аллергической настроенности организма. И, в связи с этим, кожа под корочками имеет склонность к раздражению. Поэтому, постоянное их удаление расческой, соскабливание, может привести к усилению их производства. Одним из эффективных методов будет создание гипоаллергенного питания (смена смеси, пересмотр рациона кормящей мамы).

Сами же корочки при купании в ванне нужно намочить и нанести шампунь. Дать немного размокнуть и массирующими движениями снять отходящие самостоятельно размокшие корки. Те, что не отходят, трогать и соскребать не стоит. Постепенно при каждом купании они сойдут при устранении основного источника раздражения. У таких крошек не стоит надевать чепчики из плотной ткани, под ними потеет головка, что может усилить образование корочек.

Что касается сыпи «трехнедельки». Одним из тревожащих родителей, но безопасных для крохи состояний становится физиологическая «трехнеделька». Это особая сыпь на коже и лице, напоминающая красные прыщики с «острой» головкой. Она формируется из-за несовершенства регуляции работы желез — потовых и сальных, что приводит к формированию раздражения пор. Такая сыпь формируется в период от трех недель жизни, высыпает примерно в одно время (без последующего появления дополнительных элементов) и не требует лечения. Важно только правильно ухаживать за кожей, не допускать ее инфицирования — ежедневно купать малыша, не перекутывать его, чтобы он не потел.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2016 10:13, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Вредные продукты для малышей 1-2 лет
Малыш подрастает и его рацион постепенно расширяется. Каких продуктов следует избегать для кормления детей первых лет жизни?
Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Выбор няни для малыша
От выбора няни зависит ваша уверенность, что драгоценное чадо в надежных руках. Мы дадим вам несколько советов, как выбрать хорошую няню.
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
«Ведьмин час»: почему малыши вечером сводят родителей с ума
Малыши, плачущие вечерами безо всякой, казалось бы, причины – что это? Проделки ведьм или норма? Как помочь детям и мамам в это непростое время?
5 свежих фактов о благополучном развитии ребенка
Что такое «Здоровый дом»? Какими вырастают дети с задержкой психического развития? Польза письмотерапии. Половое воспитание. Помощь в становлении речи.