5 мифов о ножках ребенка: заблуждения родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители обращаются к врачу с жалобами на то, что по мере начала самостоятельного хождения у ребёнка форма ног принимает вид буквы О или Х, видна неправильная постановка стоп, малыши ходят неуверенно или падают. Многие верят в то, что это происходит по причине того, что они отказались от практики тугого пеленания или определенных манипуляций. В реальности проблемы ног связаны с последствиями рахита или возрастными особенностями, наследственностью или проблемами развития ребёнка. Для устранения подобных проблем с ногами поможет массаж, занятия определенными упражнениями и некоторые другие приемы. Поговорим об этом подробнее.

Миф первый: форма ног зависит от пола, а не рахита

Миф первый: форма ног зависит от пола, а не рахита

Среди родителей нередко циркулирует миф о том, что Х-образные ноги типичны для мальчиков, а О-образные — для девочек, но в реальности форма ног никак не зависит от половой принадлежности ребёнка. Если это не врожденные аномалии и деформации скелета, связанные с определенными генетическими синдромами, то чаще всего причиной кривизны ног является перенесенный рахит. Зачастую родители переживают по поводу подобного диагноза, но его признаки можно выявить в той или ной мере у 70% детей, особенно рожденных в холодное время года. Проявления рахита, которые можно выявить совсем рано — это усиленное потение затылка с ладонями, повышение возбудимости и раздражительности, выпирание реберных дуг в области грудной клетки.

Рахит формируется при дефиците солнечного света в условиях умеренного климата, дефицит витамина D возникает в силу нехватки облучения солнцем кожи, где и производятся дополнительные порции витамина. Для устранения проявлений рахита в условиях пасмурной погоды и холодов применяют растворы витамина D в каплях, наряду с частыми прогулками, гимнастикой и массажем.

Миф второй: ноги у ребёнка искривляются по причине раннего хождения

Исходя из выше сказанного, причина кривизны ног — не раннее развитие ребёнка, а проблемы с усвоением минералов и плотностью костей. Если ребёнок в раннем детстве мало бывал на воздухе, плохо питался, недополучал витаминов и минералов, у него имел место дефицит двигательной активности, это может грозить развитием рахита. При наличии данной патологии происходит размягчение костей, что при попытках вставать на ножки и ходить приводит к тому, что кости оказываются слабыми для веса тела. У ребёнка постепенно формируется деформация ног различной формы, и О-образная или Х-образная конфигурация зависит от того, какие мышцы у ребёнка слабее. Поэтому родители должны с раннего возраста обеспечивать полноценное развитие ребёнка, следить за питанием и пополнением запасов витаминов.

Миф третий: раннее развитие ребёнка опасно для скелета

Миф третий: раннее развитие ребёнка опасно для скелета

Сегодня популярно раннее развитие ребёнка, стимулирование его психоэмоционального и физического развития как можно ранее. Однако природу не обмануть, у каждого из детей есть своя программа, по которой происходит развитие ребёнка, и начинать садиться, ползти или ходить он будет тогда, когда у него созревают особые отделы мозга и он готов к этому морально. Но при всем этом, готовность психическая совершенно не означает параллельной готовности к активным движениям физически. Именно поэтому не нужно форсировать развитие ребёнка самим родителям — вредно раннее присаживание в шезлонгах, стульчиках или подушках, применение ходунков и прыгунков, постановка на неокрепшие ножки. Малыш сам знает, когда он будет готов к освоению новых движений и пространств, задача родителей — помогать в укреплении тела за счет массажа, гимнастики, полноценного развития ребёнка.

Миф четвертый: родители могут выправить ножки

Нередко родители могут слышать советы по выправлению ножек в виде тугого пеленания, переобувания ботинок с правой ноги на левую и подобные им нелепости. Не стоит верить этому и практиковать подобные советы. Это приведет только к ухудшению ситуации. Кривизна ног и проблемы походки связаны со слабостью мышц ног, особенно если при хождении ребёнок ставит стопы носками вовнутрь. Нужно бросить все усилия родителей на укрепление ягодичных и тазобедренных мышц, а переменой обуви они проблему не решат.

Кроме того, во многом форма ног зависит от наследственности, и перед тем, как предпринимать попытки выпрямления ног, родителям стоит посмотреть на свои детские фотографии, оценив форму конечностей. Обычно все вопросы снимаются сами собой.

Миф пятый: чтобы ноги были ровными, нужно туго пеленать

Миф пятый: чтобы ноги были ровными, нужно туго пеленать

Бабушки могут твердить молодым родителям о том, что нужно тугое пеленание младенцев, чтобы у них были ровные ноги и спинка. Но практика тугого пеленания показала свою несостоятельность и опасность во всем мире, от нее давно отказались все прогрессивные врачи и клиники мира. Свободное пеленание гораздо полезнее для ребёнка, и он может принимать положение, которое для него наиболее физиологично и удобно, с разведенными ножками в позе «лягушки». При таком положении ног правильно и полноценно развивается тазобедренный сустав.

Помощь и лечение: массаж, плавание, занятия

Если кривизна ног у детей выражена сильно, нужно обращение к врачу. Прежде всего, для укрепления мышц и скелета врач посоветует массаж, который может проводиться как специалистом в поликлинике, так и самими родителями дома. Именно массаж помогает выровнять тонус в разных группах мышц, активизирует кровообращение, помогает развиваться скелету. Наряду с курсами массажа показано плавание, ванны с применением морской соли и отваров трав, что помогает нормализации работы нервной системы и усилению кровообращения, укреплению мышц.

Важно полноценное грудное вскармливание и своевременное введение прикорма, по назначению врача курсы витамина D в период с октября по май до периода двух лет. Регулярные прогулки, пребывание на открытом воздухе и солнце крайне полезно для ребёнка, особенно в комбинации с физической активностью. В запущенных случаях необходим рентген и решение вопроса о деформации ног с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 14:55, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Организация питания ребенка во время рахита: рекомендации родителям
Не только витамин D: что должен есть малыш при угрозе рахита или подтвержденном диагнозе?
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.