9 секретов бодрого утра: как разбудить ребенка с утра?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В будние дни ребёнка сложно разбудить ранним утром в детский сад или школу, а вот в выходные он вскакивает с постели как только на улице рассветает. Знакомая ситуация? Вряд ли раннее пробуждение вызывает много радости у малыша. Детские капризы, плач, раздражение — сразу понятно, ребёнок проснулся в плохом настроении. Как сделать привычный утренний подъем более позитивным, с правильным настроем на интересный день? Что поможет сделать утро по-настоящему добрым?

Укладывайте ребёнка вовремя

Укладывайте ребёнка вовремя

Главный секрет бодрого пробуждения ребёнка — полноценный сон. Если он хорошенько выспится, то и встанет без плохого настроения и нервов. Поэтому даже не надейтесь, что с легкостью разбудите малыша, если вчера он после просмотра мультиков лег спать поздно вечером.

Дети младшего возраста должны спать не менее 10 ч. Рассчитайте время — когда малышу нужно лечь спать, чтобы он к 7-8 ч. утра получил свои законные часы сна? В идеале режим ребёнка должен четко соблюдаться. Конечно, на практике так не всегда получается — коррективы в расписание вносят каникулы и выходные. Но постарайтесь придерживаться установленных временных рамок по сну и бодрствованию. Полезны будут вечерние ритуалы, которые помогут ребёнку быстрее заснуть — теплая ванна, сказка от мамы, интересный мультик.

Больше света в комнате по утрам

Замечали, что в зимний и осенний период дети спят дольше и с большей неохотой просыпаются? Всему виной несоответствие светового дня активному периоду. Чтобы малыш после сна был бодр и весел, бывает достаточно только впустить в комнату свет.

Если на улице солнечно, просто отодвиньте шторы. Еще совсем темно? Включайте свет — сначала бра или настольную лампу, а только потом верхнюю люстру. Пробуждение крохи будет плавным и более приятным. Параллельно можно включить звуки природы — водопад, пение птичек, шум морского прибоя. Все это «настроит» организм ребёнка на начало нового дня.

Есть специальные лампы-будильники, которые в определенное время будут наращивать освещение и громкость определенных звуков — это поможет малышу проснуться.

Помассируйте ладошки и ступни малыша

Помассируйте ладошки и ступни малыша

В ступнях и ладонях много нервных окончаний. Их стимуляция заряжает энергией весь организм. Легкий массаж точно будет полезен с утра, когда ребёнку нужно просыпаться и готовиться к новому дню, полным приключений и новых знаний. Массаж делайте мягко и ласково — потрите ладони и ножки, проработайте каждый пальчик, немного пощекочите.

Также есть специальные коврики с ребристой поверхностью. Такой можно постелить на пол возле кровати ребёнка — пусть пару минут походит по нему после сна.

Веселый будильник для ребёнка

А может, ребёнок с неохотой встает по утрам, потому что его раздражает резкий звук будильника? Исправьте этот недочет.

Купите малышу будильник в виде любимого мультяшного героя или книжного персонажа, забавного животного. Сама конструкция может быть любой, главное, чтобы устройство не издавало слишком резких, громких звуков по типу пожарной сирены. Мелодия должна быть приятной, тогда и утро будет немного приятней, чем обычно.

Сейчас популярны прыгающие будильники. Чтобы отключить этот гаджет, нужно встать с постели и умудриться его еще поймать. Легкое пробуждение и активная игра с раннего утра для ребёнка.

Пробуждение без спешки

Пробуждение без спешки

Вставать ранним утром сложно и детям, и взрослым. И пусть начало дня будет добрым у каждого члена семьи. Никаких ссор и беготни по дому с криками «всем вставать, мы опаздываем»!

Не будите ребёнка в спешке и приказным тоном. Дайте ему еще немного понежиться в кровати, чтобы сон окончательно отступил. Не торопите малыша — пусть он умоется, почистит зубы, сделает зарядку, хорошо позавтракает. Размеренное утро, когда все домочадцы в хорошем расположении духа, позволит ребёнку настроиться на рабочий лад.

Скорее всего, привычные утренние процедуры ребёнок будет проводить в немного замедленном ритме — организм еще не «проснулся». Поэтому, чтобы все успеть, начинайте будить малыша как минимум за 10-15 мин. до того, как нужно точно начинать сборы в детский сад или школу.

Все сборы еще с вечера

С утра останется гораздо больше времени на все сборы, если часть дел будет сделана еще перед сном. Не придется вместе с ребёнком в панике бегать по комнатам в поисках нужной вещи.

Детсадовца соберет на завтра мама. А школьник уже в состоянии самостоятельно собрать учебники в портфель, подготовить форму.

Зарядка прямо в постели

В идеале зарядка должна стать для ребёнка полезным утренним ритуалом. Но если по утрам никогда не хватает времени на полноценный комплекс упражнений, пусть ребёнок займется физкультурой прямо в постели. Это его взбодрит, прогонит сон.

Неспешные взмахи руками и ногами, повороты стоп и головы — полезны даже самые банальные упражнения.

Пятиминутка позитива после сна

Пятиминутка позитива после сна

Согласитесь, вы тоже с неохотой встаете на работу ранним утром. Неудивительно, что и ребёнку эта идея не по нраву. Добавьте в обычное утро немного позитива и приятных ритуалов — малыш будет с большей охотой открывать глаза и готовиться к новому дню!

А что именно это будет за ритуал, решать только вам с ребёнком — серия любимого мультфильма перед выходом, зарядка с родителями, веселые игры с любимым котом, вкусное какао или чай. Малыш ждет своего дня рождения или Нового Года? Тогда по утрам можно вычеркивать из сделанного календаря оставшиеся до праздника дни. Ребёнок любит танцевать и готовится к школьному концерту, где будет выступать? Пусть пару минут посвятит повторению сложных па. Все это тоже своеобразные ритуалы.

Приятные сюрпризы

А почему бы не порадовать ребёнка приятным сюрпризом с утра? Тогда пробуждение точно не будет неприятным.

Воздушный шарик под потолком, конфета под подушкой, записка с добрыми пожеланиями на столе с завтраком — можно сделать любой небольшой презент. Методика очень хороша для доброго и бодрого утра — подарки всегда доставляют море позитива. Вот только слишком часто применять этот способ на практике все же не рекомендуется. Вы же не хотите, чтобы ребёнок совсем отказывался вставать утром с постели без приятных «бонусов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2017 11:20, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как организовать сон маленького ребенка летом?
Часто в летний период режим ребенка сбивается – дни становятся длиннее. Усугубляет ситуацию и сильная жара за окном.
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?