Быстрые сборы: 11 советов родителям по одеванию ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одеть ребёнка — для родителей может быть непростой задачей. С возрастом дети все больше понимают, как важно уметь одеваться самостоятельно, делая это правильно и красиво. Вкус к тем или иным вещам гардероба формируется довольно рано. Даже ребёнок дошкольного возраста может уверенно заявить о своих предпочтениях, которые могут и не совпадать с мнением его родителей. В таких случаях часто начинаются капризы, слезы и истерики. Можно ли их избежать? Да, если прислушаться к нескольким практичным рекомендациям:

1. Примерять ребёнку одежду перед покупкой

1. Примерять ребёнку одежду перед покупкой

Детская одежда удачнее всего приобретается совместно с самим ребёнком. Необходимо с малышом обговаривать ту или иную покупку, прислушиваясь к его мнению. Все выбранные вещи перед покупкой ребёнок должен примерить и увидеть себя в зеркале. Дети довольно чувствительны к текстуре ткани: она должна быть мягкой и приятной на ощупь. Даже если вещь хорошо смотрится, но при примерке оказывается, что она недостаточно удобна, то ребёнок, скорее всего, откажется от нее. Но лучше выяснить это в магазине перед покупкой обновки, чтобы потом избежать капризов малыша дома.

2. После приобретения детской одежды сохранять чек

Но нередко бывает и так, что одобренный ребёнком в магазине наряд дома почему-то ему уже не нравится. Такое происходит по разным причинам. Если малыш отказывается от обновки из-за минутных капризов и смены настроения, то вещь нужно на время убрать и попробовать предложить ее попозже. Но если ребёнок категорически не желает принимать купленную одежду, то слишком настаивать не стоит.

Именно поэтому очень важно сохранять все чеки от купленных вещей, не срезать преждевременно бирки и лейблы, чтобы при необходимости можно было вернуть покупку в магазин. Желательно делать это вместе с малышом. Так он больше почувствует ответственность и вину за причиненные родителям неудобства, чтобы впредь более внимательно подходить к выбору одежды.

3. Предоставлять ребёнку право выбора

В современных магазинах детская одежда представлена в большом количестве и разнообразном ассортименте. Взяв ребёнка с собой на шопинг, нужно предоставить ему право выбирать самому. Пусть он подберет себе сразу несколько моделей, чтобы потом родители смогли остановить свой выбор на самой оптимальной из них. Малышу будет намного приятнее носить самостоятельно выбранную вещь, что уменьшит количество его капризов при одевании. Даже если ребёнок подбирает не совсем удачные модели одежды, родителям нужно уважать его решение. Пусть хотя бы одна из вещей будет куплена по выбору малыша. Так дети будут лучше осознавать, что у них есть право на собственное мнение.

4. Предлагать детям максимум два варианта одежды

4. Предлагать детям максимум два варианта одежды

Это прием хорошо работает, когда дети категорически отказываются надевать какую-либо вещь. В такой ситуации нужно реализовать право ребёнка на выбор и предложить ему выбрать одну из двух или максимум трех моделей определенного вида одежды. К примеру, малышу можно показать сразу две куртки, чтобы он предпочел одну из них на сегодняшний день. Имея право выбирать, дети становятся более сговорчивыми и спокойными, поскольку чувствуют себя значимыми и самостоятельными.

5. Готовить вещи для одевания малыша заранее

Многие родители подбирают одежду детям с утра — в суете и спешке. Это нередко заканчивается скандалами и истериками. Лучше всего подготовить нужные вещи еще с вечера и по возможности согласовать их выбор с ребёнком, чтобы избежать его утренних капризов. За ночь малыш свыкнется с мыслью, что завтра ему нужно идти в детский сад в определенном, совместно подобранном наряде. Такой способ сэкономит время и нервы с утра и ребёнку, и родителям.

6. Использовать игровые элементы

Все без исключения дети очень любят играть. Если ребёнок плачет и капризничает во время одевания, то можно привнести в этот процесс некоторые игровые моменты, которые отвлекут малыша, поднимут ему настроение и успокоят. Например, рукав ненавистного свитера может стать «темным тоннелем», а рука — «поездом» или «машиной», которые должны поскорее проехать через «тоннель». Вовлекаясь в игру, малыш будет меньше капризничать и ворчать, воспринимая процесс одевания более позитивно.

7. Брать с собой дополнительный комплект одежды

Есть еще один простой способ уговорить малыша надеть одежду, которая ему не очень нравится. Отправляясь на прогулку, нужно договориться с ребёнком о том, что его любимая детская одежда будет лежать в родительской сумке в качестве сменного комплекта. В дальнейшем при желании малыш сможет переодеть вещи. Как показывает практика, заигравшись, дети чаще всего забывают об этом договоре и остаются в прежних вещах.

8. Не ставить слишком строгие временные ограничения

Многие взрослые смотрят на процесс одевания со своей точки зрения, забывая о том, что ребёнку одеваться на порядок сложнее, чем его родителям. Не стоит слишком строго ограничивать ребёнка во времени, если он собирается полностью самостоятельно. Важно обратить внимание не столько на скорость одевания, сколько на качество. Малышам на это потребуется гораздо больше времени, чем взрослым. Чтобы избежать слез и истерик, не нужно постоянно ругать малыша за его медлительность — лучше дать ему достаточное количество времени для одевания. Чтобы никуда не опоздать, желательно начать сборы заранее, а комплект одежды приготовить с вечера.

9. Отказаться от сравнивания

9. Отказаться от сравнивания

Если ребёнок ходит в детский сад, то забирая его оттуда, можно попросить малыша понаблюдать за окружающими детьми, как они одеваются. Только ни в коем случае нельзя настойчиво сравнивать ребёнка с кем-либо и ставить других детей в пример. Это приведет к снижению самооценки малыша и не улучшит его успехи в процессе одевания. В дальнейшем у ребёнка могут возникнуть серьезные психологические проблемы. Лучше всего похвалить чадо даже за небольшие успехи, и тогда положительный результат не заставит себя ждать.

10. Не проявлять агрессии

Когда дети с истерикой не соглашаются надеть ту или иную вещь, многим родителям сложно сохранять спокойствие и не раздражаться. Однако агрессия со стороны взрослых ни к чему хорошему не приведет. Необходимо сдерживать свои эмоции и не срываться на крики. Если перейти на скандал и ругань, то в дальнейшем малыш будет ассоциировать процесс одевания исключительно с негативом, что только ухудшит ситуацию. Терпение — очень важный навык для родителей, который помогает преодолевать многие трудности в воспитании ребёнка.

11. Прислушиваться к мнению ребёнка

Если малыш очень хочет надеть свои любимые джинсы, либо же футболку с изображением мультяшного героя, важно при любой возможности идти ему навстречу. У детей рано формируется свой собственный вкус, который порой не похож на предпочтения родителей. Но детям важно, чтобы взрослые понимали и уважали их взгляды. Нужно мягко и терпеливо воспитывать в ребёнке чувство стиля. В конце концов, любую вещь можно дополнить другой, чтобы получился гармоничный ансамбль, который бы устроил и малыша, и родителя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2017 17:31, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Малыш одевается сам – претворяем мечту в жизнь!
Одним из важных навыков самообслуживания ребенка является умение сначала снимать одежду, а затем – и одевать.
Как научить малыша одеваться самостоятельно?
Начинаете приучать своего ребенка одеваться самостоятельно? Запаситесь терпением – не все у малыша будет получаться с первого раза.
Детская одежда для сна: как выбрать?
Есть несколько видов детской одежды для сна. Пижамы и слипы выбирайте привередливо – важно качество материала и пошива.