Как научить малыша спать в кроватке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Немногие дети с легкостью привыкают засыпать в одиночестве. Казалось бы, это несложный навык, но многие родители проводят ночи, засыпая рядом с малышом. Некоторым важно чувствовать близость мамы и спать в постели со взрослыми. Другим нравится засыпать на руках у родителей, чувствовать укачивание. Как уложить ребёнка спать в кроватке? В каком возрасте малыш готов отделиться от мамы с папой?

Малыш и родительская кровать: как разлучить?

Малыш и родительская кровать: как разлучить?

Младенцы охотно спят с мамой и папой, потому что хотят чувствовать близость с ними. Это успокаивает детей, дает им чувство безопасности. Некоторые родители любят спать с ребёнком. Дети, однако, быстро привыкают ко сну с мамой и папой, позже их может быть трудно отучить.

Как это сделать? Лучше всего медленно и последовательно. Можно научить младенца засыпать с плюшевой игрушкой, чтобы сохранять чувство безопасности и предотвратить капризы. Нужно быть рядом, тогда ребёнок будет знать, что родители не оставили его в одиночестве.

Научить младенца спать в собственной кроватке трудно, но реально. Родителям нужно запастись терпением, чтобы добиться успеха.

Малыш и кроватка: с чего начать?

Методики существуют разные, но важно одно — последовательность. Без этого родители не добьются необходимого эффекта. Первые попытки матери научить младенца засыпать самостоятельно вызывают у него страх. Ребёнок привык спать в постели с мамой или в коляске. Детям не понятно, почему родители вдруг уложили их в отдельную кроватку и требуют, чтобы они засыпали там. Младенец оказывается в растерянности, выбивается из привычного ритма, не чувствует себя в безопасности. Важно понять чувства ребёнка и начать с идеи, что научить его спать в кроватке непросто.

Малыш не хочет спать в кроватке

Дети плачут, закатывают истерики, заставляют любящих родителей брать их на руки. Часть родителей, которые не могут выдержать капризы, поддаются младенцу. В результате их старания не приводят к успеху — ребёнок продолжает спать с родителями или в коляске. Однако, не стоит быстро сдаваться. Младенцы быстро привыкают к изменениям и учатся новым привычкам, через несколько дней ситуация улучшится. Худший вечер — это первый, когда ребёнок способен заснуть самостоятельно лишь на пару часов. Следующая ночь легче: ребёнок перестает активно сопротивляться засыпанию в кроватке.

Когда ребёнку нужна мать?

Необходимо начинать приучать малыша в день, когда он не испытал особенных впечатлений. Важно позаботиться, чтобы ребёнок не оказался в кроватке после приема гостей, прививки или похода по магазинам. Изменение способа засыпания вызовет у младенца беспокойство, не стоит подвергать его дополнительному стрессу.

Нельзя учить ребёнка засыпать в кроватке, если в его жизни произошли серьезные изменения — малыш тяжело переживает переезд на новое место или выход мамы из декретного отпуска, поэтому ,лучше отказаться от идеи сна в одиночестве, пока ситуация не стабилизируется.

Мать не должна укладывать ребёнка в отдельную кровать, когда он переживает болезненные состояния. Колики, инфекции или боли в зубах сильно тревожат младенца, не нужно подвергать его дополнительному стрессу.

Капризы маленьких детей

Чтобы научить ребёнка спать отдельно от родителей, важно «запускать» его в новое спальное место, когда он не слишком устал. Необходимо создать комфортную обстановку: надеть приятный подгузник, положить рядом любимую плюшевую игрушку или накрыть мягким одеялом. Можно гладить младенца по голове или подержать за ручку. Уложив ребёнка, необходимо отойти от кровати, но не выходить из комнаты.

Малыш начнет плакать. Если он может встать на ноги, то, вероятно, будет стоять в кроватке. Нужно приблизиться к младенцу, успокоить, поговорить с ним нежным голосом и положить его на подушку. Необходимо вновь покинуть кровать, сесть на стул или кресло. Родители должны быть готовы к тому, что ребёнка придется успокаивать несколько раз. Важно постепенно отходить дальше.

Если ребёнок плачет, но не закатывает истерику, можно попытаться покинуть комнату. Но необходимо оставаться за дверью. Нельзя оставлять ребёнка в одиночестве, если мать видит его напуганным. С каждым днем ситуация будет становиться лучше. В первый вечер засыпание продлится несколько часов, во второй — в два раза короче. Вначале обучения родителям придется успокаивать ребёнка десятки раз, но потом — дюжину. В итоге цель будет достигнута — младенец научится засыпать самостоятельно.

Приучение малыша по методу Фербера

Приучение малыша по методу Фербера

Укладывание ребёнка по методике Фербера популярно среди мам в интернете. Это спорный способ, который описывается как «требующий много психической силы от родителя». Следуя правилам Фербера, малыш укладывается в кровать и остается в полном одиночестве. Родителю запрещается входить в комнату следующие 3 минуты, даже если ребёнок сильно плачет. Потом мама и папа успокаивают ребёнка, укладывают его обратно в кровать — и снова выходят. Родители не заходят внутрь 5 минут, потом 7.

Дети быстро принимают новую ситуацию и привыкают, но, до этого момента, приходится переживать отчаянный плач за стеной. Многие детские психологи не рекомендуют оставлять ребёнка рыдать в одиночестве, потому что малыш может потерять доверие к родителям, получить психологическую травму.

Способы облегчить засыпание вечером

Важно использовать устойчивый ритм дня. Все вечерние мероприятия необходимо выполнять в четко установленном порядке. Ребёнок быстро запоминает, что после ужина, купания, чтения сказки — пора спать.

Укладывать младенца спать нужно в одинаковое время ежедневно. Не рекомендуется стимулировать ребёнка днем и требовать от него повышенной активности. Вместо того, чтобы давать детям громкие игрушки или включать песни, необходимо читать небольшие рассказы или книги для младенцев.

Облегчить засыпание поможет увлажнение воздуха и регулярное проветривание детской комнаты. Свежесть клонит ребёнка в сон и защищает родителей от лишних капризов. Лучше, если в спальне будет темно или гореть приглушенная лампа.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.07.2019 11:49, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Нарушение сна у детей / Абашидзе Э. А., Намазова Л.С., Кожевникова Е.В. и др. // Педиатрическая фармакология ВАК. 2008
Психология общения в младенческом возрасте: современное состояние / Плотникова А.Л. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук ВАК 2009
Качество взаимодействия матери и ребенка как фактор формирования здоровья / Василенко Т. Д., Воробьева М. Е. // Педиатр ВАК. 2016

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Малыш на дежурстве: 7 простых дел, которые каждому под силу
Дети и домашние хлопоты: как приучать малышей помогать, и с чем могут справиться даже самые маленькие?