Как подготовить первенца к рождению второго малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш, появления которого с радостным волнением ожидает вся семья, иногда может стать причиной тревог и беспокойства для первенца. Рождение еще одного малыша является прекрасным и значимым событием не только лишь для родителей, но и для старшего ребёнка. Стоит ли подготовить его к такому событию? Когда нужно рассказать о маминой беременности, а также о чем должен знать старший малыш?

Что происходит с малышом, когда ожидается появление другого ребёнка?

Что происходит с малышом, когда ожидается появление другого ребёнка?

Некоторые взрослые не уделяют достаточного внимания подготовке первенца к появлению в семье другого ребёнка, ссылаясь на то, что он еще совсем маленький или предпочитая преподнести рождение братика или сестренки в качестве приятного сюрприза.

Однако ребёнок в любом возрасте хорошо чувствует перемены в поведении взрослых, замечает перепады в их настроении и иногда довольно остро реагирует на перепалки между родителями. Под влиянием подобных перемен у него может возникнуть раздражительность, обидчивость, ухудшение аппетита. Поэтому очень важно говорить с малышом о предстоящих событиях. В таком случае намного легче происходит адаптация ребёнка к новому ритму жизни. Но как помочь ему воспринять эту новость спокойно?

Совсем не факт, что первый малыш будет рад появлению младшего братика либо сестренки. И это вполне объяснимо — до недавнего времени он был в семье единственным ребёнком, окруженным всеобщей любовью взрослых, и вдруг все должно измениться. Для того, чтобы помочь ему справиться с такой ситуацией, нужно подумать, как лучше подготовить малыша к столь неожиданному повороту событий?

Мама и малыш: подготовка к переменам

О подготовке ребёнка к предстоящим переменам в связи с появлением второго малыша следует позаботиться заблаговременно. Для этого психологи советуют:

  • Прежде всего, сказать о своей беременности ребёнку заранее. Он должен знать, что через некоторое время у него появится младший брат либо сестра.
  • Объяснять, что мама теперь быстрее устает. И это не потому, что ее утомляет старший малыш, а по той причине, что рождение еще одного ребёнка — это трудная работа.
  • Если первенец достаточно взрослый, можно записать его в понравившуюся ему секцию. Хорошо, если у него появится постоянное занятие и после рождения младшего он будет иногда уходить на некоторое время из дома без ощущения, что его выгоняют.
  • Ожидание младенца — хороший повод укрепить эмоциональную связь с первым ребёнком.
  • Мама и малыш должны стараться проводить как можно больше времени вдвоем. В процессе бесед неплохо будет вспомнить те времена, когда первенец был совсем маленьким. В то же время к будущей занятости мамы ребёнка может подготовить то обстоятельство, что именно в этот период он больше времени, нежели раньше, будет проводить с отцом. Например, можно организовать походы по выходным в парк или кафе, совместные посещения детской площадки, чтение сказок по вечерам.
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя, ссылаясь на беременность, отказывать малышу во внимании. Например, когда хочется отдохнуть, мама и малыш могут полежать вместе и почитать интересную книгу либо посмотреть телевизор.
  • Когда станет заметно движение плода, желательно приложить ручку старшего малыша к животу мамы — он ощутит, что происходит с малышом, и может, даже поговорит с будущим младшим братиком либо сестренкой.
  • Если есть такая возможность, можно взять ребёнка с собой на прием в женскую консультацию, где он получит возможность поприсутствовать при ультразвуковом обследовании. Услышав, как бьется маленькое сердце, ребёнок станет более реально воспринимать еще пока не родившегося малыша.
  • Ближе к рождению крохи психологи рекомендуют называть будущего ребёнка «наш малыш» или еще лучше — «твой младший». Это поможет выработать у старшего абсолютную уверенность в том, что маленький ребёнок принадлежит и ему также.
  • Желательно привлекать своего первенца к выбору предметов мебели и гардероба для новорожденного ребёнка. Вместе можно перебрать старую одежду и игрушки и отложить то, что можно будет оставить для нового малыша. Только ни при каких обстоятельствах нельзя заставлять старшего жертвовать тем, с чем ему не хочется расставаться.
  • Нужно позволить ребёнку принимать активное участие в выборе подходящего имени для новорожденного малыша.

Каких ошибок должны избегать родители во время ожидания второго малыша?

Каких ошибок должны избегать родители во время ожидания второго малыша?

Ожидая другого ребёнка, необходимо думать и о том, что происходит с малышом старшим? Чтобы у него не возникло недоброжелательное отношение к маленькому, родители в процессе подготовки должны постараться избежать распространенных ошибок:

  • Подготавливая первенца к рождению младенца, не рекомендуется касаться тех тем, которые затрагиваться не должны вообще. К примеру, не нужно говорить: «Ты не волнуйся, мы будем любить тебя так же сильно, как и младшего».
  • Если кроватка, в которой до этого спал малыш, должна перейти по наследству к новорожденному, то приучать старшего к новому спальному месту следует за 3—4 месяца до родов. Если планируется перевод малыша в отдельную комнату, то это также следует делать заранее. Крайне важно при этом подчеркнуть, что он получил новое спальное место не по той причине, что его вытесняет со старого младший ребёнок, а потому, что он уже вырос и заслуживает более «взрослой» кровати.
  • С приближением времени родов следует объяснить крохе то, что некоторое время мама проведет в больнице. Пусть он поможет собрать ей вещи и положит в них что-нибудь от себя. Например, маленькую игрушку либо рисунок. А мама, в свою очередь, может оставить «на хранение» ребёнку «важную» вещь — например, любимую книгу.
  • Не обязательно перед родами засыпать первенца дорогими подарками. Он может решить, что теперь так будет всегда. Можно просто купить приятную для него вещь, чтобы вручить ее по прибытии из роддома за хорошее поведение в то время, пока мама и малыш были в больнице.
  • Наступает долгожданный день, и вот мама с новорожденным уже дома. Не нужно строить иллюзий. Случается, что первый ребёнок, встречая маму, не обращает особого внимания на младенца. Это вполне объяснимо, ведь он соскучился по маме. Поэтому нужно понять, что происходит с малышом и просто дать ему время для адаптации. Мама должна обнять, поцеловать ребёнка, а потом уже показать ему малыша.
  • Иногда возникают такие ситуации, в которых ребёнок может испытывать отрицательные эмоции: неприязнь, ревность, обиду. Не стоит его осуждать, нужно поговорить на эту тему и выяснить, что происходит с малышом? Пусть он поделится собственными переживаниями и расскажет о том, что его беспокоит.

Иногда родители совершают ошибку, полностью отстраняя первенца от заботы о младшем: «Ничего не трогай, уходи отсюда!», либо чрезмерно напрягают «Убери памперсы, помой бутылочку». Нужно знать, что крайности в таком деле не приведут ни к чему хорошему. В этот непростой для еще недавно бывшего единственным ребёнка период ему, напротив, потребуется много любви, заботы и ласки — больше, чем когда-либо раньше. Малыш должен убедиться в том, что он по-прежнему любим и нужен родителям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 01:59, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Второй ребенок: как не допустить детской ревности?
Ожидание прибавления в семействе – особенный период, требующий от родителей правильной стратегии поведения в отношении их старшего чада.
Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Воспитание детей: появление в семье второго малыша
Даже для самой благополучной семьи выстраивание отношений между детьми – источник определенных сложностей.