Как понять, что малыш готов к горшку? 10 советов родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Готовность к горшку» — основная составляющая успешного приучения ребёнка к пользованию туалетом. Несвоевременная попытка избавления от подгузников может затянуть процесс (и сделать всех его участников несчастными). Как определить, пора ли малышу прощаться с «пописами» и начать использовать горшок? 10 признаков готовности в советах родителям — сегодня на MedAboutMe.

Советы педиатров родителям: как распознать правильный момент?

Советы педиатров родителям: как распознать правильный момент?

Собираясь переводить ребёнка с подгузников на горшок, родители ориентируются на советы врачей-педиатров, друзей, информацию, найденную в книгах, интернете, а также опыт старших поколений. Несмотря на обилие сведений, не все советы родителям срабатывают, а многие даже противоречат друг другу. Почему так?

Во-первых, стоит помнить, что одноразовые подгузники в нашей стране появились не так давно (хотя они вошли в тройку лучших изобретений ХХ века, значительно облегчивших жизнь людей). Скорее всего, мамы нынешних молодых мам не имели возможности использовать «Памперсы» и «Хаггисы», поэтому старались приучить своих малышей к горшку как можно раньше. Срок декретного отпуска также отличался, а в яслях строгие правила обязательного посещения туалета подталкивали детей к более раннему освоению горшка. Причем не всегда успешно и без последствий для здоровья.

Во-вторых, действительно успешное и ненасильственное приучение происходит только тогда, когда ребёнок «дозрел»: у него присутствуют физические навыки и развиты соответствующие когнитивные функции и эмоциональные способности. Родители, ориентирующиеся на уровень развития ребёнка, сберегут немало нервов и избавят себя от излишних хлопот и переживаний. Поэтому в данной статье рассматриваются те явные и неявные признаки, которые, по мнению педиатров​, соответствуют готовности малышей к началу «туалетного тренинга». Итак, 10 советов родителям, как определить, что подгузникам пора в кладовку.

Малыш интересуется «туалетным вопросом»

Конечно, для начала необходимо приобрести горшок для малыша. Если в доме таких двое или больше — у каждого должен быть свой личный девайс. Это не только поможет соблюсти правила гигиены, но и решит вопрос с очередностью использования, и придаст горшку статус «личного предмета».

Интерес к нововведению проявляется у детей в любопытстве. Что это за предмет — горшок, какая функция у унитаза? Некоторые дети начинают исследовать подгузники, трусики, как надетые, так и лежащие в шкафу.

Да, несмотря на проявленное любопытство, не стоит давать возможность играть с горшком, используя его в качестве контейнера, миски или бассейна для купания игрушек. Функционал у этого предмета строго ограничен и должен оставаться таковым.

Подгузник остается сухим 2 часа и дольше

Подгузник остается сухим 2 часа и дольше

Если за время бодрствования средний промежуток между мочеиспусканиями составляет более двух часов, возможно, малыш уже готов обучаться осознавать свои «туалетные» позывы.

Дефекация по расписанию

Разумеется, дети не в состоянии посещать туалетную комнату по часам. Однако, если более, чем в 70% времени (5 дней в неделю) ребёнок какает примерно в одно и то же время (утром, после завтрака, после тихого часа или перед сном), то это очень хороший признак.

Интерес к родителям в туалете как этап развития ребёнка

Интерес к родителям в туалете как этап развития ребёнка

Малышам интересно абсолютно все. Абсолютно новый мир каждый день предлагает им массу увлекательных сведений. И то, что мама, папа и другие члены семьи закрываются в туалете несколько раз в день, не ускользает от их внимания.

Часто попытки зайти в туалет — лишь желание не терять родителей из виду. Однако по мере роста готовности к использованию горшка малыши действительно интересуются, как, что и откуда выливается, выходит, куда потом девается и почему это не надо трогать. В возрасте приучения к горшку дети еще не особенно владеют речью, чтобы выразить все словами. Однако настойчивый стук, дерганье дверной ручки и заглядывание в унитаз скажут все родителям и без слов.

Такой же интерес дети проявляют к сверстникам, уже освоившим горшок, к старшим братьям и сестрам. Если никто из членов семьи не готов объяснить ребёнку анатомические подробности, можно акцентировать внимание на животных на улице, показать куклу, которая умеет «писать» и «какать». В советы родителям можно также включить демонстрацию мультфильмов для совсем маленьких, где рассказывают и показывают особенности гигиенических навыков сидения на горшке.

Почему это важно? Ребёнок начинает понимать, связывать ощущения своего тела с происходящими процессами. Помочь ему осознать логическую связь «позыв в туалет-выход мочи» и дать возможность принять это, как естественное каждодневное событие, задача взрослого.

Малышу не нравится быть мокрым

Очень точный признак, что время горшка приближается, — это недовольство мокрым подгузником. Современные детские гигиенические средства часто достаточно хорошо впитывают и не дают ощущения такой уж мокрой попы после использования, однако дети часто бывают недовольны изменившейся температурой и влажностью подгузника.

Для ускорения понимания связи «пописал — попа стала мокрой» опытные мамы используют вместо подгузников трусики. Этот метод хорош летом, когда малыша спокойно можно отпускать бегать в трусах по травке, однако в холодное время года, особенно, если в квартире есть ковры и тканевые покрытия на мебели, отпускать еще не очень готового кроху бегать в трусах чревато простудами и частым посещением сервисов химчистки.

Ребёнок понимает простые указания

«Принеси маме зайчика», «сходи к папе на кухню», «бери полотенце и идем мыться» и т. д. Если малыш выполняет одно- и двусложные просьбы, следует инструкциям, то можно рассматривать остальные признаки готовности к горшку. Если ребёнок еще не понимает или не выполняет требования, о горшечном тренинге говорить рановато.

«Пись-пись» и «ка-ка» в активном словаре и в играх

Интерес к родителям в туалете как этап развития ребёнка

Для успешного приучения к горшку слова, обозначающие «пописать» и «покакать», должны уже присутствовать если не в речи ребёнка, то в разговорах с ним родителей. Кроха должен осознавать, что таится за этими словами, и различать оба процесса.

Для объяснения значения слов можно не только привлекать внимание малыша к его собственным делам, но и использовать игры с куклами, зверушками и обучающие мультфильмы.

Способность снять трусики и штанишки

Звучит забавно. Однако некоторые родители забывают, что для вчерашних младенцев это не такой простой навык — умение самостоятельно снимать одежду. А без этого успеть вовремя на горшок довольно сложно.

Способность садиться и вставать с горшка

Способность садиться и вставать с горшка

Еще один навык, которым придется овладеть до приучения к использованию горшка (или детского сидения в туалете). Это не всегда легко дается — сесть точно на горшок, сделать это ровно, не перевернув девайс и не упав самому. А потом нужно еще и встать!

Сегодня туалетные принадлежности для детей можно выбирать из множества различных вариаций. Неплохо будет перед покупкой взять с собой малыша в магазин, чтобы «примерить» горшок, а также воспользоваться советами других родителей. Например, горшки для девочек и мальчиков различаются не только цветом, но и конструкцией, а для детей с худощавым телосложением, очевидно, подойдет горшок меньшего диаметра, чем для пухлячков.

Ребёнок сообщает о своих нуждах

Это прекрасный и очень обнадеживающий знак, сообщающий, что малыш осознает, что он чувствует и что последует за этим ощущением. Сообщение может быть как вербальным, обозначенным словами или характерными звуками, так и невербальным: например, при позыве к дефекации дети отходят в уголок и стоят с сосредоточенным видом, а при желании пописать трогают половые органы или теребят штанишки. Это отличный момент, чтобы предложить использовать горшок и оставить все там, а не в подгузнике или трусиках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2016 17:15, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как приучать ребенка к горшку
Многие мамы хотят и пытаются с раннего возраста прививать ребенку навыки сидения на горшке — с 6–7 месяцев, как только ребенок учится сидеть. Другие же, наоборот, в более позднем возрасте — с 1,5- 2 лет. Хочется отметить, что однозначно назвать определенный период, когда нужно сажать ребенка на горшок, довольно трудно.
Малыш и горшок: можно ли подружиться за пару дней?
Можно ли отказаться от использования подгузников за пару дней? Три популярных тренинга по приучению малышей к горшку на MedAboutMe.
Лайфхак: 23 совета, как приучить ребенка к горшку
Вы сможете систематизировать попытки приучения вашего чада к горшку, узнав эту информацию.