Как вернуть малыша к режиму

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь почти любого человека имеет свой режим. Это может быть четкий график, или весьма свободная привязка главных событий друг к другу, но так или иначе день строится по определенной закономерности. В семье, где есть маленькие дети, такой график обычно вырабатывается сам собой, особенно когда малыш начинают посещать дошкольные заведения и школу. Родители начинают подстраивать главные дела своей жизни ко времени занятий для детей, с графику посещения образовательных учреждений. Но жизнь многогранна, и часто так случается, что привычный режим дня временно меняется. Как же потом снова войти в привычный ритм? Это может оказаться не таким простым делом.

Зачем малышу режим

Традиционно строгий режим дня ассоциируется именно с посещением детского сада или школы, где распорядок жестко регламентирован, и все события происходят примерно в одно время. Отсюда может возникнуть заблуждение, что раз малыш не посещает этих учреждений, то режим ему не нужен вообще, родители могут строить день в соответствии со своими сиюминутными предпочтениями. Это, разумеется, не так. Представления о распорядке дня — механизм, предусмотренный природой, он необходим для того, чтобы малыш использовал силы для роста и развития максимально эффективно.

Простейшие ориентиры для режима — это смена дня и ночи. Даже если ребёнок любит поиграть подольше вечером, все равно большую часть темного времени суток он проведет во сне, а утром проснется, готовый играть и учиться. В разном возрасте крохе понадобится различное время для дневного сна — маленькие дети еще слишком слабы, чтобы находить силы для активности в течение всего дня без перерыва на отдых. Таким образом, получается, что главные «опорные точки» режима дня ребёнка — это его ночной и дневной сон. Остальные занятия для детей в течение дня будут так или иначе зависеть от времени сна, вед организм — единая система. Время, когда малыш проснется, поест, пойдет гулять, поспит днем и так далее, может не совпадать с общепринятым в детских садиках. Но если оно будет примерно одинаковым каждый день, организму будет проще максимально эффективно работать на использование предоставляемых ресурсов. Желудочно-кишечный тракт будет заранее готовиться к приему пищи, процессы возбуждения и торможения автоматизируется, и малыш сам будет проситься в кровать вечером, если его нервная система будет готова именно в это время расслабиться.

Родители могут отступить от графика

Родители могут отступить от графика

Однако, даже если ребёнок посещает детский садик или школу, его жизнь не может быть точно выверенной программой. В ней случаются разные события, в результате которых привычный режим бывает нарушен. Если малыш заболел, ему придется провести несколько дней дома, когда ослабленный организм потребует больше сна. Семья может отправиться в путешествие в середине года, и тогда распорядок каждого дня будет продиктован экскурсионной программой. Наконец, могут приехать в гости родственники, ребёнка могут пригласить на день рождения друзья, класс может отправиться на экскурсию, или просто наступят каникулы. Все это — повод слегка расслабиться и изменить привычный распорядок дня, уделяя больше времени развлечениям и отдыху.

Если подобные изменения в режиме согласованы с администрацией учреждений, которые посещают дети, и все члены семьи согласны с грядущими изменениями, то в таком временном отступлении от привычного распорядка нет ничего плохого. Но рано или поздно каникулы заканчиваются, ребёнок выздоравливает, и приходится возвращаться к обычному течению занятий для детей. Если делать это резко, в последний момент, то внезапные перемены могут иметь самые неприятные последствия, вплоть до негативного воздействия на здоровье ребёнка, возникновения невроза и нарушений сна.

Занятия для детей возвращаются

Так как режим в первую очередь строится на привыкании организма к определенному чередованию сна и бодрствования, именно на эти области надо обратить особое внимание, когда предстоит смена распорядка дня. Лучше постепенно подготовить детский организм, чтобы переход получился плавным. До выхода в садик или школу после каникул остается неделя? Значит, каждый день нужно ложиться спать на 15-20 минут раньше, чем в предыдущий день, и вставать с утра тоже раньше. Таким образом, ко времени выхода в учреждение ранний подъем с утра уже не будет таким мучительным — малыш будет готов.

Также в распорядке дня нужно найти место и для школьных занятий для детей, пусть в совсем небольшом количестве и довольно легких. Это не только позволит школьнику восстановить в памяти свои академические знания, но и привыкнуть к появлению рабочего процесса в жизни. Резкий переход к расписанию из 4-5 уроков и выполнению домашнего задания по нескольку часов в день потребует активации большого количества ресурсов организма — это непросто после долгого периода отдыха. А постепенное вхождение в рабочий ритм поможет пробудиться и самодисциплине ребёнка — так реагирует нервная система даже у самого не мотивированного на учебу ребёнка.

Здоровье важнее всего

Здоровье важнее всего

Также есть и дети, которым категорически не рекомендовано менять режим дня в течение долгих периодов времени — хотя бы до окончания школы. Это связано со здоровьем нервной системы такого малыша, зрелостью процессов возбуждения и торможения. Не всегда ребёнок в состоянии контролировать состояние своего организма достаточно тщательно — когда именно нужно остановиться и перейти к отдыху, когда нужно проснуться и начать дневную активность, чтобы занятия для детей проходили достаточно эффективно. Режим дня является своего рода звоночком для такого ребёнка — все, сейчас пора сменить вид деятельности. Сам малыш себе его дать не может, захваченный бурными эмоциями. А сильные эмоции — это всегда напряжение для нервной системы, которое должно быть компенсировано качественным отдыхом в течение необходимого времени. Если ребёнок вовремя этот отдых не получает, он перенапрягается еще больше, организм начинает страдать, малыш впадает в истерику, и успокоить его становится еще сложнее.

Что же делать возбудимому ребёнку? В его семье родители не должны допускать никаких отступлений о режима ни по какой причине. Каникулы, или болезнь, или внеплановое мероприятие — ребёнок должен в одно время принимать пищу, в одно время ложиться спать и в одно время просыпаться. Изменять распорядок дня недопустимо. Родители не должны поддаваться соблазну побаловать малыша долгим вечерним бдением или удлиненным утренним сном. Они должна понимать — для этого ребёнка важно качество сна, а не количество, а это качество может обеспечить только сон в нужное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2017 15:17, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребенку два года: составляем режим дня

— Неужели уже два?! — не устают удивляться родители. Малыш растет, а вместе с ним растут его возможности и потребности.

Сегодня поговорим о том, каким должен быть режим двухлетнего ребенка.

Режим дня ребенка
О том, что нужно соблюдать режим, знают все мамы. Они об этом слышали в детстве, читали в книгах, видели в передачах о здоровье. Но по статистике только 7% мам строго соблюдают со своим ребенком правильный режим дня.
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Разные дети – разный режим дня
Дети различаются по характеру, по темпераменту, по возрасту, по индивидуальным предпочтениям. Особый режим дня поможет каждому реализовать свой потенциал.
Шесть лет. Режим дня
Независимо от того сколько ребенку лет, для него важен режим дня. Прогулка, прием пищи, занятия, свободное время (а оно обязательно должно быть у малыша в любом возрасте) должны чередоваться в привычном порядке.