Хочу все знать: общение с почемучкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще пару месяцев назад малыш не отличался особенной разговорчивостью, а теперь каждый день задает миллион вопросов, которые иногда заводят в тупик его родителей. Как организовать общение с ребёнком и рассказать обо всем, что ему интересно, расскажем сегодня.

Возраст почемучек: как отвечать на бесконечные вопросы?

Возраст почемучек: как отвечать на бесконечные вопросы?

Нескончаемые и любопытные: «Зачем?» и «Почему?» настигают родителей повсюду, в каком бы месте они не находились — в квартире, в супермаркете, в транспорте, на детской площадке. Это значит, малыш достиг так называемого возраста почемучек, то есть времени, когда дети проявляют особенный интерес ко всему вокруг происходящему.

Этот этап формирования личности ребёнка приходится на, пожалуй, самый удивительный возраст — 3—5 лет. В это время неуемное желание познавать мир похоже на тайфун, сметающий все, что встречается на его дороге. Мозговая активность малыша возрастает, совершенствуется речь, мыслительные способности становятся неординарными — ребёнок налаживает общение с окружающим его миром. Словарный запас крохи пополняется новыми словами и целыми фразами, малыш в процессе общения как будто пробует разговаривать на своем языке. И именно в этом возрасте у детей отмечается активное развитие фантазии.

— Откуда берется снег?

— Почему небо синее?

— Куда ночью прячется солнце?

— Зачем кошке хвост?

— Почему дерево зеленое?

Сначала такого рода общение с ребёнком вызывает гордость у его родителей. Любопытство малыша они воспринимают как доказательство его активного развития. И взрослые открывают энциклопедии, перелистывают толстые справочники, ищут информацию в Сети и общаются со «знающими людьми» с единственной целью — рассказать ребёнку, почему так происходит и как это можно объяснить?

Однако лавина вопросов не только не останавливается, а еще набирает силу. И восторг родителей через какое-то время сменяется усталостью от этих бесконечных «Почему?», отыскать ответы на некоторые из них порой бывает абсолютно невозможно.

— Почему Луна круглая?

— Почему нельзя перейти дорогу на красный свет, если очень хочется?

— Почему кошки не чистят по утрам зубы?

— Почему дождь капает с неба?

Чрезмерная любознательность в изучении окружающего мира через определенное время начинает утомлять взрослых, а потом и вызывать чувство раздражения.

Как правильно вести себя в процессе общения с почемучкой и давать исчерпывающую информацию на все детские вопросы?

Прежде всего, не следует раздражаться и давать волю нервам. Ребёнок подрастает, и наступает возраст, который специалисты детской психологии именуют возрастом почемучек. Малыш проявляет активный интерес ко всему, что попадает в поле его зрения. Поэтому нужно отыскать в себе новые силы и постараться постичь его мир. А он такой огромный и удивительный, что крохе хочется узнать о нем как можно больше.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Ошибки родителей в процессе общения с малышом

Ошибки родителей в процессе общения с малышом

Находя ответы на бесконечные вопросы, маме с папой не следует:

  • демонстрировать протест против детского воображения. Не нужно обижать ребёнка подобной реакцией на его восприятие реальности. Желательно отвлечься от своих дел, пофантазировать вместе с малышом, придумать собственных героев сказок. Вполне возможно, что взрослые получат массу положительных эмоций от такого общения, ведь мир детства пахнет чудесами и свободным мышлением;
  • стараться сменить тему разговора, желая таким образом уйти от ответа, чтобы не потерять собственный авторитет в глазах малыша своей неосведомленностью. Кстати, вряд ли карапуза устроит такой вариант. Он все равно будет допытываться, пока не добьется своего. А если мама или папа попытаются увильнуть от прямого ответа и сказать первое, что придет в голову, малыш это сразу почувствует. И взрослых будет ожидать новый поток вопросов для уточнения их предыдущего ответа. По этой причине, если родители не в состоянии ответить на один из вопросов почемучки, лучше пообещать ему рассказать об этом немного позже. И не нужно комплексовать — подобное «испытание» приходится проходить всем родителям;
  • не унижать малыша. Фраз типа: «Ты еще не вырос, чтобы это знать» либо «Зачем тебе это нужно?» быть не должно. Дети очень обижаются на подобные привычки поведения близких людей.

Всю информацию необходимо излагать простым, а также доступным для малыша языком. Ребёнок должен хорошо понимать, что имеют в виду родители, отвечая на поставленный вопрос. А еще взрослым необходимо поощрять ребёнка в его любознательности. Следует терпеливо воспринимать его любопытство, быть доброжелательными и всякий раз проявлять свою готовность ответить на новое «Почему»?

Чем ребёнку грозит неправильное поведение родителей?

Не помогая ребёнку в процессе изучения окружающей среды, взрослые рискуют обеспечить ему проблемы в дальнейшей жизни. Например, школьник, не получавший в детстве ответов на поставленные вопросы, вряд ли будет проявлять особый интерес к занятиям. Вполне возможно, что они станут для него тягостным времяпрепровождением, ведь ему будет скучно на уроках. А учителя будут сетовать на его равнодушие и безынициативность.

А ведь несколько лет назад этот школьник был очень любознательный, просто его не захотели поддержать. Вот и погас в его глазах огонек жажды знаний.

Занятия для детей-почемучек

Чтобы в полной мере удовлетворить любопытство маленького почемучки, специалисты рекомендуют проводить с ним интересные занятия для детей. Например:

  • купить обучающую литературу с красивыми иллюстрациями. Вдвоем с ребёнком рассматривать и обсуждать изображения. Предложить малышу назвать животных и птиц так, как ему хочется. Прежде всего, это будет очень весело, и, кроме того, поможет понять мышление ребёнка;
  • поиграть в разные групповые игры с участием двух или больше игроков, приглашать ровесников малыша вместе с родителями для интересного времяпрепровождения за коллективными играми.

Если родители будут делать все правильно, их усилия не будут напрасными — ребёнок научится делать логические выводы и понимать суть происходящего. А родители — самые родные люди — станут его проводниками в этот огромный, захватывающий и загадочный мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.10.2018 11:26, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Совместный сон с малышом – это полезно!
Многие современные родители отказываются от совместного сна с ребенком. А зря – эта традиция экономит силы всей семье и бережет здоровье крохи.
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.