Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В списке важных вещей, необходимых для комфортной и безопасной жизни малыша до года одно из первых мест занимает стульчик для кормления или как его еще называют стул-стол. Чаще всего молодые родители начинают задумываться о приобретении этого приспособления ближе к полугодовалому возрасту ребёнка. Именно в этом возрасте большинство деток активно стараются сидеть как можно дольше, и начинают пробовать первый в жизни прикорм. Однако стоит отметить, что в продаже есть и такие модели детских стульчиков, использование которых возможно практически с первых дней жизни ребёнка. Как же выбрать стул для кормления, чтобы малыш в нем чувствовал себя комфортно, а мама была спокойна за его здоровье и безопасность?

Выбираем стульчик для малыша с рождения

Молодые родители знают, как непросто выбрать хороший стульчик для совсем маленького малыша, поскольку ассортимент представленных в магазинах товаров просто огромен, но далеко не все они подходят новорожденным. К сожалению, большинство моделей предназначены для тех детей, которые уже обладают навыками самостоятельного сидения и имеют достаточно окрепший позвоночник. Если вы планируете использовать это полезное приспособление с самого рождения, то вам нужно знать, какими качествами оно должно обладать.

Самое важный параметр, на который нужно обязательно обратить свое внимание при выборе такого приспособления как стульчик для новорожденного малыша, — это возможность расположения ребёнка полулежа! Важно помнить о том, что сидячее положение опасно и вредно для неокрепшего позвоночника грудного ребёнка. Кроме этого стульчик для новорожденного с 0 месяцев должен иметь такие особенности конструкции как:

  • устойчивые ножки — большинство приспособлений чаще всего оснащены ножками из металла, кроме этого можно встретить стульчики на устойчивых пластиковых ножках. Благодаря их устойчивости обеспечивается безопасность всей конструкции в целом;
  • регулируемый наклон и высота сиденья — малыш растет, его параметры значительно меняются, поэтому такой многофункциональный стульчик-трансформер для кормления будет маме хорошим помощником. Приспособление должно обеспечивать возможность усаживания или укладывания ребёнка в нужном положении. Кроме этого он должно опускаться-подниматься на определенную высоту в случае необходимости и по мере взросления ребёнка;
  • наличие прочных и надежных креплений — несмотря на небольшой спектр совершаемых движений и малый двигательный опыт, новорожденные и малыши до года обладают достаточно высоким уровнем активности, поэтому  в любой они способны выскользнуть из места своего кормления.

Кроме этого важным элементом этого нужного приспособления является столешница. Она должна быть изготовлена из дерева или безопасного пластика без какого-либо запаха, острых углов и неровностей. Хорошо, если будет возможность устанавливать ее на разном расстоянии от ребёнка.

Стул-стол для малышей до года и старше

Стул-стол для малышей до года и старше

По мере взросления ребёнка возникнет необходимость замены использующегося с первых дней стульчика новым, отвечающим изменившимся потребностям ребёнка. Большинство малышей к тому моменту как им исполняется полгода уже приобретают определенные навыки сидения и хотят проводить по возможности больше времени в сидячем положении. Специалисты рекомендуют выбирать модели-трансформеры, которые могут использоваться длительное время. Некоторые модели подходят для детей в возрасте от 6 месяцев и заканчивая 5-6 годами.

Детский стул-стол для кормления с возможностью трансформации по мере роста ребёнка может быть как пластиковым, так и деревянным. В самом начале такой стул используется исключительно для комфортного кормления ребёнка полужидкой и твердой пищей, но в дальнейшем это приспособление может стать удобным местом для игр и развивающих занятий с ребёнком.

Большинство производителей таких нужных приспособлений для маленьких детей и их мам как стульчик для комфортного питания и игр, предусматривают в своих изделиях возможность изменения наклона спинки. Это позволяет маме выбрать наиболее подходящее и максимально удобное положение для себя и ребёнка. Столешница у этих предметов детской мебели, как правило, съемная и ее положение можно изменять.

Многие модели стульчиков для организации питания и игр детей оснащены специальными ограничителями, которые предотвращают самопроизвольное складывание стульчика. Также должны присутствовать подножка с фиксатором, регулируемые ремни безопасности, благодаря использованию которых можно не переживать что малыши до года случайно выпадут из стульчика. Кроме того, многие современные производители стульчиков, заботясь о максимальной функциональности своих изделий, оснащают их специальными карманами-нишами для хранения игрушек или канцелярских принадлежностей, специальными выемки для бутылочек и прочими аналогичными элементами.

Организация питания: правила использования стульчика, его недостатки

Организация питания: правила использования стульчика, его недостатки

Чтобы питание ребёнка за приобретенным столиком или игра за ним были комфортным и безопасным, стоит придерживаться определенных правил:

  • организовывая питание ребёнка за столиком-трансформером, всегда внимательно следите за тем, чтобы все элементы приспособления были исправными и не имели повреждений;
  • ежедневно производите очистку поверхностей стола-трансформера с которым контактирует пища и открытые части тела малыша. Всегда после трапезы тщательно удаляйте все частички пищи или напитков;
  • регулируйте расстояние столешницы и ее высоту, а также уровень наклона стульчика в соответствии с параметрами ребёнка, чтобы не допустить появление дефектов осанки.

Несмотря на массу преимуществ по сравнению с другими разновидностями аналогичных приспособлений, у стульев типа трансформер есть некоторые недостатки:

  • достаточно высокая стоимость;
  • немалый вес и габариты, вследствие чего эти приспособления нельзя брать с собой в поездки и путешествия;
  • они нуждаются в постоянном месте «проживания» в доме, что в условиях малогабаритных квартир не всегда возможно.

Однако, не смотря на эти недостатки, огромное количество молодых родителей не представляют себе своих будней с ребёнком дома без стула-трансформера. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2019 10:16, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Малыш на дежурстве: 7 простых дел, которые каждому под силу
Дети и домашние хлопоты: как приучать малышей помогать, и с чем могут справиться даже самые маленькие?
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?