Корочки на коже головы у малыша: как устранить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из распространенных проблем малышей раннего возраста — образование на голове себорейных корочек, или «молочной корки». Себорея у детей может возникать как с самого рождения, примерно со 2-3-й недели жизни, так и в первый, а иногда и последующие годы жизни. В этих условиях за кожей на голове и детскими волосами нужен особый уход, помогающий устранить раздражение и корки. Нередко с этой целью применяются специальный шампунь от себореи.

Причины себорейных корочек на голове у ребенка

Основных причин для образования у малыша себорейных корочек несколько:

  • одной из ведущих причин является заражение жировых клеток грибком Malassezia furfur, в результате которого кожные железы начинают выделять избыток секрета, а продукты жизнедеятельности грибка раздражают нежную кожу;
  • усиленная потливость головки малыша при постоянном ношении чепчиков и шапочек;
  • повышение активности сальных желез, особенно, если волосы достаточно длинные, а голову ребёнку моют нечасто;
  • проявления пищевой или контактной аллергии;
  • неправильные методы удаления корочек (грубое вычесывание, соскабливание корочек ногтями, применение растительного масла и неподходящей косметики).

В результате нарушений ухода малыш испытывает дискомфорт, на коже головы образуются желтые или серо-желтые корочки в области большого родничка, на висках, в зоне бровей. Эти корочки жирные на ощупь, плотной консистенции, могут иметь специфический запах. В местах образования корочек происходит раздражение кожи, ее шелушение и краснота, малыш трет головку о подушки. Интенсивность образования корочек различна, у некоторых детей это единичные очаги размерами не более 3-5 мм, у других корочки могут иметь практически сплошной характер.

Проблемы кожи головы, приводящие к коркам

Проблемы кожи головы, приводящие к коркам

Многие годы молочные корочки удаляли дедовскими методами — намазывали головку малыша жирными кремами или маслами, надевали шапочку, а затем вычесывали корочки из волос мелким гребнем. Такой метод ухода вполне приветствовался и педиатрами. Однако полного излечения он не приносил, а во многих случаях давал обратный результат, корочек на коже голове становилось все больше. Это и понятно: такой уход больше вредит, чем помогает — жирная основа кремов или масел забивает поры, вычесывание корочек гребешком приводит к травмированию кожи под ними, которая из-за плохой вентиляции и действия микробов, грибков становится раздраженной и приобретает повышенную чувствительность к механическим повреждениям. Хочется обратить внимание на то, что данный способ ухода применяется только в России. В европейских странах о подобном методе не слышали и не применяют его, там практикуют адекватный и физиологически оправданный способ — использование специальной лечебно-профилактической косметики для детей, в первую очередь шампунь для лечения себореи.

Почему нужен правильный уход

Мы уже говорили о том, что себорейная корочка — это признак несбалансированной работы желез, поражения клеток грибком Malassezia furfur или аллергизации организма. При этом сальные и потовые железы работают в неправильном режиме, и дополняется это ненадлежащей гигиеной кожи головы. Если практиковать подобный уход за крохой, применять методы вычесывания или соскребания корочек, то кожа головы травмируется, присоединяются осложнения в виде дерматита (воспаление кожи головы), корочек не становится меньше, возникает зуд кожи, может присоединиться вторичная микробная инфекция. Это негативно отразится на здоровье малыша. Кроме того, постоянные вычесывания сформируют у ребёнка негативную реакцию на манипуляции с головой, что в дальнейшем осложнит гигиену — ребёнок будет реагировать сильным плачем на мытье волос и их расчесывание.

Как правильно бороться с себорейными корочками: шампунь от себореи

Как правильно бороться с себорейными корочками: шампунь от себореи

Проблема решается достаточно легко с помощью шампунь от себореи, который необходимо применять с появления первых же признаков патологии. Но выбирать подобный шампунь нужно правильно. Предварительно стоит проконсультироваться с врачом, определив причину патологии, и подобрав с ним вместе подходящий шампунь от себореи. Подобные средства есть у многих известных брендов (Бюбхен, Мустелла, Ла-Кри, Мой Малыш, Хипп, Чикко).

BimunicaОдним из хорошо работающих средств от «молочных корочек» является мусс-шампунь Bimunica, специально разработанный с привлечением технологов из США для решения этой проблемы. В отличие от многих других аналогичных продуктов, мусс-шампунь Bimunica относится к вполне демократичному и доступному ценовому сегменту: согласно опросу мам его популярность сопоставима с импортными аналогами. И, что особенно важно, показывает отличный результат: решить проблему устранения себорейных корочек с нежной кожи малыша удается всего за 3 применения.

Кстати, эффективность и безопасность средства подтверждена результатами исследования, в котором приняли участие 36 детей в возрасте до 3 лет. У 29 из них была проблема — себорейные корочки, после применения мусс-шампуня в соответствии с рекомендациями с корочками удалось справиться, причем максимально щадящим образом.

Получать такой результат позволяет состав средства, разработанный при участии специалистов — детских врачей высокой квалификации. Компания не применяет в производстве опасных и нежелательных веществ, полностью отказалась от использования агрессивных поверхностно-активных веществ (ПАВ), минерального масла, сомнительных красителей и парабенов. Вместо этого в состав детской косметики включены растительные компоненты, гидролаты, природные загустители и мягкие ПАВ натурального происхождения.

Качество продукта подтверждается сертификатами, полученными в соответствии с законодательством РФ после проведения испытаний на безопасность и гипоаллергенность.

Какие же компоненты помогают мусс-шампуню Bimunica действовать так эффективно и нежно?

BimunicaЭто, в первую очередь, уникальный комплекс натуральных масел MultiCare Oil Complex, включающий:

  • Масло Ши, известное также под названием «карите». Его получают из косточек плода дерева Vittellaria paradoxa, произрастающего в Западной и Центральной Африке. Масло Ши обладает смягчающим и успокаивающим действием.
  • Миндальное масло — широко известное косметическое средство, способное нежно питать и увлажнять кожу.
  • Соевое масло, обладающее свойством устранять шелушение и восстанавливать волосяные фолликулы.
  • Масло виноградной косточки, помогающее защитить нежную детскую кожу от сухости и сохранить ее мягкость.

Другие компоненты дают нежную пену, приятную консистенцию и ненавязчивый аромат.

Применение средства ни у кого не вызовет трудностей: нужно просто выдавить на ладонь с помощью дозатора небольшое количество шампуня, и нанести его на влажную кожу и волосики малыша, аккуратно и мягко массируя. Через 1-2 минуты осторожно смыть.

Ни вычесывать корочки, ни снимать их каким-либо другим путем не нужно: они постепенно, после 2-3 применений мусс-шампуня Бимуника, отойдут сами.

Кстати, название бренда образовано от двух слов: baby и immunity, «ребенок» и «иммунитет», так как компания считает своей главной миссией способствовать укреплению естественного иммунитета детей и сохранять здоровье детской кожи. Все производимые компанией средства направлены именно на это. Например, новый крем под подгузники S.O.S можно использовать с самого рождения, чтобы защитить самые деликатные участки кожи новорожденного от воздействия влаги. Помимо оксида цинка, безопасного для здоровья и предохраняющего кожу от множества возможных проблем, в состав новинки входят также экстракты лекарственных растений и уникальный активный компонент HI-CLERA, эффективность и безопасность которого подтверждена клинически.

Решить проблему корочек на голове можно при помощи шампуней для сухой кожи головы (на этикетке обычно есть надпись — шампунь от себореи). Если это профилактические средства, в их составе уменьшено количество действующих веществ (обычно это салициловая кислота в комбинации с увлажняющими маслами). Такие шампунь от себореи за счет салициловой кислоты формируют отшелушивающее и противогрибковое действие на имеющиеся корочки, в некоторые из них введены еще и противомикробные добавки. Кроме того, в состав шампуня обычно добавляют масла, которые помогают регенерации поврежденных клеток эпителия кожи, помогают в расчесывании волос. Помня о том, что корки могут быть признаком аллергизации организма, шампунь от себореи в составе не должен иметь парфюмерных отдушек и красителей. Запрещены к применению составы со спиртом, из-за которого кожа иссушается и зудит, а также парабены, фталаты, негативно влияющие на состояние волос и кожи головы.

Как правильно использовать при мытье волос

Шампуни с лечебно-профилактическим эффектом можно применять часто, даже ежедневно, но не стоит стремиться удалить все корочки сразу. Чтобы корочки постепенно уходили, необходимо в процессе купания нанести немного шампуня на волосы, вспенить и слегка помассировать кончиками пальцев. Для усиления действия нужно оставить шампунь на волосах минут на пять-десять. В это время стоит заняться плаванием или мытьем тела. По истечении необходимого времени мягкими массирующими движениями смываем шампунь с волос совместно с частью самостоятельно отошедших корочек. Те корочки, которые с волос не отошли, насильно сдирать не стоит. Постепенно под действием воды и шампуня все корочки сходят, а сальные железы кожи головы начинает работать в физиологическом режиме, предотвращая дальнейшее появление корочек. При применении подобного шампуня не требуется вычесывания, ношения шапочки или каких-либо других манипуляций. Корочки устраняются легко и безопасно, а волосы не выпадают.

После устранения корочек подобный шампунь можно применять с профилактическими целями один-два раза в неделю, чтобы предотвратить образование новых корок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Си Джи Импорт и Логистика" (LjN8K1Nnm)
Опубликовано 27.08.2017 15:47, обновлено 01.08.2023 07:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выбор средств по уходу за кожей малыша в первые дни
Родители нередко стоят перед сложным выбором, начиная приобретать средства по уходу ха малышом.
Косметичка малыша: уход за кожей маленького ребенка
Уход за малышом имеет ряд особенностей, которые беспокоят молодых родителей. Их нежная кожа требует особого внимания.
Уход за кожей и волосами новорожденного: все просто
Какие правила ежедневного ухода за кожей и волосами новорожденного малыша стоит знать родителям?