Косметичка малыша: уход за кожей маленького ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш уже дома. И вы не можете насмотреться — какой же он красивый! А его кожа такая мягкая и бархатистая, но в то же время совершенно беззащитная, поэтому уход за малышами требует особой осторожности.

Известно, что кожа, выполняющая жизненно значимые для человеческого организма функции, является нашим самым крупным органом. Ее жизнедеятельность тесно взаимосвязана с общим состоянием всего человеческого организма. Различного рода заболевания проявляют себя высыпаниями на коже лица или других частей тела, а проблемы с ней негативно влияют на общее состояние здоровья. Особенно ярко это выражается у малышей.

К примеру, такие детские болезни, как корь или скарлатина проявляются характерной сыпью на коже ребёнка. О наличии диатеза тоже говорят изменения внешних покровов малыша. И напротив, кожные заболевания, сопровождающиеся зудом или болевыми ощущениями, нарушают сон ребёнка, снижают его аппетит.

Правильный уход за малышами до года

Правильный уход за малышами до года

Во избежание проблем c кожей ребёнка нужно обеспечить ей тщательный уход. Если кожные покровы чистые, без опрелостей и высыпаний, малыш чувствует себя хорошо — не капризничает и спокойно спит.

Ежедневный уход за малышами рекомендуется осуществлять на столике для пеленания, так как там легко разместятся все необходимые для этого предметы.

  • Утреннее умывание начните с промывания глаз ребёнка: намочите в кипяченой воде ватный шарик и легонько протрите глаза от наружного угла к внутреннему. Для каждого из глаз используйте отдельный ватный шарик.
  • Таким же шариком протрите снаружи носик. Изнутри ноздри ребёнка прочистите ватным жгутиком, смоченным в кипяченой воде или стерильным детским растительным маслом.
  • Таким же жгутиком дважды в неделю очищайте ушки от серы, не следует продвигать его вглубь ушной раковины, так вы можете не удалить серу, а продвинуть ее внутрь ушного прохода.
  • Лицо и область за ушами протрите ватным тампоном.
  • Каждый день обрабатывайте пупочную ранку трехпроцентным раствором перекиси водорода и смазывайте зеленкой.
  • После каждого стула ребёнка нужно подмывать теплой проточной водой с мылом.

Как сохранить здоровье кожи малыша: консультация дерматолога

Как сохранить здоровье кожи малыша: консультация дерматолога

Малыши до года обладают очень тонкой и нежной кожей, а работа потовых желез пока еще не достаточно активна. По этой причине на коже малышей до года иногда появляются сыпь, покраснения и опрелости.

Зачастую родители к моменту рождения ребёнка уже прекрасно осведомлены, каким образом справиться с этими явлениями и ухаживать за кожей малыша. В наше время существует огромное количество всевозможных гигиенических средств по уходу за малышами, но и старые надежные средства гигиены малыша, приготовленные самостоятельно, до сих пор пользуются большой популярностью среди молодых мам.

Очень полезно в конце купания малыша ополоснуть его тельце травяным отваром. Для этого возьмите по одной столовой ложке цветов ромашки, череды или шалфея и добавьте два стакана кипятка. Смешивать травы сразу не рекомендуется — попробуйте искупать ребёнка в одном из отваров и проследите за индивидуальной реакцией. Кипятите траву в течение 6-7 минут, затем процедите и добавьте в приготовленный отвар три литра теплой воды. После водных процедур осторожно промокните тельце ребёнка мягким хлопчатобумажным полотенцем.

Для смазывания кожных складок ребёнка, кроме распространенных детских масел, используйте прокипяченное подсолнечное или оливковое масло.

Иногда у детей первого года жизни наблюдается шелушение кожи. В таких случаях при купании ребёнка не злоупотребляйте применением мыла. Проверьте, не натирают ли швы на вещах маленького ребёнка его кожу. Регулярно обрабатывайте ее детским кремом.

Малышам очень нравится поиграть в песочнице или поплескаться в воде. В связи с этим на руках иногда могут появиться шероховатости и трещины. Помочь детским ручкам помогут ванночки с ромашковым отваром. Для этого одну столовую ложку цветов ромашки залейте стаканом кипятка, доведите до кипения и настаивайте около одного часа. Опустите руки ребёнка в ванночку с отваром на 5-10 минут, после чего просушите их мягким хлопчатобумажным полотенцем и обработайте детским кремом.

Иногда у детей на пальчиках и обратной стороне ладони образуются бородавки, которые также могут появиться на ножках, в редких случаях на лице. Сами по себе бородавки не причиняют боли, но они имеют свойство воспаляться. Не пытайтесь ликвидировать их самостоятельно — покажите малыша дерматологу.

Состояние волос малыша прямо зависит от его общего состояния. Чтобы волосы у вашего ребёнка были здоровыми и красивыми, за ними нужно ухаживать. Малыши до года имеют так называемые пушковые волосы, которые в первый год жизни выпадают и сменяются новыми, уже постоянными. Они со временем становятся более крепкими и эластичными. Расчесывайте волосы ребёнку ежедневно, чтобы избавиться от пыли и сальных чешуек. Если волосы длинные, начинайте расчесывать с кончиков, постепенно передвигаясь к макушке. Перед мытьем головы волосы старательно расчешите. Используйте для мытья теплую воду и шампуни для детей. Если у ребёнка появилась перхоть — покажите его врачу.

Уход за малышами: воспитание полезных привычек

Уход за малышами: воспитание полезных привычек

Здоровье кожи ребёнка напрямую зависят от правильности его распорядка жизни. Сбалансированное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, гигиена малыша — залог здоровья и красоты вашего ребёнка.

В три года малыш должен самостоятельно умываться, мыть руки и у него должно быть свое полотенце. Чаще хвалите ребёнка за опрятность, вдохновляйте его на самостоятельные действия. Пусть у него войдет в привычку мыть руки перед едой, а также чистить зубы утром и вечером.

Постарайтесь, чтобы стремление к чистоте и опрятности стало потребностью ребёнка с малых лет. Приучите его к аккуратности, желательно, чтобы малыш сам замечал и устранял неаккуратности во внешнем виде. Естественно, вам легче делать это самостоятельно, но будьте терпеливы. Ведь самые крепкие привычки — это привычки, воспитанные с детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2016 12:23, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выбор няни для малыша
От выбора няни зависит ваша уверенность, что драгоценное чадо в надежных руках. Мы дадим вам несколько советов, как выбрать хорошую няню.
Болезни малышей
На первом году жизни кажется, что болезни малышей идут одна за другой. Насколько это опасно для Вашего ребенка?
Аллергия у малыша: причины и симптомы болезни
Возникновение у ребенка кашля, насморка и высыпаний на коже может сигнализировать о развитии аллергической реакции.