Квартирные опасности: дети и бытовые травмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безопасность детей — это первейшая обязанность взрослых в каждой семье. Думать об этом надо с первых дней жизни вашего первенца. Окружающее его пространство не должно содержать никаких потенциально опасных предметов. Знакомство малыша с миром не должно приводить к травмам и увечьям, сопровождаться страхом и стрессами.

Далеко не все родители помнят о том, что место жительства ребёнка может нести в себе определенные риски. Иногда дом или квартира способны быть опаснее, чем улица или, скажем, аттракционы в парке развлечений. И все потому, что в собственном жилом помещении взрослые расслабляются и утрачивают бдительность, будучи уверенными, что уж тут-то ничего плохого точно не случится.

Это заблуждение приводит к тому, что раннее развитие ребёнка в итоге проходит далеко не в самых подходящих условиях. Чтобы убедиться в этом, попробуйте поставить себя на его место и посмотреть на окружающий мир детскими глазами.

Как это сделать? Для начала просто опуститесь на физический уровень передвижения своего ребёнка, то есть ближе к полу. Вас ждет множество тревожных открытий — острых углов, щелей, приоткрытых дверей и тяжелых ящиков. Например, дети обладают еще плохо развитым боковым зрением, поэтому они плохо координируют свои движения с движением открывающейся либо закрывающейся двери.

Какие опасности могут ждать детей в гостиной и коридоре

Какие опасности могут ждать детей в гостиной и коридоре

В квартире, где коридор и прихожая имеют крохотные размеры, риски поменьше. Но старые квартиры в «сталинках» или в современных новостройках, а также индивидуальные дома и коттеджи обычно обладают просторными коридорами. Это любимое место детей для беготни.

При этом они бывают настолько увлечены, что часто просто не смотрят по сторонам и под ноги. Да и боковое зрение до определенного возраста малышей подводит. Закономерный итог — ссадины, синяки, царапины, подвернутые ноги и т. д. Так что если ваш малыш любит бегать по коридорам или в прихожей, уберите оттуда разбросанную обувь. Если же в этих помещениях стоят тумбы для обуви, стеллажи, шкафчики, банкетки и т. д., постарайтесь закрыть их острые углы какими-то мягкими материалами. Это убережет, по крайней мере, от синяков.

Одно из самых опасных мест в доме или квартире — это, как ни странно, гостиная. Семья тут проводит много времени, обычно именно в этом помещении много мебели и электроники. Родителям надо предельно внимательно изучить комнату, чтобы минимизировать риски. Ведь тут перед малышом открывается масса соблазнов.

  • Шнуры и провода.

Их могут быть порой десятки. Они тянутся от компьютера и ноутбука, телевизора и музыкального центра, настольных ламп и торшеров, утюга и кондиционера.

При активном развитии ребёнок очень любознателен, хватает все, что кажется ему занимательным, а уж разноцветные болтающиеся провода ему точно будут очень интересны. В итоге на голову ребёнка с гладильной доски, может прилететь, например, утюг. Кстати, дергать можно не только свисающие провода, но и края скатерти. Вместе с ней со стола на ребёнка полетит посуда или тяжелые вазы с водой.

  • Розетки.

Они притягивают малышей, как магнит. Ведь в эти загадочные дырочки так интересно что-нибудь засовывать. Так что в стремлении сохранить жизнь и здоровье своего малыша лучше сразу же поставить на все розетки заглушки. В противном случае травма может стать смертельной.

  • Предметы на полу.

За их отсутствием нужно следить особенно тщательно. Малыш в основном передвигается ползком или на четвереньках. Любые найденные им мелкие предметы он, скорее всего, потянет в рот или может засунуть в нос.

  • Мебель.

Ребёнок с высокой вероятностью способен вытащить и уронить на себя тяжелый ящик комода или шкафа. Обязательно используйте приспособления для так называемого родительского контроля, которые позволяют закрепить и дверцы шкафов, и их ящики.

Место повышенной опасности — балкон, и отношение к нему должно быть соответствующее. Дети должны быть лишены возможности случайно захлопнуть его дверь, находясь снаружи квартиры.

Как избежать возможных травм на кухне

Развитие ребёнка порой идет активнее, чем ожидают взрослые. Кухня, где так много всего интересного, в этот период находится в зоне особого детского внимания. Желательно постоянно контролировать местонахождение малыша и до определенного возраста не отпускать его одного в кухню.

Помните, что кухня — это множество предметов бытовой техники, высокие температуры, горячая посуда, острые и режущие столовые приборы и многое другое. Как и в гостиной, на все шкафы желательно установить специальные фиксирующие крепления — в первую очередь на нижние дверцы и ящики.

На кухне также находится огромное количество бытовых приборов. Все они должны работать только под присмотром взрослых. Нельзя их оставлять включенными, даже если на кухне в данный момент нет детей. То же самое требование относится и к плите (газовой или электрической). Если плита включена — кто-то из взрослых обязан быть на кухне.

Родители всегда должны помнить про правило «чистого стола». Если вы уходите из кухни, на столе должен оставаться минимум предметов — ничего тяжелого, никаких ножей и вилок.

Среди наиболее травмоопасных устройств — посудомоечная и стиральная машины. У детей всегда проявляется повышенный интерес к их работе. Внутри устройств что-то двигается, они издают разные звуки, плещется вода. К тому же на корпусе много разных кнопочек, на которые так и хочется нажать. Последствия этого могут быть самые непредсказуемые — от поломки техники и затопления соседей до серьезных детских травм. Чтобы избежать этого, не забывайте подключать опцию «защита от детей».

Как сделать процесс развития малыша безопасным

Как сделать процесс развития малыша безопасным

Нельзя обойти вниманием и саму детскую комнату. Взрослые часто уделяют огромное внимание интеллектуальному развитию малыша, но при этом упускают из вида его безопасность в собственном пространстве.

Достаточно вспомнить, какое значительное количество увечий (вплоть до смертельных исходов) дети получают непосредственно в своей кроватке. А потому каждая ее деталь должна соответствовать стандартам безопасности.

В частности, голова ребёнка не должна проходить между планками решетки, в кровати также не должно быть щелей, куда могут попасть ручка или ножка — в этом случае травма конечности может быть достаточно серьезной, вплоть до переломов.

Родителям нельзя использовать детскую как место для хранения каких-то «взрослых» вещей и техники. То, что кажется безопасным для взрослого человека, ребёнку может причинить существенный вред.

Отдельное внимание следует уделить подбору и хранению игрушек. Не стоит покупать их «на вырост». Если игры и игрушки предназначены для старшего возраста, в них могут оказаться мелкие детали, которые представляют прямую угрозу жизни и здоровью малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2019 11:02, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Малыш на дежурстве: 7 простых дел, которые каждому под силу
Дети и домашние хлопоты: как приучать малышей помогать, и с чем могут справиться даже самые маленькие?
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?