Малыш идет на пикник

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В теплые дни так и хочется побольше времени провести на свежем воздухе. Современные родители не отказывают себе в этом удовольствии, они ездят в интересные места или просто выбираются на природу вместе с ребёнком. На свежем воздухе аппетит разыгрывается сам собой, и если взрослые еще могут потерпеть до возвращения домой, то малыш голодать не должен. Значит, придется устроить пикник — организовать питание ребёнка прямо в природных условиях.

Детям нужна особая еда

Детям нужна особая еда

Обычно родители выбирают для себя в качестве главного блюда на пикнике пищу, которую можно приготовить на костре или на мангале. Это шашлык, сосиски для обжаривания или хлеб для тостов. Все это, безусловно, очень вкусно, но питание ребёнка в возрасте до пяти лет категорически не должно включать в себя подобные блюда. Пряные маринады могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта малыша, и компенсировать последствия этого состояния будет непросто. К тому же во время соприкосновения с огнем или дымом в продуктах питания выделяются ядовитые смолы и вредные канцерогенные вещества. Они не полезны даже для здоровья родителей, а малыш не должен их получить ни в коем случае. Значит, придется продумать особое детское меню для пикника.

Грудной малыш на пикнике

Проще всего в условиях вне дома накормить младенца, находящегося на грудном вскармливании. Для этого нужна только мама. Родителям, чьи дети питаются молочной смесью, придется сложнее. Питание ребёнка в бутылочке развести чистой водой несложно в любых условиях, но ведь его нужно еще и подогреть до необходимой температуры. На пикнике некуда будет включить автоматизированный подогреватель бутылочки. Подогреть воду в какой-либо емкости над мангалом тоже будет проблематично — не так-то просто в ней будет проконтролировать температуру. В итоге малыш рискует либо обжечься, либо получить не полностью растворившуюся смесь в прохладной жидкости.

Все это может вызвать недовольство крохи и испортить мероприятие всей семье. Проблема будет заключаться не только в том, что малыш заплачет. Но он в итоге еще и останется голодным, а это не прибавит ему оптимизма и желания наслаждаться природой. Разводить же смесь заранее и хранить ее в сумке-холодильнике или термосе просто недопустимо. Во-первых, ни одна сумка не сохранит температуру исходного продукта — хоть смесь и будет остывать намного медленнее, чем на воздухе. А во-вторых, в термосе смесь может храниться только в течение очень недолгого времени, так как совсем скоро в ней начнут размножаться молочнокислые бактерии.

Родители выбирают меню

Родители выбирают меню

Для детей старше полутора лет родители уже могут выбирать продукты из более широкого списка. Малыш, как правило, успел познакомиться со всеми основными группами продуктов, у него есть свои вкусовые пристрастия. На пикник стоит захватить с собой только все самое вкусное — этот день имеет право быть наполненным сплошным позитивом. Если питание ребёнка основано на баночках пюре промышленного производства, то вопрос решается выбором любимых блюд крохи. Если же малыш уже уверенно грызет самые разные продукты, родителям нужно выбрать не только наиболее питательные, но те, с которыми ребёнку будет проще справиться в походных условиях.

Что же предложить малышу? Оптимальным вариантом считаются свежие фрукты и овощи. Их легко вымыть в чистой воде, которая всегда должна быть с собой, легко порезать на кусочки, удобные для питания ребёнка. Кроху можно не ограничивать в употреблении этих продуктов, если только речь не идет о сильных аллергенах — цитрусовых культурах или клубнике. Даже если малыш никогда не демонстрировал реакции на эти виды продуктов, не стоит забывать о накопительном эффекте. Никогда нельзя предугадать, какая порция превысит ту грань, к которой может адаптироваться организм ребёнка.

Особенности питания на природе

Если родители хотят накормить кроху поплотнее, они могут предложить ему закуски из хлеба и сыра или мяса. Исходные продукты можно захватить с собой из дома уже в нарезанном виде — это облегчит процесс приготовления блюда. Для начинки бутерброда или рулета нужно выбирать только термические обработанные нежирные сорта мяса — телятину, индейку, мясо кролика, мясо курицы. Вместо хлеба иногда бывает удобно использовать тонкий лаваш — в него можно заворачивать любые продукты.

А вот баловать малыша «запретными вкусностями» в веселой атмосфере пикника все же не стоит. Принципы здорового образа жизни должны соблюдаться для питания ребёнка в любых условиях. Чипсы, газированные напитки и сладости брать с собой нельзя. Такие продукты не насыщают ребёнка, а лишь раздразнивают его аппетит и жажду. В итоге малыш очень быстро проголодается снова, но после вкусного перекуса ему вряд ли покажется заманчивым бутерброд с курятиной или ломтик огурца — он снова потребует печенье, начнет капризничать. Лучше не портить легкую обстановку пикника и аппетит малышу, просто избавившись от соблазнов в самом начале.

Как организовать питание ребёнка

Как организовать питание ребёнка

Чтобы питание ребёнка на природе было безопасным, родители должны продумать, как организовать стол — то есть, поверхность, на которой будут располагаться блюда. Хорошо, если пикник происходит в специально отведенном для такого вида отдыха месте, там обычно есть столы и стулья, на которых можно расположиться. Если же такие удобства отсутствуют, можно расположиться прямо на земле — это будет настоящее приключение для крохи, которое он нескоро забудет.

В любом случае нужно будет захватить с собой одноразовую скатерть и посуду. Это обеспечит большую гигиеничность. Если малышу трудно обращаться с пластиковыми ложками и вилками, родители могут ему помочь, но разрешать хватать продукты руками не стоит. Для пикника с детьми лучше приобретать посуду ярких цветов, возможно, с изображениями любимых сказочных героев малыша. Это сделает пикник более веселым для крохи. Также необходимо помнить о дезинфекции рук — каждый раз перед тем, как прикоснуться к еде, руки нужно протирать влажными салфетками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2017 10:41, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отдых с малышом до года: как организовать поездку?
Внимательный подход родителей к организации совместного путешествия с малышом — залог комфортного и приятного отдыха.
Активный семейный отдых: плюсы и минусы
Ключевые аспекты активного семейного отдыха: организация и безопасность. Как правильно отдыхать вместе с детьми в условиях, близких к экстремальным?
Отдых с детьми в Подмосковье
Отдых с детьми в Подмосковье – это удобное решение для всех тех, кто не любит тратить много времени на сборы и дорогу. Более того, привычный российский климат и природный ландшафт не вызывает проблем с акклиматизацией, что позволят отдыхать в Подмосковье даже с грудным ребенком. Большая часть пансионатов для детского отдыха расположена на берегах естественных водоемов и обрамлена зеленью, чтобы дать возможность посетителям забыть о пыльном городе и с малых лет прививать детям любовь к родной природе.