Малыш не отпускает маму – как быть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется малыш, самым близким человеком для него становится мама. Он может узнать ее даже по запаху и очень радуется, когда она к нему подходит и берет его на руки.

Малыш близко связан с матерью, потому что она любит его безусловно и создает безопасные и благоприятные условия для его развития. Долгое время маленький ребёнок олицетворяет себя с матерью, думая, что он с ней одно целое. Поэтому она сталкивается с невозможностью оставить его одного хотя бы на 5 минут в комнате или с другими членами семьи — он никуда не отпускает ее от себя, плачет и долго не может успокоиться. Что могут сделать родители, чтобы помочь ему спокойно воспринимать уход матери в другую комнату, в магазин, по делам? Ответы в данной статье.

Психика ребёнка в младенческом и раннем возрасте

Психика ребёнка в младенческом и раннем возрасте

Когда малыш появляется на свет, он проживает кризис новорожденности. Рождение для него является переломным и непростым периодом и после него все каналы восприятия ребёнка настроены на то, чтобы осваивать окружающий мир и знакомиться с ним. Маленький ребёнок обладает повышенной чувствительностью и эмоциональностью. Чаще всего эти процессы связаны с присутствием матери в его жизни — он привыкает к тому, что она все время находится рядом, с каждым днем ее присутствие становится все более необходимым.

Малыш зависим от своих родителей до определенного возраста в психологическом и физиологическом смыслах — они «пригласили» его в этот мир и долгое время несут ответственность за то, как он себя чувствует.

Развиваясь и взрослея, маленький ребёнок приобретает большую потребность в общении. Люди, с которыми он хочет и стремится взаимодействовать — это его родители. Контакт малыша с матерью может иметь самые разные формы: разговоры и улыбки, поцелуи и поглаживания, укачивание на руках, игра, объятия и обучение. Учитывая всю важность присутствия взрослого человека в жизни ребёнка раннего и младенческого возраста, становится понятным, почему ему бывает трудно отпустить от себя маму.

Почему ребёнок не отпускает мать?

Причин для этого может быть несколько:

  • Ребёнок голоден, болен, устал или у него плохое настроение.

В таком случае он будет капризничать и требовать, чтобы мама оставалась рядом — уделяла внимание, укачивала, держала на руках, жалела или играла с ним. Если мать не имеет возможности это сделать, то, прежде чем уходить, она должна успокоить ребёнка, сказать ему, сколько времени ее не будет, кто будет рядом с ним и чем они будут заниматься. Полезно вызвать у детей интерес яркой игрушкой или чем-то вкусным. Нельзя прятаться или убегать — уход матери еще больше расстроит его, когда он обнаружит, что она его обманула.

  • Мать сильно тревожится, перед тем как оставить ребёнка.

Дети и родители могут быть связаны тесной симбиотической связью, иногда она граничит с привязанностью, а иногда с зависимостью. Так бывает в семьях, где детям не дается достаточно самостоятельности и независимости и родители все делают за них. Благодаря симбиозу материнская тревога передается ребёнку — мама переживает и скучает по нему, когда уходит, и он чувствует то же самое.

С большой вероятностью маленький ребёнок останется один — с няней, бабушкой, папой или воспитателем — если мать будет чувствовать себя уверенно, спокойно и перестанет тревожиться. Свое эмоциональное состояние она передает улыбкой, выражением лица и даже тембром голоса. Ребёнок, когда видит и слышит ее, на интуитивном уровне понимает все, что она чувствует. Поэтому, если есть необходимость оставить его на некоторое время с кем-то, женщина должна испытывать эмоциональную уравновешенность.

  • Ребёнок думает, что мама уйдет и не вернется.

Так часто бывает у маленьких детей и ситуация усугубляется тем, что они не имеют возможности сказать о своих чувствах и опасениях, потому что не понимают, что с ними происходит или не умеют выражать мысли словами.

Если мать хорошо понимает своего ребёнка, она, перед уходом, может сказать ему такие слова, благодаря которым он поймет, куда и зачем она отправляется, и что скоро обязательно вернется к нему. Не стоит бояться говорить откровенно даже с маленькими детьми. Фразы «Я никогда тебя не брошу», «Я обязательно скоро приду и заберу тебя», «Ты всегда будешь рядом со мной», «Я буду вспоминать о тебе, и ты вспоминай», «Я буду очень скучать» помогут успокоить малыша.

Постепенное расставание с малышом

Постепенное расставание с малышом

Если сложность заключается в том, что маме сложно даже передвигаться по квартире, чтобы ребёнок не следовал за ней, то она может начать уходить от него постепенно — сначала выйти из комнаты, потом пойти на кухню. Следует при этом наблюдать за реакцией малыша, чтобы предотвратить испуг или слезы. Играть с ребёнком в прятки, когда он уже умеет ходить и бегать, помогает освоить новый опыт того, что мамы нет перед глазами, и это не страшно, ведь потом она находится.

Очень вредно как для взрослой, так и детской психики уходить со слезами на глазах, сильным чувством вины, и ругать себя за то, что нет возможности посвящать малышу каждую минуту свободного времени. Наблюдая за взрослыми в расстроенных чувствах, ребёнок тоже начинает переживать. А если мама уходит, но транслирует при этом ребёнку, что в их отношениях ничего не изменилось — она по-прежнему любит его и скоро вернется — то он также начинает воспринимать ситуацию по-другому, верит, что, несмотря на ее уход, все в порядке, легко отвлекается на посторонние предметы или остается с другими людьми.

Мама не должна обманывать ребёнка

Если все время пользоваться хитростью и обманом, то, оставаясь в одиночестве, дети не станут расстраиваться меньше, но с самого маленького возраста привыкнут к тому, что ложь — это норма поведения. Единственное, что достигает мать,когда делает это — уберегает себя от боли видеть детские слезы, когда малыш обнаруживает, что ее нет.

Теплое общение с матерью

Маленький ребёнок легче отпустит маму от себя, если их общение на протяжении всего времени отличается теплотой и лаской, она поддерживает в нем дух самостоятельности и уверенности, даже если он еще малыш — ведь, оставаясь без нее, ему нужно на кого-то опираться и надеяться?

Можно уговорить малыша остаться на время с кем-то, «подсластив» ему ожидание — обещанием веселой прогулки или сладостями, мультфильмами и другими развлечениями, которые он любит. Хорошо, если кроме матери у детей есть другие близкие люди, с которыми они могут остаться при необходимости и не так сильно страдать от разлуки — отец, бабушки и дедушки, тети и дяди, братья и сестры могут стать отличными помощниками женщине, если сами будут иметь искреннее желание посидеть с ребёнком. Тогда ему, чувствуя теплое отношение, будет легче отпустить мать от себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 11:01, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
Почему плачет маленький ребенок
Маленькие дети не плачут без причины. Таким образом кроха показывает, что ему что-то нужно. Родители должны уметь распознавать его сигналы о помощи.