Малыш пишет Деду Морозу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все помнят, как давным-давно они в детстве впервые услышали от родителей, что где-то далеко есть волшебный Дед Мороз, и это именно он приносит в Новый год подарки под елочку. Время идет, мальчики и девочки выросли, у них появился уже свой малыш, которому они передадут весть о новогоднем чуде. А может быть, задумаются — а так ли нужна детям эта сказка?

Дети ждут чуда

Дети ждут чуда

Конечно, все родители вольны выбирать для своей семьи идею точного следования реальности. А в ней, как известно, никаких чудес не бывает, и никакой Дед не в состоянии чисто физически посетить все дома мира к нужному часовому поясу в данной местности. Возможно, дети таких мамы и папы будут избавлены от разочарования в будущем, им не придется узнать, что подарки на самом деле кладут под елку родители. Но увы, в жизни этих ребят больше неоткуда будет взяться ощущению чуда, которое играет большую роль в жизни маленького ребёнка. Крохе просто могут быть доступны в полной мере все причинно-следственные связи — будешь хорошо кушать, значит, получишь много сил, станешь умным, будешь хорошо учиться и сможешь получить хорошую работу. Где малыш сегодня — а где работа через много лет! Ожидание чуда дает гораздо больший стимул к развитию крохи — в любой момент со мной может произойти что-то необычное — надо быть готовым к этому!

Кроме того, дети, лишенные новогоднего чуда, теряют целый культурный пласт, связанный с зимними праздниками. Чем елка отличается от обычного театрального представления? Чем хоровод с Дедом Морозом в фойе театра более необычен, чем развлечения с любым другим аниматором? А отношения с друзьями, которые верят в Деда Мороза? Несвоевременные разговоры на эту тему сгубили не одну детскую дружбу. Конечно, родители всегда могут сказать — мы живем без этой сказки в нашей жизни, и малыш тоже переживет. Но ведь это просто нечетно по отношению к крохе — ведь у них был выбор в свое время, жить со сказкой или нет, а у ребёнка не будет — для него этот миф сразу будет развенчан.

Малыш пишет Деду Морозу

Малыш пишет Деду Морозу

Субкультура, связанная с новогодними праздниками, может принести множество приятных ритуалов в семейный быт, а также подстегнуть развитие малыша. Письмо Деду Морозу даст стимул для развития мелкой моторики и обучения письменным навыкам. Ведь чтобы дедушка принес именно тот подарок, который просит ребёнок, письмо должно быть очень красивым. Пока малыш не знает букв, он может нарисовать то, что хочет увидеть под елочкой, или сделать аппликацию. В конверт можно положить несколько самодельных снежинок, которые вся семья вырезала из бумаги. Если ребёнок уже умеет писать, это прекрасная возможность потренировать почерк, и родители могут быть уверены — на этот раз не будет необходимости напоминать о том, что нужно стараться и писать буквы красивыми.

Куда деть написанное письмо? Вариантов может быть много, и каждая семья выбирает для себя, что ей ближе. Некоторые оставляют письмо на подоконнике, или даже выбрасывают в форточку — чтобы улетело прямо к Деду Морозу. Второй способ не очень удачен — ведь с такой любовью наполненный конверт неизбежно окажется под ногами в грязи. А вдруг он пролежит так до следующего дня, и его увидит малыш? Пострадает не только его вера в новогоднее чудо, но и самооценка крохи — что, все мои старания были зря? Кто-то предпочитает положить письмо в морозилку — где еще в доме самое холодное место, наверняка столь приятное Деду Морозу?

Но приятнее всего ребёнку будет самому отнести конверт на почту и опустить в почтовый ящик. Это может стать настоящим приключением, ведь обычно у маленьких детей не так много поводов побывать на почте. К тому же, так малыш будет точно уверен, что его письмо на самом деле всерьез будут обрабатывать самые настоящие почтальоны. А если родители захотят все же оставить на память заветный конвертик как воспоминание о тех днях, когда дети были маленькие, они просто могут написать свой реальный обратный адрес. В таком случае скоро можно будет обнаружить письмо, вернувшееся от сказочного адресата, в своем почтовом ящике.

Отношения с подарками

Отношения с подарками

Иногда родителям довольно сложно бывает контролировать отношения ребёнка со сказочным Дедом, особенно, когда малыш подрастает, и начинает запрашивать все более дорогие или вовсе нереальные подарки. Как объяснить ему, что не принесет Дед Мороз под елку айфон или планшет, если ребёнок привык всегда получать все, что просил? Это ловушка, в которую загоняют себя сами взрослые, делая акцент именно на том, что просить в письме можно абсолютно все, и оно обязательно будет предоставлено. Да, такие обещания делают чудо абсолютным и более волшебным, но в итоге и потерять его намного проще — один невыполненный заказ и все, малыш сам придет к выводу, что Деда Мороза не существует.

Лучше и удобнее для всех отказаться от абсолюта возможностей сказочного Деда. Нет, он может принести не все. Например, про сложную технику он может вообще не знать — откуда в сказочном царстве возьмется представительство компании «Эпл» или «Самсунг»? Вот игрушки и книжки — их получить можно, но тоже не любые. Дед Мороз приносит только то, что считает нужным. Что лучше попросить у него, чтобы точно получить? Пусть малыш обсудит этот вопрос с родителями, которые подскажут верный вариант из желаемых — у них ведь гораздо более долгие отношения со сказочным Дедом, они лучше знают его логику.

Родители расскажут правду

Практически ни одной семье еще не удалось избежать разговора на тему, существует ли Дед Мороз на самом деле. Особенно тяжело такие беседы даются, когда малыш уже вырос, и имеет более широкие представления о реалиях современной жизни. Как тут быть? Родители могут согласиться — да, никакого Деда не существует, и навсегда вычеркнуть эту сказки из жизни семьи. А можно попытаться сохранить веру в чудо. Конечно, Дед Мороз существует, но он же волшебный, что мы можем знать о волшебстве? Оно не работает по законам физики, Деду не обязательно лично приходить в каждый дом, чтоб оставить подарок под елкой. Да, подарок даже могут купить сами родители, но он все равно будет от Деда Мороза — и в этом и заключается чудо. Не стоит пытаться рассматривать его под микроскопом, стоит сохранить сказку в жизни. Ну как, малыш, согласен?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 01:29, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
Волшебное письмо Деду Морозу: верим в сказку!
Творите сказку для детей своими руками вместе с советами от MedAboutMe. Из этой статьи вы узнаете все про письма Деду Морозу.