Месячный малыш: питание, уход и развитие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый месяц малыша — непростое и ответственное время. Молодой матери необходимо привыкнуть к новой роли, настроить режим, научиться всем тонкостям ухода за крохой. Но развитие ребёнка в это время наиболее активно, и, чтобы оно не пострадало, важно обращать внимание на питание, общее состояние, и понимать, почему ребёнок плачет. Что важно знать о первом месяце жизни?

Малыш в первый месяц жизни

В первый месяц малыш очень чувствителен к внешним воздействиям, поэтому важно наиболее тщательно следить за общим состоянием и развитием ребёнка. Кроха постепенно развивает свои слуховые способности и зрение. К концу месяца родители обнаруживают, что малыш реагирует на яркие цветные игрушки, внезапные и громкие звуки, которые могут удивить или напугать ребёнка.

Общее развитие ребёнка

Общее развитие ребёнка

За первый месяц жизни малыш освоит много новых навыков. К концу месяца мать ощущает, что ребёнок хорошо набрал вес и значительно потяжелел, подрос. В среднем набор веса составляет до 700-1000 г. Ребёнок начинает распознавать запах матери и отца, а также чужих людей. Хотя зрение еще не полностью развито, малыш может видеть объекты в непосредственной близости (около 20-30 см).

Также активно идет поведенческое и психическое развитие ребёнка. В первые дни он в основном будет спать или лежать с закрытыми глазами, но со временем начнет чуть больше бодрствовать, реагировать на яркие цвета и контрастные узоры. Малыш знаком с голосом матери с тех пор, как он была еще в утробе. Поэтому на слова матери он реагирует лучше всего. Младенцы любят нежные и успокаивающие звуки, песенки и разговоры.

Рекомендации для ребёнка 1 месяца

Есть ряд рекомендаций, который помогают в развитии ребёнка и сохранении здоровья. Прежде всего, из-за большого веса головы и слабости мышц шеи ребёнок еще не может удерживать голову в вертикальном и горизонтальном положении. Поэтому при ношении его на руках нужна поддержка головы. Мышцам понадобится время, чтобы стать сильнее, через несколько недель кроха сможет поднять и держать голову без поддержки.

Оценить развитие ребёнка можно по динамике рефлексов. Малыш постепенно развивает свои рефлексы.

  • Он автоматически поворачивает голову к груди или бутылочке.
  • При резких звуках он раскидывает руки, а потом делает обнимающее движение ими.
  • Если вложить палец в ладонь, кроха крепко его сожмет.
  • На любой дискомфорт или проблему он реагирует плачем, кряхтением, гримасами.

Почему ребёнок плачет?

Независимо от того, сколько мать читала о развитии ребёнка и уходе за ним до родов, она окажется не готова услышать, что ребёнок плачет, плачет и только плачет. Дети в этом возрасте проводят минимум 7% своего дня, крича, плача и капризничая. Это их способ выразить любой дискомфорт, который они испытывают. Иногда матери сложно сразу определить, почему ребёнок плачет, но постепенно она по интонации, громкости и силе звуков будет понимать сигналы младенца.

Что может сделать мать или отец, если ребёнок плачет и не успокаивается?

  • Нужно проверить подгузники, возможно они намокли, кожа раздражена, или крохе неудобно.
  • Нужно приложить к груди или дать бутылочку, если ребёнок давно не ел.
  • Если малыш недавно поел, возможно, ему нужно отрыгнуть воздух.

Кроме того, ребёнок плачет, если утомился и хочет спать, если ему одиноко в кроватке и он хочет на руки матери, ему неудобно в распашонке, давят шовчики, что-то мешает. К 3-4 неделе жизни нередко ребёнок плачет из-за развития колик, скоплении газов в животике.

Как матери понять, что с малышом все в порядке?

Как матери понять, что с малышом все в порядке?

Практически каждая мать, у которой недавно родился малыш, беспокоится о его здоровье и развитии. Важно понять, что каждый ребёнок уникален и развивается по-своему, нельзя сравнивать его с старшими малышами, родственниками и детьми знакомых. Есть простые рекомендации, которые отражают потенциал развития ребёнка.

Если ваш младенец родился недоношенным, ему потребуется больше времени, чтобы догнать своих сверстников по развитию навыков. Поэтому не стоит торопить события.

Во многом развитие зависит от состояния до и после рождения, наличия определенных трудностей в родах и после них. Поэтому важно, чтобы состояние контролировал врач. Не стоит брать за основу для оценки здоровья и развития малыша усредненные нормы и советы из интернета.

Дети — это не уменьшенная копия взрослых: обмен веществ, здоровье и все процессы в организме совершенно иные. Младенцы в возрасте одного месяца нуждаются в частом кормлении, они большую часть времени проводят во сне. Многие новорожденные обычно спят днем ​​и бодрствуют ночью. Это вполне нормально.

Питание месячного младенца

Организация питания новорожденных может стать для матери определенным испытанием. Это связано с отсутствием режима и высокими потребностями в питательных веществах и энергии. Новорожденных нужно кормить много раз в день. Питание месячного ребёнка осуществляется не реже раза в 2-3 часа, в том числе и в ночные часы. Если мать кормит ребёнка грудью, питание осуществляется по требованию, то есть малыш прикладывается при каждом пробуждении и малейшем беспокойстве. Не стоит пытаться контролировать время кормления, поскольку у ребёнка еще не сформирован график сна и питания.

По мере роста малыша его питание приобретет более упорядоченный ритм с выработкой индивидуального графика дневных и ночных кормлений.

Режим сна

Режим сна

Уход за ребёнком в возрасте 1 месяца также включает в себя заботу о режиме сна. Время отхода ко сну еще четко не определено, дети будут спать в любое время суток. В среднем месячный кроха проводит во сне до 18-20 часов, а мать должна чутко реагировать на сигналы сна ребёнка. Большинство детей склонны засыпать вскоре после кормления. По мере того, как кроха задремал, можно положить его в колыбель.

Игры и общение с крохой

Важно как можно больше общаться с ребёнком, когда он не спит. Нужно называть его по имени, слушать музыку и пытаться привлечь его внимание. Пусть ребёнок ежедневно проводит некоторое время на животике, так как это помогает развить силу в верхней части тела и шеи. Также можно познакомить кроху с некоторыми красочными и звуковыми игрушками, чтобы развлечь его. Погремушки, прорезыватели и детские мобили могут стать отличным развлечением для месячного ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детско-родительские отношения как фактор развития ребенка / Николаева Любовь Александровна // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития 2013 №2
Коммуникативно-речевое развитие ребенка в младенческом возрасте: норма и отклонения / Горлова Наталья Алексеевна // Специальное образование 2015 №2
Диетология на ранних этапах развития ребенка и возможности ее практической реализации / Маталыгина Ольга Александровна // ВСП 2010 №4
Переходное питание зона повышенной ответственности перед развитием ребенка раннего возраста / Маталыгина О. А., Луппова Н. Е. // ВСП 2011 №1

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.