На кухне с малышом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Материнство не освобождает женщину от выполнения бытовых обязанностей. Чтобы здоровье всех членов семьи было в норме, желательно каждый день кормить их свежим обедом. Возникает вопрос, чем занять ребёнка во время приготовления пищи? Это во многом зависит от его возраста. Если он еще совсем малыш, стратегия поведения будет одна. С детьми постарше уже можно вести себя по-другому. Хорошая идея — привлечь ребёнка к приготовлению пищи. Готовка — во многом творческий процесс, и детям, особенно девочкам, он будет интересен. Малыш может выполнять простые хозяйственные поручения, например, почистить овощи или выбросить отходы.

Чем занять ребёнка, пока мама готовит?

Чем занять ребёнка, пока мама готовит?

Иногда бывает необходимо отвлечь малыша и не впускать его на кухню. Например, если там во всю мощь работает разогретая духовка. В этом случае можно ненадолго включить ему мультики.

В остальных ситуациях есть несколько способов развлечь ребёнка.

  • Если ребёнок уже подрос, его вдохновит идея помочь маме: подавать ей посуду, кухонные принадлежности. Процесс готовки мама может сопровождать своими комментариями — объяснять, что именно она делает, в какой последовательности готовится блюдо. Можно дать поручение навести порядок в каком-либо кухонном шкафу или ящике.
  • Малыш может взять с собой на кухню любимые книжки или игрушки, чтобы поиграть там. Если позволяет площадь кухни, можно установить манеж.
  • Для младенцев в продаже существуют автоматические кресла-качалки. Они надежно удерживают ребёнка с помощью ремней безопасности, исполняют веселые песенки.

В конце концов, пока мама готовит, ребёнок может и сам не спеша поесть. Уже в годовалом возрасте малышу можно дать в руки ложку. Пусть у него пока еще плохая координация движений, такая «репетиция» самостоятельного обеда будет весьма полезна.

Прием пищи можно превратить в игру «покорми друга». Ребёнок может покормить с ложки своих игрушечных друзей, насыпать корм в миску домашнему животному.

Новые предметы для изучения детьми: чем полезна кухня?

Кухня полна предметами, которые очень интересны для маленьких детей. Конечно, колющие, режущие и опасные предметы нужно держать подальше. Также нужно держать малыша в стороне от горячей плиты и от стульев, которые он может на себя свалить.

Для ребёнка очень важна мелкая моторика. Развивают ее мелкие предметы. Поэтому хорошей идеей будет дать малышу пересыпать или перебирать крупы: рис, гречку, горох. Также подойдет сухая фасоль или сухие макароны. Таким образом стимулируются нервные окончания на кончиках пальцев. Когда мелкая моторика находится в полном порядке, развитие ребёнка происходит более интенсивно, стимулируется речевая функция. Такие игры должны проходить под обязательным контролем взрослого, нужно следить, чтобы ребёнок ничего не засунул себе в нос.

Малыши, которые бойко ползают, но еще не умеют ходить, обожают игры с кастрюлями. Можно выдать ребёнку набор кастрюль и крышек к ним, и долгое время он будет увлеченно греметь ими и вкладывать одну в другую.

Также дети обожают игры с водой. Очень просто налить теплой воды в несколько емкостей и дать ребёнку небольшой стаканчик, чтобы он мог переливать воду.

Еще один хороший вариант — игры с тестом. Если мама собралась что-то печь, значит, малышу повезло. Тесто можно мять руками как угодно, лепить из него узоры или фигурки животных. У ребёнка есть шанс попробовать себя в роли повара — самому раскатать тесто скалкой и попробовать слепить пирожок.

Еще один немаловажный момент: после игр на кухне требуется все за собой убрать. Так ребёнок приучится поддерживать порядок и быть более чистоплотным.

Готовим десерт вместе с малышом

Готовим десерт вместе с малышом

Чтобы пробудить у малыша интерес к кулинарии, нужно выбрать блюдо, которое действительно придется ему по вкусу. Вряд ли ребёнку будет интересно варить суп или запекать овощи. Хороший выбор — это простой в приготовлении десерт, ведь все дети любят сладкое.

В первую очередь нужно объяснить ребёнку элементарные правила поведения на кухне. Он должен знать, что нужно аккуратно обращаться с раскаленной духовкой и плитой, использовать прихватки и кухонные полотенца. Перед тем, как приступать к приготовлению пищи, нужно хорошо вымыть руки и заколоть длинные волосы.

Если у малыша нет аллергии на цитрусовые, можно приготовить десерт из апельсинов. Для этого понадобится 4 спелых апельсина с толстой кожурой, немного сметаны и сахара и шоколадка.

Апельсины нужно разрезать пополам и, не повредив кожуру, аккуратно вынуть мякоть так, чтобы образовались апельсиновые чашечки. Мякоть требуется измельчить до однородной консистенции, это удобно делать блендером. После этого ее надо соединить со сметаной и сахаром и хорошо взбить. Апельсиновые чашечки наполняются полученной массой, после их нужно на пару часов убрать в морозильную камеру, чтобы смесь загустела. Перед подачей десерт посыпают натертым на терке шоколадом. Шоколад тоже можно предварительно несколько часов подержать в холоде, чтобы он затвердел.

Также с ребёнком легко приготовить фруктовый салат: очистить фрукты, нарезать их мякоть, перемешать и заправить натуральный йогуртом. Взрослый должен проследить, чтобы ребёнок осторожно обращался с ножом. Если ребёнок берет ножик в руки первый раз, взрослому необходимо придерживать его своей рукой, чтобы не допустить случайного пореза. Съесть приготовленные лакомства можно, собравшись вместе всей семьей за столом и обмениваясь впечатлениями.

Несмотря на то, что на кухне нужно проявлять особую внимательность, она не должна быть для детей абсолютно запретной зоной. Для них будет полезно увидеть, сколько сил и времени вкладывает мама в приготовление пищи для всей семьи. Это научит ребят ценить чужой труд.

Ребёнку можно доверить часть кухонных обязанностей — например, мыть посуду после ужина и вытирать ее или расставлять по местам, каждый вечер протирать обеденный стол, менять полотенца.

Если речь идет о младенце, пребывание на кухне стоит рассматривать как дополнительную возможность для его развития. Ведь изучение бытовых предметов несет в себе не меньше пользы, чем совместный просмотр познавательных картинок или чтение стишков в книжке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 17:13, обновлено 21.05.2022 15:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Косметика для малышей: выбираем лучшее
На что следует обращать внимание при выборе детской косметики? MedAboutMe делится секретами и дает советы.
Уход за новорожденным
Уход за новорожденным, прежде всего, предполагает заботу о его коже и ногтях. Маме важно следить за гигиеной малыша и состоянием его кожных покровов.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.
Нужен ли ребенку и родителям режим дня?
Нужен ли ребенку раннего возраста строгий режим или можно придерживаться в этом вопросе относительной свободы?
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».