Новорожденный малыш и уход за ним

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье ожидается появление ребёнка, будущие молодые родители зачастую очень нервничают. Особенно сильно волнение, если малыш первый — все для будущих мамы и папы в новинку, самые очевидные вещи кажутся непонятными. Получится ли стать хорошими родителями для крохи? Это маленькое ранимое существо нуждается в особом уходе, а осуществлять его подробно никто не учил, даже на специальных курсах можно было разве что на кукле потренироваться. Питание ребёнка, купание, прогулки, лечение, если вдруг заболеет — а что, если мы не справимся? Спокойно, уход за новорожденным не так уж сложен. Веками молодые родители инстинктивно осваивали эту нехитрую науку.

Лучшее питание ребёнка

Лучшее питание ребёнка

Кормление — это главное, что будет нужно крохе с первых дней и на многие годы. Первое, что покажут молодой маме еще в роддоме — как правильно накормить младенца, чтобы он начал усваивать питательные вещества и набирать вес. Самое лучшее питание ребёнка организовать как раз проще всего — это мамина грудь. Не нужны никакие хитрости и премудрости — малыш просто должен получать грудное молоко при каждом требовании. Новорожденный младенец очень слаб и еще совсем не ориентируется в этом мире, материнское молоко — это ответ практически на все его запросы об окружающей среде. Устал, чего-то испугался, стало холодно, неудобно лежать — при любой «неполадке» малыш может успокоиться прикладыванием к груди. Это и питание ребёнка, и укрепление нервной системы одновременно — мама рядом, еда есть, значит я в благополучном мире и мне ничего не угрожает.

Если по какой-то причине у мамы не получается кормить ребёнка грудью, отчаиваться не стоит. Современная промышленность предлагает широкий арсенал высокоадаптированных молочных смесей, которые позволят крохе получать все необходимые питательные вещества с учетом особенностей конкретного организма. Кормить смесью предстоит с соблюдением режима дня — все-таки это не грудное молоко, которое автоматически вырабатывается для потребностей каждого ребёнка. Специалисты в роддоме помогут вам выработать удобный график кормлений, а педиатр по месту жительства проконтролирует, что все делается правильно, малыш нормально питается и растет здоровым. Выберите позу, удобную для кормления, расслабьтесь — вот и все, что от вас требуется, чтобы питание ребёнка было полноценным.

Педиатр советует следить за гигиеной

Одно из главных условий, которые должны в обязательном порядке соблюдаться при уходе за новорожденным — это санитарная обработка помещения и всего, с чем будет соприкасаться малыш. «Чистота — залог здоровья», помним мы лозунг из детства, и это на самом деле так. Новорожденный слишком подвержен атакам всех нежелательных микроорганизмов вокруг — у него не зарос до конца пупочек, желудок еще не заселился в полной мере защитной микрофлорой, способствующей пищеварению пищи. А значит любые бактерии, которые взрослый сильный организм просто не заметит и быстро отвергнет, способны причинить младенцу серьезный вред, вызвав инфекционное заражение и болезненные осложнения.

Чтобы избежать таких неприятностей, достаточно соблюдать простейшие правила гигиены. Перед тем, как прикоснуться к малышу, особенно перед кормлением и обработкой пупочной ранки, обязательно мойте руки с дезинфицирующими средствами. Регулярно меняйте одежду крохи, следите, чтобы малыш всегда был в чистом белье. Игрушки, которые ребёнок обязательно рано или поздно потащит в рот, не обязательно кипятить, но ополаскивать нужно после каждого использования. Влажная уборка должна стать регулярной процедурой.

Малыш и воздух

Малыш и воздух

Температурный режим очень важен для здоровья малыша. В основном, это касается здоровья кожи новорожденного — свежий воздух укрепляет защитные покровы крохи и снижает вероятность возникновения кожных раздражений. Педиатр обязательно порекомендует младенцу принимать воздушные ванны — ничто лучше естественной среды не влияет на здоровье кожных покровов. В то время как перекутанный малыш рискует получить сильнейшие раздражения, начиная от потницы и заканчивая развитием аллергической реакции. Пот, отделяемый в повышенном количестве, разъедает кожу даже при использовании специальной ухаживающее косметики. Лучше просто не допускать такого развития событий — не одевать кроху слишком тепло и не позволять температуре воздуха в комнате повышаться больше 23 градусов.

Вам почему-то кажется, что малыш мерзнет, воздух слишком прохладный, хотя показатели термометра в норме? Это можно проверить, измерив температуру тела самого ребёнка. Нормальный уровень, свидетельствующий об отсутствии проблем, колеблется между 36,6 и 37,2 градусами. Если вдруг показатели температуры оказались ниже, значит и в самом деле, скорее всего, малыш слегка переохладился и нужно его согреть. Но не спешите надевать дополнительную одежку: самое лучшее тепло — это то, которое мать и дитя могут дать друг другу, просто прижмите кроху к своей коже, дате ему почувствовать вас рядом. А если ребёнок снова и снова показывает пониженную температуру — это повод для обращения к врачу, гипотермия может быть симптомом некоторых серьезных заболеваний, диагностировать которые можно только после серьезных исследований.

Родители, возьмите на ручки

Первая картина, которая рисуется в сознании при упоминании новорожденного младенца — это родители, держащие кроху на руках. Это положение кажется самым естественным, не зря родительские объятия в полной мере не может заменить ни коляска, ни кроватка, ни слинг или переноска. Для новорожденного пребывание на ручках не каприз, а жизненная необходимость. Так формируется привязанность — базовая потребность каждого млекопитающего, отвечающая за уровень доверия к окружающему миру. На руках легко почувствовать, есть ли у крохи какие-то проблемы. Наконец, легкое естественное покачивание — самый серьезный успокаивающий фактор, для здорового развития нервной системы младенца он просто необходим. Потому, родители чаще берите своих детей на руки. Этим вы не разбалуете их, а наоборот придадите уверенности и спокойствия.

Мать и дитя — полное спокойствие

Мать и дитя — полное спокойствие

Наконец, спокойствие и уверенность — это главный ресурс, который потребуется молодым родителям при уходе за малышом. Да, сначала все будет казаться очень сложным и непонятным, да, будет страшно что-то сделать не так. Повторяйте себе почаще, что человечество справлялось с уходом за потомством многие миллионы лет и выжило — сам факт вашего существования является тому прямым подтверждением. А ведь тогда у людей не было ни таких санитарных условий, которыми обладает современное общество, ни постоянного наблюдения квалифицированных врачей, ни умных книг по воспитанию детей. Значит, получится и у вас. Это не излишняя самоуверенность, это и есть настоящая забота о ребёнка: спокойные, уверенные в себе родители передают эту уверенность и благополучие своему крохе, а вот малыш, окруженный постоянной нервозностью, сам начинает нервничать, что на психосоматическом уровне может вызвать и нарушения здоровья, и проблемы с развитием нервной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2016 20:44, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская косметика для новорожденных
Первые средства ухода за новорожденными направлены на соблюдение гигиены, профилактику раздражений и аллергических реакций. Как выбрать эффективную косметику?
Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Купание новорожденных
Дети - нежные создания, особенно те, кто недавно появился на свет. Такую простейшую процедуру для взрослого, как купание в ванной, для малыша проводят более аккуратно и бережно.
Как правильно кормить новорожденного грудным молоком
Как правильно кормить новорожденного молоком, как прикладывать ребенка. Удобные позы для кормления. Как долго кормить ребенка, как определить, наелся ли он.
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?