Нужен ли ребенку и родителям режим дня?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Режимные вопросы у ребёнка всегда были поводом для споров среди старшего поколения и родителей, с течением лет мнения менялись от приверженности к строгому соблюдению режима (вспомните небезызвестного доктора Спока) до полного отказа от соблюдения каких-либо норм в кормлении грудничка, времени сна и бодрствования. Так нужен ли он или нет, будет ли вредить ребёнку строгое соблюдение режима или полный отказ от него, важны ли прогулки на свежем воздухе? В принципе — правильного ответа в этом вопросе нет — во всем нужна здравость и умеренность. Обсудим подробно режимные вопросы — их плюсы и минусы.

Отношение к режиму дня ребёнка

По сути, в вопросе режима важным является личное мнение родителей и поведение и самочувствие самого ребёнка. Даже месячный ребёнок может достаточно четко выразить свое отношение к вопросам режима, еще не умея говорить, главное уметь его «выслушать». В вопросах режима есть родители и врачи — приверженцы строгости и умеренности. Особенно часто вопросы строгого режима поддерживают врачи-педиатры старой школы, они считают проявление лояльности режимных моментов избалованностью, а строгое расписание позиционируют ключом к здоровью. В свое время был известен приверженец такого воспитания — Бенджамин Спок. Он написал множество книг по воспитанию и режиму ребёнка, от которых в свое время пострадали и приобрели неврозы множество детей. Он был адептом строгости во всем — режиме, проявлениях любви и ласки, и таким же образом воспитывал своих детей. Это закончилось для него тем, что он умер в полном одиночестве — собственные дети отказались от него….

Кормление грудничка и строгость режима?

Кормление грудничка и строгость режима?

Если в вопросах сна строгость режима может быть и оправдана, то вот в вопросах кормления грудничка, особенно в периоде новорожденности и первые месяцы, она может привести к проблемам с грудным вскармливанием и вызвать недостаточность молока. Кроме того, есть медлительные дети, которые не успевают за режимные 15 минут кормления грудничка насытиться, а прикладывать их раз в три часа — это слишком редко, и они остаются голодными.

Когда мамы стремятся практиковать режимное кормление грудничка и соблюдать строгий режим дня, в большинстве случаев это приводит к постоянным крикам и беспокойству ребёнка, которому навязывают неудобный для него ритм. Кроме того, сама мама находится из-за расстройства ребёнка в постоянном стрессе — что приводит к нарушению ее самочувствия и настроения. От такого «режима» страдают все — малыш, мама и вся семья. Поэтому кормление грудничка на сегодня производится только по требованию, никаких жестких временных рамок!

Как же тогда поступать родителям, ведь совсем без режима жить нельзя?

На самом деле все очень просто — первоначально, первые два-три месяца родителям стоит дать волю малышу и подстроиться под его требования, и он подскажет сам — «жаворонок» ли он или «совенок». Исходя из этих данных, уже можно построить приблизительный режим дня, удобный для самих родителей и для малыша. При соблюдении достаточно гибкой схемы режима дня с достаточными кормлениями (а дети хоть и едят по требованию, ритмичность у них все равно наблюдается) родители могут успевать делать и домашние дела, и много времени уделять ребёнку. Тогда совместная с малышом жизнь, учитывающая интересы всех сторон, становится приятной для всех.

Итак, как организовать режим сна и бодрствования?

Итак, как организовать режим сна и бодрствования?

В первые месяцы своего существования малыш приспосабливается к новым для себя условиям жизни и вырабатывает свои собственные биоритмы, ведь в утробе мамы смены дня и ночи не было. Формирование режима «сон-бодрствование» осуществляется относительно отчетливо примерно к 3-4 месяцам, по мере формирования коры головного мозга и ее особых отделов. Кроме того, закрепление привычки ложиться и вставать в определенное время определяется на уровне условных рефлексов по мере взросления. Чтобы составить примерный режим дня ребёнка, в него нужно включить обязательные процедуры — питание, гигиенические мероприятия, процедуры закаливания, массажи, игры, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон. Кроме того, нужно запланировать время на дополнительные мероприятия — развивающие занятия, походы в гости и т. д.

Особенностью режима ребёнка на первом году является то, что его график подчиняется ритму кормлений и снов. До трех месяцев дети спят примерно 4 раза днем по полтора часа, и один раз более длинный сон ночью — до 10-11 часов с пробуждениями на кормления. Постепенно периоды бодрствования малышей увеличиваются, а значит, претерпевает изменения и режим дня.

В возрасте от 4 до 6 месяцев дети спят днем в среднем три раза по два часа, а ночью спят в среднем 10 часов. К девяти месяцам продолжительность снов днем сокращается — детишки спят два, либо три раза, в общей сложности 3,5-4 часа, и ночью спят около 9 -10 часов. После 10-12 месяцев дети переходят на два дневных сна. А после полутора лет — на один дневной и затем уже ночной сон, более продолжительный. Малышам до самой школы важно обязательно спать днем, это необходимо для полноценного отдыха нервной системы. Хотя есть такие дети, которые уже в два-три года категорически отказываются от дневных снов.

Прогулки на свежем воздухе: важны ли они?

Очень важны для здоровья и формирования режима и ежедневные прогулки на свежем воздухе — ребёнок не только дышит свежим воздухом, но и расходует энергию, а значит, будет лучше кушать и спать. Кроме того, на прогулках на свежем воздухе происходит познание мира. У детей первого года жизни один из снов рекомендуется организовать на улице, так как во время прогулки на свежем воздухе дети спят крепче и дольше, лучше засыпают. Если же на улице холодно, а малыш плохо еще ходит, можно организовать вместо прогулки на свежем воздухе сон на балконе при открытом окне.

После года детям необходимо гулять дважды в день — утром и вечером, причем стимулируйте их к движению и активной деятельности, общению с другими детьми. На улице в период прогулки на свежем воздухе дети должны играть с игрушками и активно двигаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.08.2017 12:00, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Регуляция цикла бодрствование-сон / Ковальзон В.М., Долгих В.В. // Неврологический журнал 2016 Т. 21 №6

Читайте также

Как вернуть малыша к режиму
Режим дня важен для любого ребенка, даже если он весьма свободен. Но события в жизни часто нарушают этот режим. Как проще адаптироваться к работе?
Малыш нуждается в режиме
Насколько вольным может быть режим дня? Нужно ли вообще его соблюдать? Родители и дети решают это исходя из своего образа жизни.
Питьевой режим грудничков: нужно ли допаивание?
Для полноценного обмена веществ дети в любом возрасте должны потреблять достаточно жидкости, особенно это важно грудничкам.
«Болезнь перевернутого режима» у ребенка
Одной из проблем ребенка в раннем возрасте становится особая «болезнь», когда он путает день и ночь, что утомляет родителей.