Отдых с малышом до года: как организовать поездку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение малыша вносит существенные коррективы в привычный уклад жизни семьи. Молодым родителям приходится во многом себя ограничивать, жертвовать любимыми увлечениями во благо ребёнка. Но стоит ли отказываться от путешествий?

Причинами, по которым взрослые не хотят отправляться в поездку с ребёнком до годовалого возраста, обычно являются страх за его безопасность, или сомнения в том, что отпуск будет приятным и запоминающимся. Однако грудничок — вовсе не помеха для хорошего и насыщенного отдыха. Главное, чтобы родители подготовились к предстоящей поездке основательно, с учетом потребностей маленького путешественника.

Первая поездка с малышом: так ли это сложно?

Первая поездка с малышом: так ли это сложно?

Начинать путешествовать с ребёнком на дальние расстояния можно с трехмесячного, а лучше — с полугодовалого возраста. Это связано с тем, что на протяжение первых нескольких месяцев жизни малыш адаптируется к внеутробному существованию. Резкая смена окружающей среды в этот период может привести к появлению у него беспокойства, а также стать причиной нарушения сна, снижения аппетита и ослабления иммунитета.

Как правило, дети грудного возраста хорошо переносят недолгие перелеты и поездки, доставляя взрослым намного меньше хлопот, чем малыши постарше. Во-первых, большую часть времени груднички спят, а во-вторых, их не укачивает в транспорте. Кроме того, если ребёнок находится на грудном вскармливании, то вопрос питания автоматически отпадает.

Где и когда лучше отдыхать с грудничком?

Родители могут выбрать любое место отдыха, однако следует понимать, что карабкаться по горам или сплавляться по бурным рекам с ребёнком на руках не получится.

Поездка не должна быть слишком долгой. Оптимальное время в пути — 2-3 часа.

Рекомендуется выбирать только цивилизованные страны, климат которых не сильно отличается от привычного. Малыш еще не имеет всех прививок, способных защитить его от экзотических болезней, к тому же во время отдыха у крохи может возникнуть аллергическая реакция на укусы местных насекомых или пыльцу растений. Важно, чтобы все отдыхающие могли получить квалифицированную медицинскую помощь по первому требованию.

Если основной целью предстоящей поездки является осмотр достопримечательностей, то желательно, чтобы все интересные места располагались как можно более компактно.

Отправляться в путешествие с малышом предпочтительней в теплое время года. Но при этом нужно избегать сильной жары. Лучше всего планировать поездку на начало лета или раннюю осень.

Выбор транспортного средства

Выбор транспортного средства

Путешествовать с грудничком лучше всего на поезде, личном автомобиле, или в самолете. Ехать на автобусе не стоит, поскольку во время поездки родителям будет проблематично кормить или переодевать ребёнка. Давать грудь в движении нельзя, так как кроха может наглотаться воздуха или прикусить матери сосок.

Если родители запланировали путешествие железнодорожным транспортом, то желательно полностью выкупить купе: посторонние люди не будут пугать и беспокоить ребёнка, а мама сможет спокойно покормить его грудью.

Что касается воздушных путешествий, то в течение всего полета маме или папе нужно будет держать ребёнка на руках. Для смены подгузника можно воспользоваться откидным столиком в туалете (перед каждым использованием столик необходимо застилать одноразовыми пеленками).

Во время взлета и посадки грудничок может начать плакать и капризничать из-за заложенности в ушах. Чтобы решить эту проблему, достаточно дать ребёнку грудь, бутылочку с соской или пустышку: сосание и глотание помогут устранить неприятные ощущения, или сделать их менее выраженными.

Наиболее комфортной станет поездка на личном автомобиле. Взять все необходимые вещи в салон не будет составлять никаких проблем. Родители могут в любое время остановиться для того, чтобы переодеть или покормить своего малыша.

Путешествие родителей с грудным ребёнком: сбор чемоданов

Путешествие родителей с грудным ребёнком: сбор чемоданов

Родителям имеет смысл приготовить для крохи отдельный чемодан. Это позволит избежать трудностей при необходимости быстро достать какие-либо вещи малыша.

Одежда ребёнка должна быть подобрана в соответствии с климатическими условиями выбранного места отдыха. Даже если семья отправляется на море, в отведенном для детских вещей чемодане обязательно должна иметься теплая одежда, в которой малыш будет чувствовать себя комфортно в случае непогоды. Для прогулок под солнцем ребёнку обязательно понадобятся панама (желательно, белая) и несколько маечек.

Маме и папе следует взять с собой слинг или эрго-рюкзак. Если ребёнок уже умеет сидеть, можно также взять с собой коляску-трость.

Чтобы чемодан не был слишком тяжелым, родители должны складывать в него только необходимые вещи. Не стоит брать с собой много игрушек, подгузников и баночек с детским питанием. Все это можно купить на месте прибытия.

Если семья планирует лететь в самолете, то детское питание необходимо хорошо упаковать. Для этого родителям потребуется обмотать упаковочной полиэтиленовой пленкой каждую баночку с питанием для малыша, после чего поместить продукцию в пищевой пластиковый контейнер и заполнить оставшиеся пустоты пузырчатой пленкой или одноразовыми салфетками. Контейнер с детским питанием следует плотно закрыть крышкой и обложить со всех сторон одеждой в чемодане. При регистрации рекомендуется также приклеить на багаж бирку «хрупкое».

В ручную кладь можно взять:

  • несколько одноразовых подгузников;
  • несколько пеленок;
  • влажные и сухие салфетки;
  • пару любимых игрушек ребёнка;
  • сменный комплект одежды;
  • одеяльце;
  • питание;
  • бутылочку с водой.

Перед поездкой важно позаботиться о сборе дорожной аптечки. В аптечку для семейного отдыха следует включить солнцезащитное и противоожоговое средства на основе Пантенола, перекись водорода или зеленку, мазь от укусов насекомых, ватные тампоны, бинты и пластыри.

Основной перечень медикаментов, которые родители возьмут в путешествие, должен быть обязательно согласован с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 21:32, обновлено 14.06.2022 13:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Лекарства для путешествия с детьми
Путешествия с маленькими детьми больше не являются недоступной роскошью для родителей. Надо только правильно собрать «аптечку» в дорогу.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.
«Навигатор инфекций» для путешествующих с детьми
Вы собираетесь в отпуск? Помимо собранных вещей и документов, проложенных карт маршрутов, следует обязательно ознакомиться с картой опасных инфекций!