Первые дни с малышом: вопросы родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда в семье появляется первый ребёнок — это всегда очень трогательное и волнительное событие. Но зачастую молодые родители совсем не имеют опыта ухода за малышом, и у них вызывают затруднения самые простые вещи — правильное ношение на руках, укладывание спать, купание. Нередко переживания вызывает состояние кожи в первые недели после рождения, подогреваемое некоторыми статьями из интернета, а также рассказы других матерей о различных болезнях. Важно знать определенные нюансы, касающиеся периода новорожденности и первых недель жизни крохи.

Главная ошибка родителей

Главная ошибка родителей

Не имея медицинского образования и знаний в области педиатрии, родители зачастую сравнивают организм ребёнка со своим. И это самая большая ошибка. Важно понимать, что малыш это не уменьшенный вариант взрослого человека. Его тело устроено совершенно по-другому, системы и органы еще незрелые и очень нежные. То, что вполне нормально для самих родителей, может быть патологией для ребёнка, и наоборот. Поэтому сравнивать кроху с собой, применять для него взрослые лекарства нельзя. Младенец очень раним и чувствителен ко многим внешним факторам, ему нужен специфический уход, который должны осуществлять родители. Он не может сказать о своих проблемах, дискомфорте или болезнях, поэтому родителям нужно учиться распознавать те сигналы, что подает новорожденный. Это несложно, базовые знания о младенцах помогут развеять многие страхи и сомнения и помогут матери или отцу лучше разбираться в проблемах ребёнка.

Внешний вид малыша: не как в кино

Почти каждая мать с нетерпением ждет появления на свет своего пухленького, розовенького и идеального малыша. С экранов телевизоров или страниц журналов, фотографий в сети на родителей смотрят чудные крохи в костюмчиках и пеленках, без единого изъяна на коже. Но когда малыш появляется на свет, он существенно отличается от карапузов на фото. И это неспроста. Он прошел нелегкий путь из маминого живота через родовые пути, попав из водной среды в воздушную. Когда мать впервые рассматривает младенца в послеродовой палате, он оказывается немного не таким, как она ожидала и рисовала в мечтах. Просто на фото обычно снимают детей немного старше, которые уже адаптировались к новому для них миру. Через несколько недель малыш станет более пухленьким, кожа его придет в норму, так что не стоит переживать. Первые недели жизни это время, когда малыш активно адаптируется под новые условия жизни, и у него во внешности происходят значительные изменения.

Особенности новорожденного: кожа

У здорового младенца, только появившегося на свет, кожа эластичная и гладкая, но в первые дни у нее ярко-красный оттенок из-за адаптации к новым, уже воздушным условиям окружающей среды. Длительное пребывание в околоплодных водах, а затем попадание в воздушную среду с более низкой температурой приводят к расширению капилляров кожи, из-за чего она становится красной. Примерно спустя 6-8 дней кожа еще и шелушится, что не является патологией, аллергией или дефектом ухода. Это также процесс адаптации. Шелушение имеет вид мелких чешуек по всей поверхности тела.

Примерно в трехнедельном возрасте на коже лица и тела могут проявляться белые точки с красным венчиком. Они также не относятся к аллергии или инфекции, их называют «цветением» или сыпью-трехнеделькой. Ее не нужно лечить, таким образом железы адаптируются к новым условиям, начиная постепенно включаться в работу. Основной причиной подобного изменения кожи является постепенное исчезновение из крови малыша гормонов матери, которые поступали с пуповинной кровью. Они влияют на работу кожи аналогично тому, что происходит в пубертатном периоде.

Ошибки матери при уходе

Нередко мать, принимая подобные физиологические изменения кожных покровов младенца за аллергию или болезни, начинает купать кроху в отварах трав, чем сильно сушит кожу. Это не дает железам настроить свою работу полноценно и правильно. Кроме того, матери не стоит применять присыпки, различные кремы и тем более лекарственные мази, особенно с гормонами или антибиотиками. Единственное, что должна делать мать в этой ситуации, — следить за гигиеной тела крохи, ежедневно купать его, не перекутывать в пеленки или теплую одежду, чтобы не провоцировать потницу. Если летом жарко, малыша можно купать дважды в день — утром и вечером, используя теплую воду без мыла.

В области носа и щек малыша могут возникать милии — белые прыщики, наполненные жирообразным секретом. Это временные дисфункции сальных желез, которые не вредят ребёнку. Мать не должна их выдавливать, чем-либо смазывать или пытаться устранить. Они самостоятельно исчезают на протяжении примерно трех недель.

Что с головкой ребёнка?

Что с головкой ребёнка?

Нередко у родителей вызывает недоумение форма головки ребёнка в первые дни, а также размеры и состояние большого родничка. Ребёнок, если он рождался головкой, обычно имеет вытянутую, яйцеобразную форму черепа, что связано с его конфигурированием. Это смещение костей черепа в области швов и родничков, чтобы немного уменьшить его диаметр и меньше травмироваться при прохождении родовых путей. Это не опасно, по мере роста крохи к концу месяца головка станет округлой.

Нередко вопросы вызывает и родничок на головке ребёнка, родители боятся его трогать, чтобы не повредить мозг. Стоит сразу их успокоить, под кожей находится плотная соединительнотканная перепонка, и повредить мозг через нее очень сложно. Когда ребёнок плачет, родничок может быть слегка напряжен, под пальцами он слегка пульсирует из-за проходящей рядом мозговой артерии. Важно следить за родничком, он не должен быть постоянно выпуклым или сильно запавшим.

В первые дни родничок имеет очень мягкие края, постепенно они уплотняются, а в первый месяц за счет возвращения головки в ее привычную форму размер родничка у ребёнка может немного увеличиться. Если же он растет в размере буквально на глазах, головка также увеличивается быстро — важно обратить на это внимание врача. Он измерит окружность головки, определит границы родничка и будет контролировать динамику изменения его размеров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2018 13:32, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
Почему плачет маленький ребенок
Маленькие дети не плачут без причины. Таким образом кроха показывает, что ему что-то нужно. Родители должны уметь распознавать его сигналы о помощи.
Совместный сон с малышом – это полезно!
Многие современные родители отказываются от совместного сна с ребенком. А зря – эта традиция экономит силы всей семье и бережет здоровье крохи.