Первый Новый год в жизни малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоит ли устраивать новогодний праздник для малыша, если ему к этому времени не исполнилось еще и года?

Нужен ли праздник новорожденному ребёнку?

Нужен ли праздник новорожденному ребёнку?

Когда ребёнок еще совсем маленький, может показаться, что новогодний праздник ему пока не по возрасту. Тем не менее, некоторые атрибуты Нового года и Рождества можно использовать и для создания праздничной атмосферы в доме, и для развития малыша.

Новорожденному ребёнку, конечно еще недоступны абстрактные понятия, которые взрослые, не задумываясь, вкладывают в представление о новогодних праздниках. Малыш пока не может осмыслить смену времен года, праздничную атмосферу и традиции семейных праздников. Тем не менее, он может получить первый опыт встречи Нового года на уровне чувств, то есть при помощи разнообразных эмоций, тактильных и зрительных впечатлений. И это прочный кирпичик, заложенный в фундамент, на котором потом будет строиться его социальный и эмоциональный интеллект.

Праздничная атмосфера для малыша

Малыш обязательно отреагирует на праздничное убранство дома. Конечно, он еще не в состоянии осознать новогоднюю символику и пока не знает, что Дед Мороз ассоциируется с подарками, Рождественский вертеп является символом Рождества Христова и так далее. Но в любом случае он заметит яркие краски в комнате. Если малыш еще не может передвигаться по дому самостоятельно, родители могут позволить себе привычные новогодние атрибуты — елку с игрушками, электрическую гирлянду, красочные носки для подарков и прочие прелести главного праздника в году. Тем более что положительные эмоции, которые испытает ребёнок, увидев всю эту красоту, пойдут ему только на пользу. Возьмите кроху на руки, покажите всю ту красоту, которую вы создали к новогоднему празднику. Наверняка его это заинтересует и порадует.

Занятия для детей до года

Если ребёнок уже умеет манипулировать предметами, родители могут купить ему яркие новогодние безопасные игрушки, которыми он будет играть самостоятельно, например:

  • в настоящее время в продаже очень много фигурок Деда Мороза и Снегурочки, которые так же безопасны, как и другие игрушки для малышей. Порадуют малыша и яркие небьющиеся шарики, похожие на елочные игрушки. Такие занятия для детей дадут грудничку опыт обращения с трехмерными предметами с новогодней тематикой;
  • детей очень привлекают такие новогодние атрибуты, как мишура, серпантин, конфетти, которые точно не предназначены для самых маленьких. Можно найти выход и из этой ситуации. Например, соорудить гирлянду из плоских деталей конструктора. Из такого же «строительного материала» можно попробовать сделать снежинки. Вполне возможно, что ребёнок обратит внимание на симметрию и повторяющийся узор;
  • малышей, которые уже умеют сидеть, порадуют новогодние колпаки и игры с ними. Кроха может надевать колпак на себя, на родителей, на игрушку, снимать, смотреть в зеркало и так далее. Вполне возможно, такое занятие может увлечь его надолго.

Малыш еще не понимает смысл Рождественских сказок, стихотворений и песен. Однако включать их в ежедневные занятия для детей все-таки стоит. Почитайте ребёнку вечером перед сном красивую сказку. Даже если он не поймет содержания, таинственная атмосфера малышу понравится. Давайте слушать крохе новогодние песенки и стихотворения. Вполне возможно, что ему захочется «подпевать», хлопать в ладоши или делать ритмичные движения. Казалось бы, ребёнку еще рано всем этим заниматься, ведь он все равно не сможет понять сказку или запомнить песенку. Однако такие праздничные моменты в повседневной жизни очень важны и для ребёнка, и для взрослых. Во-первых, родители вносят разнообразие в ежедневную рутину, а во-вторых, знакомят малыша с понятием праздника, закладывают основы представлений о годовом цикле, временах года и знаменательных датах.

Может случиться так, что ребёнок на следующий Новый год узнает песенки, которые слышал раньше. В процессе развития крохи ничего не уходит в никуда. Малыш повзрослеет, и ему будет легче подпевать песенки и запоминать стихотворения.

Положительные эмоции для детей и родителей

Эмоции, которые испытывают взрослые как в процессе подготовки к празднику, так и во время самого празднования, очень важны для психологического развития ребёнка. Это опыт чистой радости, теплых отношений в семье, ярких впечатлений.

Уставая от повседневной рутины, взрослые часто не хотят тратить силы на что-то, не входящее в список обязательных дел. И напрасно, потому как это лишает семью особенных приятных моментов, когда можно на короткое время забыть о делах и сделать себе праздник. В конечном счете это пойдет на пользу всем. Тем более что занятия, не приносящие видимой пользы, но доставляющие радость, очень полезны для ребёнка. Поэтому отложите «на потом» не самые важные дела и включитесь в праздничные приготовления. Не обязательно пытаться организовать идеальный праздник, просто веселитесь и отдыхайте. Ребёнок перевернул банку с краской и испортил новогоднюю гирлянду? Ничего подобного, он просто внес свой вклад в украшение комнаты. Сфотографируйте на память детское творчество и посмейтесь все вместе.

Отключиться от тревог и создать праздничное настроение полезно и для взрослых, и для ребёнка. В будущем ему будет проще переключаться с режима активности в режим отдыха.

Новогодний костюм

Новогодний костюм

Некоторые родители считают, что ребёнку до года карнавальный костюм ни к чему, потому как он все равно еще ничего не понимает. И напрасно, потому как в будущем повзрослевший малыш будет смотреть фото и видео и осознавать свое участие в семейных праздниках с первого года жизни. Это окажет благоприятное влияние на восприятие ребёнком собственного детства.

Если нет возможности купить готовый костюм, совсем не сложно смастерить его своими руками. Например, расписать специальными маркерами белые ползунки и рубашку — нарисовать на них снежинки при помощи трафарета можно даже при отсутствии художественных навыков. А еще можно купить на распродаже детский комплект неудачного цвета за бесценок и смастерить из него праздничный наряд. Например, коричневый костюмчик вполне могут стать основой для образа мишки. Достаточно будет просто нарисовать на чепчике ушки. Вариантов много — проявите фантазию и порадуйте кроху.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2018 15:06, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.
Полезные и ненужные гаджеты для малышей
Не все гаджеты для малышей могут быть полезными, есть те, без которых можно спокойно обойтись.