Приучение малыша к чистоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители в своем детстве слышали фразу: чистота — залог здоровья. И это на самом деле так. Родители должны с самых первых дней прививать малышу навыки ухода за собой, чтобы крохе не была страшна никакая инфекция.

Пример родителей важен

С этой проблемой часто сталкиваются родители детей дошкольного и младшего школьного возраста — ребёнок только при постоянном контроле и по принуждению соглашается соблюдать самые необходимые гигиенические процедуры! Почистить зубы, расчесать волосы, принять душ, даже просто вымыть руки после прогулки — все это приходится заставлять делать из-под палки. И если родители будут честны с самими собой, они и в своем детстве вспомнят такие моменты. А также поймут, что у них самих навыки ухода за собой автоматизировались, когда вошли в ежедневную привычку. Выполнять все гигиенические процедуры станет истинной необходимостью человека, когда он в течение долгого времени будет их выполнять, а также видеть, как то же самое делают все челны семьи.

Таким образом, если с первых дней жизни ребёнка родители будут тщательно следить за его гигиеной, малыш вырастет с представлением о таком образе жизни как о единственном правильном. У него не будет повода раскапризничаться по поводу мытья рук после прогулки или чистки зубов с утра — это то, что надо делать всегда. Конечно, с возрастом круг общения ребёнка расширятся, в его жизни будут происходить не только одобряемые родителями события. Но первый опыт навсегда останется главным и это именно он станет мерилом в выборе приоритетов для действия. Если сами родители не будут отступать от своих правил, то и у малыша больше шансов сохранить свое здоровье, подражая им.

Моем ручки малышу

Моем ручки малышу

Мытье рук — пожалуй, одна из самых важных гигиенических процедур. Маленькие дети особенно часто и тщательно должны ее выполнять. Как только малыш научится перемещаться в пространстве, ползать или просто перекатываться по полу, он начнет хватать все, что его окружает, а руки после этого — тащить в рот. Риск проникновения внутрь простейших микроорганизмов, способных навредить здоровью крохи, очень велик, ведь его иммунная система и микрофлора кишечника еще очень слабы. Когда малыш подрастет, к этим рискам прибавится заражение кишечными и респираторными инфекциями. В обычной песочнице велика вероятность глистной инвазии, а также заражения такими серьезными болезнями, как гепатит или холера. Потерев грязными руками глаза, малыш рискует приобрести конъюнктивит.

Всех этих ужасных последствий легко избежать, если просто вовремя и тщательно мыть руки. Малыш должен это знать — вымыть руки с мылом необходимо после каждого возвращения с улицы, после визита в туалет, перед едой и после еды. Также дезинфицировать руки нужно по мере необходимости — испачкать их легко в любой момент в активной жизни ребёнка. Приучать кроху делать это родители могут уже с шести месяцев, когда малыш начнет активно передвигаться по полу (в младенческие годы будет достаточно протирания ручек влажной салфеткой и мытья всего тела во время водных процедур).

Когда ребёнку исполнится полгода, родители могут носить кроху в ванную при каждой необходимости и там мыть ему руки. С года это процедуру можно постепенно начать доверять самому ребёнку, но на первых порах под строгим контролем взрослых, которые всегда смогут исправить недочеты. Если малыш будет мыть руки каждый день, и для него не будет существовать повода почему-либо эту процедуру пропустить, уже к трем годам санитарная обработка рук станет для него естественной частью образа жизни, а родители смогут забыть о многих угрозах для здоровья, передаваемых этим источником.

Дети начинают чистить зубы

Дети начинают чистить зубы

Гигиена полости рта ничуть не менее важна для поддержания здоровья ребёнка, чем мытье рук. Ведь именно через рот в организм человека попадает весь объём пищи, в ротовой полости еда обрабатывается слюной, что необходимо для нормального усвоения полезных веществ из продуктов. А для этого у ребёнка должны быть здоровые зубы. Значит, гигиенический уход за полостью рта должен стать частью образа жизни крохи еще до момента появления у него первых зубов.

Родители существенно облегчат себе и малышу приучение к чистке зубов, если в районе пяти месяцев в игровой форме начнут предлагать крохе прополоскать рот, познакомиться со щеткой. В роли щетки может выступать просто кусочек чистой ткани, а может и специальная силиконовая насадка на палец. Пока не обязательно совершать ею какие-то активнее движения, главная цель — приучить кроху к тому, что это необходимо и правильно. С появлением первого зуба понадобятся уже настоящие манипуляции щеткой. Самому ребёнку родители могут доверить уход за зубами под их тщательным контролем не раньше 5 лет — маленькому ребёнку сложно осуществлять все необходимые процедуры у себя во рту, вывернув руку.

Водные процедуры для здоровья

Водные процедуры для здоровья

Ежедневные водные процедуры просто необходимы человеку, особенно, если он живет в современном большом городе. Детям они нужны не только ради соблюдения санитарных норм. Именно вода помогает сохранить здоровье , закаляя малыша с первых дней жизни. День любого ребёнка должен начинаться и заканчиваться умыванием и чисткой зубов. Эти две процедуры — обработка полости рта и очищение лица — должны проводиться в едином комплексе. Многие родители даже не разделяют эти два понятия — умыться означает и почистить зубы в том числе.

Принимать ли душ утром сразу после пробуждения — это личный выбор каждой семьи. Очень часто с утра не хочется совершать никаких резких движений, закутаться в теплый халат. Но ведь именно душ после сна принесет не только ощущение свежести и чистоты, он подарит ребёнку заряд бодрости на всю половину дня до обеда. Приучение к ритуалу утренних водных процедур однозначно сослужит хорошую службу крохе и укрепит его здоровье.

А вот вечером перед сном душ или ванна являются необходимыми гигиеническими процедурами. Организм в течение дня подвергается активному воздействию окружающей среды, так что без купания обойтись просто нельзя. Это не только приятно и полезно для состояния кожи. После водных процедур сон малыша будет намного более крепким и здоровым. А значит, на следующий день он проснется полным сил для активности и развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2017 10:06, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Полезные привычки гигиены для детей
Наверняка каждый ребенок знает мудрый завет К.Чуковского: «надо-надо умываться по утрам и вечерам». А какие еще полезные привычки гигиены важно привить детям?
Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Гигиена малышки: что стоит знать родителям
Уход за девочкой имеет свои особенности в отличие от мальчика. Это обусловлено особенностями анатомии.
Детская гигиена: как привить малышу гигиенические навыки?
Все родители хотят, чтобы их малыш вырос культурным и аккуратным. Воспитывать эти качества необходимо последовательно, и с самого раннего возраста.