Устанавливаем режим дня для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Режим дня — это не пустая формальность, а залог благополучного самочувствия и развития ребёнка. Если малыш адаптировался к какому-либо привычному образу жизни его организм эффективнее отдыхает и получает больше сил для двигательной и умственной активности, а это значит, что его здоровье будет в порядке. Родителям стоит позаботиться о соблюдении режима дня уже с первых дней появления ребёнка в доме.

Первый режим дня для малыша

Часто родители не задумываются о режиме дня, когда речь идет о новорожденном ребёнке. Малыш в доме — это так хлопотно, ему постоянно нужно внимание, требуется уход, так что следить за часами успевают не все, особенно если молодые родители обходятся без помощников. Однако усилия, приложенные на старте, существенно упростят жизнь всего через несколько недель. Когда малыш привыкнет к естественному режиму, его гораздо проще будет уложить спать, и работа желудочно-кишечного тракта будет более стабильной.

Первый распорядок дня крохи строится в основном вокруг сна и кормлений. Развитие ребёнка первого года жизни идет наиболее активно, таких скачков в прибавках роста и веса, а также развитии коры головного мозга больше не будет ни в какой период времени. Естественно, новому организму нужно большое количество жизненных ресурсов для такой активности и обеспечения работы всех систем. А значит, надо будет больше есть и спать, чем когда-либо.

Малышу первых шести месяцев дневной сон необходим как минимум три-четыре раза в течение суток. И будет очень хорошо, если родители смогут приучить кроху к вязке «кормление после сна». Это не так удобно, как укладывать спать малыша сразу после кормления, однако именно такой порядок обеспечит наиболее благополучное развитие ребёнка. Чувство голода вскоре после пробуждения — это естественно и нормально, а сытый ребёнок получит энергию для бодрствования и активных игр. В то время как привычка питаться перед сном сама по себе не является самой здоровой.

Дети от года до трех лет

Дети от года до трех лет

В промежутке времени между годом и тремя малыш обычно переходит от двух дневных снов к одному. Ребёнок может сам естественным образом сдвинуть время и, соответственно, количество сна в светлое время суток, однако и родители могут повлиять на этот процесс в нужном направлении. Периоды бодрствования можно добавлять за счет чередования активных  и спокойных игр, отодвигая первые как можно дальше от времени очередного пробуждения. Если малыш выплеснет слишком много энергии сразу, ему быстро захочется спать, и он не дождется положенного для сна времени, устанет, будет капризничать. Спокойные игры в течение большинства периода бодрствования хорошо способствуют и физическому, и умственному развитию ребёнка.

Некоторые дети сами отказываются от дневного сна к трем годам, и родители не настаивают на дополнительном отдыхе в течение суток. Организму виднее, какие потребности им управляют? Возможно, это так, однако общая статистика, подтвержденная врачами-педиатрами в течение долгих лет, говорит о том, что недостаток дневного сна в дошкольном возрасте негативно влияет на работу нервной системы ребёнка, даже если это не очевидно на первый взгляд. Усталость может проявляться не сразу,  а накапливаться в течение нескольких недель, и тогда справиться с последствиями хронического переутомления будет намного сложнее.

Многие родители могли отметить этот удивительный факт: малыш днем не спит, и казалось бы, должен заснуть вечером раньше, чтобы получить наконец возможность восстановить силы. Но этого не происходит — ребёнок капризничает, отказывается идти в кровать, явно плохо себя чувствует в той связи, однако не засыпает. Так проявляется перенапряжение, возникшее в организме при отсутствии возможности восстановить силы в течение дня. Здоровая нервная система расходует ресурсы равномерно и естественным путем чередует периода возбуждения и торможения. Если маленький ребёнок не получил необходимого его организму отдыха, сбой в работе этих процессов будет мешать нормальному вхождению в состояние сна.

Родители планируют прогулку

Прогулки занимают особое место в режиме дня ребёнка любого возраста. Пребывание на свежем воздухе не менее четыре часов в день совершенно необходимо и грудничку нескольких недель от роду, и активному дошкольнику. Во время прогулки малыш не только укрепляет свою иммунную систему — он получает ценный опыт общения с окружающим пространством, а также более интересные возможности для умственного и физического развития.

Дети первого года жизни чаще всего спят на улице в коляске. Но родителям уже после первых шести месяцев стоит постепенно приучать кроху к бодрствованию на улице. Это необходимо для развития ребёнка — малыш совсем скоро начнет учиться ходить, и делать это нужно будет не только дома. Информация, полученная даже от простого разглядывания мира вокруг, существенно превосходит по качеству эффект от любых развивающих занятий дома. К тому же самим родителям будет удобнее, если спать малыш будет дома, а они получат возможность отдохнуть или заняться другими делами. Именно после прогулки сон является самым здоровым и крепким.

Режим в развитии ребёнка старше трех лет

Режим в развитии ребёнка старше трех лет

В жизни ребёнка старше трех лет все более и более заметное место начинают занимать процессы интеллектуальной и физической деятельности — появляются первые развивающие и активные игры, требующие определенных усилий от организма. Для того, чтобы ребёнку удавалось наиболее эффективным образом использовать свои ресурсы,родителям стоит помнить главное правило: после пробуждения — спокойная деятельность, и только потом — физическая активность. Это естественные биоритмы человеческого организма: после периода долгого отдыха мозг работает наиболее интенсивно, а для реализации моторных навыков еще необходим дополнительный «разогрев». Эти закономерности и стоит использовать, подбирая занятия ля режима дня ребёнка.

Нежелание малыша засыпать днем также может стать проблемой. Если ребёнок отказывается спать днем, родители могут предложить ему спокойное времяпрепровождение без обязательного засыпания. Пусть ребёнок просто полежит в кровати, отложив все игры. Родители в это время могут почитать ему книжку, превратив отдых в трогательный семейный ритуал. Аудиокниги и хорошая музыка также могут стать подспорьем в том вопросе. Главное только чтобы при этом соблюдалась  спокойная комфортная обстановка, и малыш мог по-настоящему расслабиться и восстановить силы. Информацию из книг и аудиофайлов можно также использовать для развития ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2019 17:50, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.
Полезные и ненужные гаджеты для малышей
Не все гаджеты для малышей могут быть полезными, есть те, без которых можно спокойно обойтись.