Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется малыш, весь привычный распорядок дня летит кувырком. Маленькие дети спят и едят, когда захочется, и не важно, что взрослые устали, спят или хотят сходить в магазин. Одни мамы следуют за требованиями ребёнка и разрешают питаться, спать и играть, когда хочется, другие не позволяют такого «баловства» и пытаются установить кормление и часы сна по расписанию. Вне зависимости от выбранной тактики рано или поздно все родители решают, что режим ребёнку необходим, хотя бы для того, чтобы самим спать ночами. MedAboutMe рассказывает, когда и как можно начинать вводить расписание в жизнь малышей, и почему это нужно.

Почему ребёнку нужен режим?

Почему ребёнку нужен режим?

Некоторые родители считают, что режим дня и «жизнь по звонку» способны искоренить зачатки свободного мышления и творческой личности в ребёнке. Так ли это? Нет, не так. Режим нужен детям и физиологически, и психологически. А при повышенной боязни «убить творчество» можно иногда немного отступать от привычных правил и гулять еще 10 минут вокруг красивого куста или читать еще одну сказку перед сном, если, конечно, дальше нет других неотложных дел и не надо утром вставать пораньше. Итак, зачем детям режим дня?

  • Режим — залог более спокойного поведения и самочувствия ребёнка в течение дня. Дети — консерваторы и любят стабильность. В совершенно новом и постоянно изменяющемся мире должны быть «якоря»: мама, папа, привычные игрушки, время еды, сна, прогулки, купания. Детская психика, с одной стороны, не отличается ригидностью. С другой стороны, именной такой «подвижной» психике необходимо иметь точки опоры. И режимные мероприятия — залог низкого количества чрезмерных реакций: истерик, внезапной сонливости или бодрости в час ночи и т. д.
  • Режим дня ребёнка помогает организовать и жизнь взрослых. Если с уверенностью можно предсказывать, к какому часу малыш проголодается, когда заснет и проснется, можно планировать дела, встречи, визиты. Если родители сами склонны к «жизни по расписанию», то, как правило, и с переводом ребёнка на устойчивые часы кормления и сна проблем не возникает. Если же до появления младенца рутин в семье не было, самое время им появиться. И совершенно нет необходимости вставать всем в 7 утра, если и мама, и ребёнок склонны к утренним снам, то оптимально выбрать время, которое устроит всех. Главное — не сдвигать его более, чем на полчаса.
  • Режим помогает обучать ребёнка осознанному и ответственному отношению к себе и окружающим. А еще — вводить новые привычки, легче заменять кормления прикормом, приучать к горшку, а впоследствии и быстрее адаптироваться к появлению няни или началу детского сада.
  • Помогает развивать навык планирования и ожидания, а также увеличивает то самое базовое доверие к миру. Есть предсказуемые события, и они происходят так, как родители говорят. Обед днем, купание вечером. А зоопарк в воскресенье, и этого можно дождаться, а не начинать просить прямо сейчас.

Когда можно начинать вводить режим для малыша?

Согласно наблюдениям педиатров, среднестатистический ребёнок готов к началу введения режима дня примерно в возрасте 3-4 месяцев. К этому времени малыши обычно имеют установившиеся привычки по времени сна и кормления, и на базе этого «личного расписания» можно постепенно устанавливать новое. До этого периода надо следовать потребностям ребёнка и не пытаться приучить к часам еды и отдыха, если он сам не склонен к точности.

Важно: далеко не каждый малыш готов к режиму в этом возрасте. Если он не может следовать пока маминым установкам, надо отложить начало приучения и следить за его развитием. И, конечно, если кроха нездоров, то не стоит нагружать его организм еще и расписанием.

Режим дня — база, а не строгий отсчет с секундомером. И время приема пищи, сна, и сами мероприятия должны адаптироваться под потребности ребёнка. Если малыш голоден до обеда — можно дать немного еды, если устал, плохо себя чувствует — стоит отправиться в кровать пораньше. Ну а если на улице идет дождь, то прогулку заменят домашние развлечения.

В общий семейный набор ежедневных мероприятий могут входить совершенно разные дела и события, режим можно планировать не только на день, но и на неделю, и на месяц. Например, по четвергам мы все едим на ужин рыбу, по пятницам смотрим фильмы, каждую субботу ходим всей семьей в парк, а каждое второе воскресенье — в гости к бабушке.

Как правило, в начальное расписание входят утренние и вечерние гигиенические рутины, время еды, сна, прогулки, игр с родителями и домашних дел. Это не означает, что годовалого малыша каждый день будут заставлять после обеда мыть посуду, но посидеть с игрушками, пока мама в определенный момент готовит/убирает, приучить стоит.

Режим дня для детей начинается с родителей

Режим дня для детей начинается с родителей

К режиму стоит начинать привыкать еще до появления ребёнка. И в первый год ему также надо следовать, несмотря на прерывистый ночной сон.

Чтобы понять, что необходимо в ежедневном списке дел, надо для начала разделить день на части и проанализировать, что будет происходить утром, что днем, что вечером. Например, утренние часы — это время побудки, гигиенических процедур, завтрака, прогулки. В дневное время можно запланировать обед, сон, игры или еще одну прогулку, в зависимости от возраста и предпочтений, уборку. Вечером — чтение, спокойные игры, ужин, купание, ритуалы перед сном и сам сон.

Затем необходимо выявить ключевые важные моменты. Кто-то хочет ежедневно видеться с подругами на прогулке, кому-то важно посмотреть фильм или почитать, ну а кто-то и работает дома. Эти дела также надо вписать в распорядок дня с учетом ребёнка.

После составления примерного плана на каждый день становится понятно, что надо учесть для его обеспечения. Если нужно больше времени для покупок и приготовления пищи, под это выделяется дополнительное время или изыскиваются финансы на большие закупки по выходным, приготовление полуфабрикатов, заказ готовой пищи. Если нужно ограничивать время сборов для прогулок — стоит заранее подготавливать одежду, необходимые наборы игрушек/запасов подгузников и т. д. Подготовка вещей для купания и игр также помогает сокращать временные затраты и точнее следовать режиму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2018 18:04, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
Почему плачет маленький ребенок
Маленькие дети не плачут без причины. Таким образом кроха показывает, что ему что-то нужно. Родители должны уметь распознавать его сигналы о помощи.