Запоры у малышей: что не стоит делать родителям

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У малышей стул и частота дефекаций существенно отличаются от взрослых и старших детей. Нередко вполне нормальные явления родители принимают за проблему, и начинают лечить у ребёнка несуществующие запоры. Причем в ход порой идут очень опасные методы и подручные средства, которые могут нанести здоровью ребёнка непоправимый вред. Опасны не только взрослые лекарства или частые клизмы, но и «бабушкины» рецепты. Важно при наличии запоров проверить питание крохи и скорректировать его, а также использовать для опорожнения кишечника только деликатные и безопасные препараты.

Стул малыша: возрастные особенности

Стул малыша: возрастные особенности

Жалобы родителей относительно детского стула — одни из самых популярных. И зачастую вполне физиологические состояния младенцев принимаются за патологию, и активно лечатся очень сомнительными методами. Так, для малыша, находящегося на грудном вскармливании возможно отсутствие стула до 3-4 дней. Это не запор, а физиологически редкий стул в связи с полноценным и практически безотходным усвоением материнского молока. Если на фоне пустого подгузника малыш бодрый и веселый, хорошо сосет грудь и мочится без каких-либо затруднений, не тужится, делая попытки опорожнить кишечник — это вполне нормально. Не стоит применять ему средства против запора, искать проблемы и переживать. По мере накопления фекалий кроха сходит в туалет сразу большим объёмом.

У малыша на искусственном питании стул допустим не реже одного раза в 1-2 дня, при условии, что он мягкий и не формируется затруднений при дефекации. Именно искусственники чаще страдают запорами из-за сложностей с подбором и усвоением смеси, определением объёма дополнительной жидкости, которую нужно давать малышу регулярно.

Что такое запор, как его определить?

При определении запора у детей стоит ориентироваться не на то, как часто малыш опорожняется, а какой стул при этом по плотности. В норме он должен быть кашицеобразным, постепенно переходя по мере расширения питания в мягкую колбаску. При этом частота стула не так важна. Запор может быть и при ежедневной дефекации, если стул при этом напоминает копченую колбасу, фрагментирован или выглядит как «овечьи шарики». Стоит думать о запоре при плаче и криках младенца, постоянном его натуживании с выбуханием ануса и отхождением газов, после чего он не успокаивается. Скорее всего, плотные фекалии причиняют ему боль и дискомфорт, при этом он не может опорожниться без помощи со стороны. Но если запор определен, не стоит торопиться и применять подручные методы, они не всегда безопасны.

Чего не стоит делать родителям?

Нередко в стремлении помочь крохе, родители применяют очень опасные методы, стимулирующие опорожнение кишечника. Важно понимать, чем они так не устраивают врачей, и отказаться от их использования. Так, категорически запрещено использование родителями такого «бабушкиного» метода как введение в прямую кишку кусочка мыла. Это очень болезненная и крайне опасная процедура. Мыло — это щелочь, омыляющая жиры на поверхности слизистых и частично разрушающая их. Оно может в раннем возрасте грозить ожогами слизистых, сильным раздражением и поносом, трещинами прямой кишки. Малыш при подобной экзекуции испытывает боль.

Родители не должны вызывать стул при помощи ватной палочки или кончика стеклянного градусника. Механическое раздражение прямой кишки способно провоцировать дефекацию, но также это чревато травмой слизистых и подлежащих тканей, особенно учитывая то, что дети не лежат при подобных процедурах спокойно.

Чтобы процедура прошла легко и безопасно, стоит воспользоваться газоотводной трубочкой Windi. В отличие от обычного ректального катетера, Windi имеет закругленный кончик трубки и ограничитель введения, что исключает возможность травмирования и делает процедуру абсолютно безопасной для малыша. Благодаря специальным насечкам, трубочку удобно держать в руке — это позволяет провести все манипуляции быстро и аккуратно, даже если малыш будет вести себя при процедуре беспокойно.

Windi

Частое применение клизм или газоотводной трубочки может, вопреки ожиданиям родителей, только усугубить запоры. Кишечник просто отвыкает работать без внешней стимуляции, не формируется рефлекса на дефекацию. До следующей клизмы содержимое копится, уплотняется, и выйти самостоятельно такому стулу трудно. Если подозревается запор, родители должны узнать у врача, какие средства безопасны и допустимы к применению.

Лекарства при запоре

Лекарства при запоре

Из основных лекарств, которые допустимы при устранении запора, применимы только местные формы в виде микроклизм или свечей. И даже эти способы облегчения состояния нужно использовать в крайнем случае, когда важно оказать малышу неотложную помощь, быстро опорожнить кишечник от плотных каловых масс. Запрещены к применению лекарства для взрослых, даже если это растительные препараты. Зачастую по своей активности и побочным эффектам, которые могут возникать, они ничем не уступают синтетическим препаратам. Не применимы солевые слабительные, любые растворы для приема внутрь.

Если планируется использовать лекарства местно, важно подобрать детскую дозировку. Для глицериновых свечей это ¼ свечки, для микроклизм есть указание в инструкции, сколько нужно ребёнку и как ее применить в том или ином возрасте.

Также не стоит использовать клизмы с глицерином или растительным маслом, отварами трав. Реакции на них могут быть очень выраженными, а травяные отвары способны к провокации аллергии.

Коррекция питания у малышей

Наиболее часто запоры возникают по причине нерационального питания. Если говорить о грудничках, для них запоры не типичны, молоко матери наиболее оптимально для усвоения. Они могут столкнуться с проблемой при раннем и нерациональном введении прикорма. Чтобы этого не допускать, важно начинать расширять питание крохи не ранее полугода.

У искусственников запоры могут возникать при неверном подборе смеси для питания или неправильном ее разведении (мало воды, много порошка). Кроме того, нередко могут возникать проблемы со стулом, если на фоне смеси малышам не дают дополнительно жидкости. Смесь отличается от грудного молока по усвоению, и такое питание надо дополнять достаточным объёмом питья. Возможна провокация запоров при частой смене смеси, раннем введении прикорма, особенно если это каша. Поэтому питание искусственника требует от родителей еще большего внимания, чем у грудничка. Важно консультироваться с врачом на всех этапах введения прикорма, при необходимости замены смеси на другую, если это реально требуется.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО "Премьер Нутришинал" (LjN8KE6aa)
Опубликовано 20.03.2018 21:40, обновлено 08.09.2023 14:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.
Запоры у детей: причины возникновения
У детей при погрешностях в питании или неправильном введении прикормов возникают запоры, которые могут стать серьезной проблемой.