4 мифа про первый месяц с первым ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первая беременность, первые роды и первый ребёнок — события важные и волнующие. Каждая молодая мать старается любыми образом узнать, какая она — жизнь после родов. Как и что происходит после появления на свет первенца, как «подстелить соломки» и не наделать ошибок. На помощь ей приходит и народная мудрость в виде советов и рассказов подруг и родственников, и накопленные наукой знания, поставляемые книгами, сайтами и ведущими курсов по беременности и родам. Однако личный опыт с первым малышом на руках порой оказывается совсем не таким, как представлялось и было обещано. И это несоответствие опасно: молодые мамы вне зависимости от возраста тревожатся, что у них что-то идет не так, как положено. MedAboutMe рассказывает, какие мифы и заблуждения наиболее опасны для «правильной матери».

«Ты полюбишь малыша с первого взгляда»

«Ты полюбишь малыша с первого взгляда»

Это — один из самых опасных мифов. Да, природа предусмотрела захлестывающий после родов эндорфин, выработку пролактина и прочие способы, чтобы привязать мать к малышу. Однако есть и факторы, которые в современных условиях мешают тем самым чувствам.

Во-первых, так же природа заставляет нас вырабатывать гормоны стресса в последний период родов, чтобы придать сил, и сразу после, чтобы в случае опасности успеть убежать с ребёнком. Сегодня адреналин в послеродовом периоде не очень-то нужен, но вот сосредоточению чувств при «первом взгляде» он может помешать.

Во-вторых, значительная часть родоразрешений проводится оперативным методом. После наркозов при кесареве сечении, осложненных родов, при разлуке с ребёнком эндорфиновая волна нахлестывает зря.

В-третьих, и это самая важная причина: далеко не все мамы ощущают любовь к странному сморщенному человечку красного цвета, так отличающемуся от рекламных фотографий в инстаграмме. А распространение постулата любви к детям с первого взгляда мешает им признаться даже себе в отсутствии ярких чувств.

С таким ощущением «неправильной матери» жить довольно сложно. И знание, что все вокруг влюбились, как только была перерезана пуповина, а ты испытываешь сложную смесь недоумения, нежности и тревоги, мешает прочувствовать материнство и может способствовать началу депрессии.

Не надо пугаться. Далеко не все матери, обожающие малышей сегодня, начали делать это еще в родильном блоке. В среднем для осознания «я люблю» уходит месяц, кто-то влюбляется в первую улыбку крохи, ну а кому-то требуется и намного больше времени. Материнского инстинкта, заботы и теплоты это не исключает, и это совершенно нормально.

«Ребёнок сразу же полюбит мать»

Вполне возможно, что ребёнок полюбит маму. Это единственное существо, с которым он тесно связан и хорошо ознакомился еще до родов. Также вполне возможно, что малыш уже любит мать, однако вот проявлять дети это чувство поначалу не спешат.

Не стоит свято верить, что младенцы узнают мамин голос, запах, успокаиваются только у нее на руках, даже если все остальные взрослые вызывают громкие крики. И так бывает, но не во всех случаях. А в первые пару недель ребёнок, скорее всего, узнавать будет запах молока (при грудном вскармливании), звуки пока различать будет плоховато, ну а со зрением он будет разбираться, когда побольше начнет бодрствовать и при этом не жмурить глаза.

Все придет, любовь, обожание, поцелуи в щечку и успокоение на маминых коленках. Но ждать сразу же проявления безусловного инстинкта от новорожденного не стоит.

«Младенчество — золотое время» или «дальше будет хуже»

С точки зрения матери, у которой на руках «ужасная двухлетка», норовящая то и дело устроить истерику неизвестно из-за чего, или трехлетний малыш, с удовольствием громящий квартиру вместо спокойного лежания в кроватке по 18 часов в день, младенчество, может быть, и золотое время. Однако тут, как с родами: многие не помнят особых родовых болей через пару лет (иначе мы перестали бы размножаться), и трудности послеродового периода с непонятно почему плачущим существом на руках тоже быстро забываются.

Прежде, чем сообщать молодой матери, что у нее сейчас не жизнь, а сказка, и надо наслаждаться, потому что трудные времена еще впереди, стоит вспомнить это «сказочное» время. Кому-то везет, и восстановительный период после родов проходит без особых болей, кормление грудью не вызывает никаких неудобств, младенец попадается отлично спящий, без колик и особых требований. И вообще со дня рождения малыша в доме селится тихая и заботливая няня/бабушка, берущая на себя все заботы.

Однако у многих мам «золотое время» проходит с болью в груди, привыкающей к кормлению, других частях тела, пытающихся восстановиться, редком сне урывками и мыслями о том, как бы ухитриться и успеть принять душ. И как никому им нужны не обещания, что дальше будет хуже, а рассказ о том, что скоро малыш перестанет требовать грудь каждые полчаса, начнет больше спать, в том числе и ночами, разожмет кулачки, перестанет мешать одеванию слипиков и кричать по каждому поводу. И вообще станет контактнее, улыбчивее и понятнее в «управлении». Да, с ребёнком, беспрестанно двигающимся, тянущим все в рот, требующим немедленно дать банан и вон ту собачку, сложнее. Но и намного интереснее. И это очень важно.

Дети — лучшее в жизни женщины

Дети — лучшее в жизни женщины

Дети — конечно, лучшее. Это чудо, и радость, и безусловная любовь с обеих сторон: и от мамы, и от ребёнка. Вот только не стоит требовать от молодой матери безусловного согласия и насаждать ей это мнение. Лучше помочь приготовить еду и дать время сходить в душ и наконец причесаться. Потому что в процессе бессонных ночей первого месяца, колик и попыток понять, что она делает не так, сложно сосредоточиться и осознать, что лучшее — оно вот такое. А попытки и требования согласиться с утверждениями «Правда же, это такое чудо — стать мамой» в процессе смены девятого за день подгузника могут только заставить молодую мать чувствовать себя неправильной женщиной, не способной восхищаться чудесами с таким громким криком и не самым приятным запахом.

Прекрасно, если все складывается так, как рассказывают все вокруг. Но давайте дадим молодым матерям время на осознание чудес, чувство любви и трепета от запаха макушки. Пусть они сначала отдохнут и научатся ладить с малышом, не требуя от себя ощущений и утверждений, на которые в первый месяц жизни с младенцем порой нет ни времени, ни сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2018 13:31, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
10 советов, как маме восстановить силы после бессонной ночи
После бессонной ночи молодой маме нужен полноценный отдых. Но если возможности хорошо отдохнуть нет, стоит постараться по максимуму восстановить силы.