5 нездоровых типов матерей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать, мама — как много в этом слове может быть для каждого человека. Тепло рук, любовь и забота, поддержка в трудную минуту, ласковое слово и утешение, родной дом, безопасность и понимание — все это создает ребёнку мама, и каждый взрослый человек хранит связь с ней в своем сердце до конца жизни.

Отступая от идеализированного образа матери, следует заметить, что мама может быть неидеальной и некоторые ее привычки поведения могут даже навредить развитию ребёнка.

В каких случаях материнство причиняет вред детской психике? Что полезно знать каждой матери о 5 типах нездорового поведения по отношению к детям? И как быть, если их проявления замечены в личности женщины? Ответы в этой статье.

Психология женщины-матери

Психология женщины-матери

Стоит заметить, что мать, прежде всего — человек, женщина, которая также когда-то воспитывалась своей матерью, и она тоже могла быть далека от совершенства и совершала ошибки в воспитании.

Кроме этого, у матери было детство, юношество и первая любовь, стрессы и разлуки, разочарования и травмы, которые, возможно, сделали ее несчастной и она, к сожалению, может проецировать их последствия на своих детей.

Мать бывает разной — веселой и грустной, понимающей и уставшей, раздражительной и гневной, энергичной и растерянной и она имеет на это право. Однако у женщины, которая воспитывает ребёнка, может наблюдаться устойчивая линия поведения, где она регулярно давит на него, критикует, обесценивает или пугает гневными реакциями. В таких случаях уместно говорить о возможных психологических отклонениях от нормы на уровне поведения и восприятия.

Отношения матери и ребёнка

Отношения «мать и дитя» во многом зависят от того, как ребёнок появился на свет, хотела ли женщина его рождения, какие страхи и тревоги присутствуют у нее вместе с радостью материнства. Если женщина была не готова становиться матерью, отец ребёнка не хотел его рождения, поздно было делать аборт или малыш появился, чтобы удержать мужчину — это может оказывать прямое негативное влияние на дальнейшее общение мамы с ним.

Женщина, когда она родила ребёнка, повинуясь не собственному желанию быть матерью, а внешним обстоятельствам, может не принимать его, отвергать, не иметь сил или желания заниматься воспитанием. В таком случае она не способна дать ему ничего в эмоциональном плане — любовь, внимание, свое время и тепло — и злится, когда он просит ее об этом. Вместе с этим мать может подвергнуться большому чувству вины и внутренне ругать себя за черствость, холодность или чрезмерный контроль. Так женщина становится глубоко несчастной и маленький ребёнок, очень зависимый от ее состояния, страдает не меньше.

Понимание причин разрушительного поведения и помогает глубоко осознать опыт травматизации. «Распутать» клубок чувств женщины-матери и увидеть, что заставляет ее бессознательно или осознанно вредить ребёнку, может помочь работа с психологом.

Контролирующая мать

Психология женщины, которая воспитывает ребёнка, может зависеть от среды, в которой она живет. Чрезмерный контроль с гиперопекой проявляется в постоянных вопросах ребёнку «чем ты занимаешься?», «ты надел шапку?» (и проследить, чтобы он не снял ее в подъезде), «ты поел?», ты выучил уроки?», «ты собрал портфель?». Так дети постоянно подвергаются граду вопросов и выяснений о том, где они, что с ними происходит, что они планируют, как выполняют дела. Кроме того, контролирующая мать не позволяет ребёнку жить своей жизнью — ей спокойно только тогда, когда ее во всем слушаются.

Главная причина такого поведения — страх. Женщина боится, что если что-то произойдет без ее ведома или ребёнок сам примет решение, сделает что-либо, то обязательно попадет в беду, заболеет, умрет и так далее. Дети в такой семье вырастают несамостоятельными, зависимыми и боязливыми. В обратном случае они могут стать бунтарями, бесконечно отстаивающими свое право на самостоятельность. Разбираясь в психологии контролирующей матери, стоит работать с ее страхами и тревожностью, понять, что в ее детстве было настолько ненадежным и приучило контролировать все вокруг.

Токсичная мать

«Ну конечно, ты у нас самый умный…», «у всех дети как дети, а у меня…», «горе ты мое …», «за что мне такое наказание…» — токсичная мать не высказывает критику прямо, а словно «отравляет» ребёнка колкими, болезненными фразами, при этом тяжело вздыхает, всем своим видом показывая, как она мучается, воспитывая его. Дети в таких семьях склонны к невротическим проявлениям, у них часто низкая самооценка, может развиться склонность к навязчивым мыслям и страхам. Психология женщины в таком случае также отличается невротическими проявлениями. Чтобы не «отравлять» жизнь себе и детям, нужно обратиться за консультацией к психологу.

Равнодушная мать

Равнодушная мать

Это женщина, которая не откликается эмоционально на плач и улыбки ребёнка, механически взаимодействует с ним, спокойно относится к его достижениям и неудачам, ей трудно его жалеть или утешать. Дети рядом с «холодной» мамой страдают от недостатка любви, у них может развиться склонность к зависимостям и психотическим реакциям. Равнодушие мамы может быть следствием тяжелой психической травмы, причинами и лечением которой должен заниматься психолог или психотерапевт.

Истеричная мать

В этом случае мать более чем эмоциональна. Она может кричать, плакать и даже применять физическое наказание к детям в ответ на самый незначительный проступок с их стороны. Отношения в такой семье напряжены, ребёнок пребывает в страхе вызвать на себя гнев и стать свидетелем истерики и материнской ярости. Он живет словно «на цыпочках», все время, наблюдая за матерью и контролируя себя, чтобы не спровоцировать очередной срыв.

Истерика — это когда чувства «льются через край», когда женщина уже не в силах их сдерживать, а им нужен выход. Такое поведение является явным признаком невроза, пережитой психотравмы или сильного стресса. Возможно, условия жизни, в которых живет женщина, вызывают такую реакцию. Чтобы стабилизировать ее состояние, необходима обязательная консультация специалиста, возможно, применение успокаивающих средств.

Критикующая мать

Отношения с мамой, для которой «всегда все не так», могут быть очень сложными. Как правило, ребёнок в такой семье, при первых признаках самостоятельности, старается как можно быстрее начать жить отдельно. Эти отношения лишены поддержки, близкие рядом с критикующей матерью живут, словно под прицелом и в напряжении ждут, когда им скажут, в чем они снова виноваты или несовершенны.

В данном случае критика может выступать как попытка скрыть собственные изъяны, а так как пережить их стыдно и почти невозможно, то чаще всего они «сбрасываются» на окружающих — мужа, детей. Если женщина в таком случае захочет изменить свою жизнь — не будет бояться любить, принимать себя и других со всеми недостатками — то длительный процесс психотерапии может ей в этом помочь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2018 11:56, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.