Азы грудного вскармливания: помощь матери и малышу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще при беременности будущие матери слышат от врачей и читают о пользе грудного вскармливания для малыша. Они активно готовятся к предстоящей лактации, изучают литературу, посещают курсы, где рассказывают о прикладывании к груди, механизмах образования молока и прочих нюансах, и им кажется, что они готовы и справятся со всеми вопросами. Но вот прошли роды, и малыш на руках, но приложить его к груди не получается или возникают трудности, молозива мало и кроха рожден недоношенным и слабеньким. Что же делать?

Первые кормления после родов

Первые кормления после родов

Наконец позади роды, мамочка уже пришла в себя и немного отдохнула, и значит, пришло время кормления ребёнка. Конечно, в идеале первое кормление должно было произойти еще в родзале сразу после того, как завершились роды — в первые 30 минут. Но не во всех роддомах практикуют ранние прикладывания к груди, поэтому обсудим уже первые прикладывания после родов, в палате, когда мать остается один на один с малышом.

Частая проблема, с которой может столкнуться мать, держа малыша на руках и приложив его к груди — это боль в сосках, от которой некоторые женщины даже вскрикивают. Это нередкое явление, возникающее потому, что нет опыта вскармливания, наглядных примеров перед глазами, когда кормят матери, сестры, подруги. Поэтому кажется, что достаточно просто вложить ребёнку сосок в рот или поднести его к груди, и все пойдет само собой, малыш начнет есть, а это в реальности не так. Естественно, что после перенесенных буквально несколько часов назад родов информация, которую говорили на курсах подготовки к родам, просто улетучилась из головы. А некоторые беременные просто не посещали подобные лекции. Поэтому в первых прикладываниях, чтобы они были правильными, понадобится помощь консультанта по грудному вскармливанию (ГВ) или опытных мамочек, которые владеют информацией и практическими навыками в грудном вскармливании.

Помощь матери в стенах роддома

Если мать пребывает в стенах родильного дома со статусом БДР (больница, доброжелательная к ребёнку), в штате такого учреждения находятся неонатологи или педиатры, поощряющие поддержку грудного вскармливания, или обязательно есть консультант по грудному вскармливанию. Он посещает мать сразу после родов и помогает ей организовать правильное прикладывание крохи к груди, исправляет ошибки, консультирует и отвечает на вопросы. Как правило, в таких роддомах все сотрудники владеют навыками правильного прикладывания и могут прийти на помощь кормящей матери при ее затруднениях. Они помогут подобрать наиболее оптимальные и удобные позы для каждой пары «мама-малыш» индивидуально.

Если это обычный роддом, в его штате не консультанта, но можно обратиться за помощью к персоналу или более опытным матерям, которые обучат женщину азам прикладывания и укажут на основные ошибки. Если же и такой возможности нет, сегодня под рукой у матерей всегда есть смартфоны и планшеты с интернетом, можно посмотреть обучающие видео или проконсультироваться со специалистом онлайн.

Кормление особого малыша

Кормление особого малыша

В силу разных причин малыш может родиться ранее срока, недоношенным разной степени, либо сильно ослабленным или больным. В этом случае его заберут в детское отделение для наблюдения и лечения. Такой малыш иногда не может сам приложиться к груди, слабо сосет и тогда ему нужно создание особых условий для выхаживания — в кювезах или специальных палатках с созданием особого климата и подачей кислорода. Для такого малыша может потребоваться кормление сцеженным молоком через зонд или со специальных чашечек и ложечек, тогда маме придется научиться сцеживанию и всем приемам по поддержанию лактации. Важно помнить, что наладить грудное вскармливание можно даже при глубокой недоношенности крохи.

Поддержание лактации в период выхаживания крохи

Важно, чтобы после рождения особого малыша произошел процесс запуска лактации и поддержание ее в стабильном состоянии. Если это возможно, должно произойти первое прикладывание, если же сделать этого нельзя, матери как можно раньше нужно начать сцеживание груди. За счет активной стимуляции и удаления из груди молозива запускается лактация за счет выделения «молочных» гормонов.

Затем нужно будет регулярное сцеживание каждые 2-3 часа со сбором и передачей молока в детское отделение, чтобы именно им кормили малыша, и он быстрее шел на поправку. Для поддержания стабильной лактации сцеживание нужно проводить, в том числе и ночью, когда уровень гормонов максимален, создается запрос по производству молока на следующий день. По мере того, как лактация установится, мать сможет выработать свой, индивидуальный режим сцеживания, и при первой же возможности сможет приложить уже окрепшего кроху к груди.

Роль правильного прикладывания при грудном вскармливании

Роль правильного прикладывания при грудном вскармливании

Чтобы грудное вскармливание было успешным, важно правильно приложить ребёнка к груди. Для этого нужен выбор наиболее удобной позы, в которой матери и малышу будет комфортно провести большое количество времени. Если затекают шея и спина, немеют руки, вряд ли такое грудное вскармливание будет комфортным и долгим. Если же в неудобной позе будет ребёнок, он начнет плакать и капризничать, отказываться от груди или «сползать» на сосок, формируя трещины.

Грудное вскармливание начинается с комфортной позы: для матерей с хирургическими швами на промежности лежа, для тех, у кого нет разрывов — сидя или полулежа. Для удобства можно использовать подушки, одеяло, спинки мебели, чтобы максимально расслабить тело. Хорошо, если при кормлении тело ребёнка и матери в области груди будут обнаженными, контакт «кожа-к-коже» крайне важен для стимуляции лактации.

Головка и тело ребёнка должны быть расположены в одной плоскости, прижимаясь к телу мамы, чтобы ребёнку было удобно сосать грудь, не утомляясь. Грудь перед лицом ребёнка должна быть расположена так, чтобы сосок смотрел на носик крохи, а не на его рот. Под головку ребёнка мать заводит руку, дожидаясь широкого раскрытия его ротика, после чего слегка подает головку вперед, тогда сосок, как бы скользя от носика ко рту, глубоко захватывается вместе с частью ареолы груди. Тогда прикладывание будет правильным, а сосание — эффективным. При захвате только соска малыш получит мало молока, а своими жесткими десенками натрет маме болезненные трещины сосков. При правильном прикладывании никаких болезненных ощущений нет, только чувство постепенного опорожнения груди и сосательные движения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2017 08:52, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Морепродукты при грудном вскармливании: что можно, что нельзя?
Питание кормящей матери, можно ли кушать морепродукты. Правила питания при грудном вскармливании, меры предосторожности.
Свободное вскармливание: правила для кормящей матери
Свободное вскармливание: преимущества для грудничка и кормящей матери. Правила свободного вскармливания.
Пластика груди: возможно ли грудное вскармливание?
Можно ли кормить ребенку грудью после пластических операций на груди или иных хирургических вмешательств?
Кормящая мать: что надо знать о грудном вскармливании
Мать и малыш в первые недели общения тесно связаны процессом кормления. От него зависит развитие малыша, его адаптация к внешнему миру.
Грудное вскармливание как метод контрацепции
Кормление по требованию, грудное вскармливание – естественная контрацепция от нежелательной беременности. Эффективность, риски, советы.