Дети и родители: как стать хорошей матерью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать всегда желает для своего малыша только самого хорошего. Однако как определить, что именно для ребёнка хорошо, а что — плохо? Женщины изучают всевозможные методики воспитания детей, просят совета у других мам и родственников старшего поколения, смотрят тематические телепередачи. Но все равно порой не находят подходящих ответов, как вести себя с малышом в той или иной ситуации?

Почему возникают сложности в отношениях молодой матери и ребёнка?

Почему возникают сложности в отношениях молодой матери и ребёнка?

В наше время нет единой воспитательной системы, которой являлась когда-то, к примеру, методика Бенджамина Спока. Однако существует немалое количество иных, противоречивых методик. Поэтому неудивительно, что многие матери не всегда чувствуют себя уверенно. Так что же нужно для того, чтобы быть хорошей мамой?

Наверное, не одну женщину окружающие хотя бы раз в жизни обвиняли в том, что она плохая мать. Да и представители старших поколений порой не прочь покритиковать молодых родителей за, как им кажется, недостаточную внимательность и заботу по отношению к малышу. Или за то, что мама излишне балует ребёнка. Ко всему прочему и мамочки-ровесницы зачастую оказываются не очень полезными советчицами. Пример этому — многочисленные дискуссии новоиспеченных мам, разворачивающиеся на игровых площадках или тематических форумах: какие памперсы лучше брать, когда и чем начинать прикармливать малыша, в какой детский сад его отдать и так далее.

Конечно же, главной причиной подобных споров является тревога за детей и сомнения в правильности своих действий. Иногда в стремлении избавиться от волнений мамы пытаются убедить себя в том, что их метод воспитания самый правильный. И поэтому реакция на любую критику такая болезненная, ведь она способна посеять в них сомнения в эффективности собственных воспитательных методов.

Материнство — это область повышенной чувствительности. Поэтому не всегда является правильным осуждать мать за решения, которые она принимает в процессе воспитания своего ребёнка. Есть очень много способов стать хорошей матерью и каждая женщина вправе выбрать тот, который больше других подходит ей и ее ребёнку.

Советы матери: как определить правильный метод воспитания?

Советы матери: как определить правильный метод воспитания?

Следует признать то, что единственно правильного метода воспитания не существует. Однако можно подобрать приемлемый вариант с учетом индивидуальных особенностей ребёнка и возможностей его родителей.Что для этого нужно?

  • Изложить на бумаге свои представления о том, что входит в обязанности хорошей матери.

Если ребёнок воспитывается в полной семье, тогда рекомендуется делать это вместе с папой.

  • Не следует стремиться к совершенству, потому что идеальных родителей не существует.

Желательно не употреблять слова «постоянно» или «никогда», лучше заменить их на «стараться» или «стремиться». Например, вместо фразы «Хорошая мать должна содержать дом в порядке» лучше написать «Хорошая мать старается поддерживать порядок в доме».

  • Включить в перечень задач пункты, касающиеся лично мамы — отдых, развитие и удовольствия.
  • После составления списка еще раз внимательно его изучить и сопоставить с образом жизни и привычками членов своей семьи.

Возможно обнаружатся некоторые моменты, не соответствующие характеру малыша или образу жизни самой мамы. Эти пункты нужно еще раз пересмотреть.

  • Разделить задания на две группы — обязательные и факультативные.

В первую группу входят задачи, которые нужно выполнить в первую очередь. Чем конкретнее они сформулированы, тем проще будет достичь цели.

  • Правильный путь к достижению определенной цели заключается в последовательности этапов.

Например, если поставлена задача больше времени уделять ребёнку, то следует определить промежуточные этапы ее выполнения, например: чтение сказки каждый вечер перед сном; ежедневные развивающие игры с малышом; организация пикников на природе один раз в неделю.

  • Вариантов может быть великое множество и наиболее подходящие каждая мама выбирает сама.

Не следует браться за выполнение факультативных задач, пока не будут достигнуты основные цели.

Любовь матери как главное условие в воспитании детей

Любовь матери как главное условие в воспитании детей

MedAboutMe предлагает несколько советов, как построить теплые и доверительные отношения матери и ребёнка:

  • Общаться с малышом как можно больше.

Быть информированной обо всех событиях в его жизни — основная задача хорошей матери.

  • Выслушивать ребёнка и беседовать с ним.

Обязательно хвалить за хороший поступок, но капризы и грубость пресекать своевременно. Бесспорно, мать и ребёнок не могут общаться круглосуточно, но для малыша важно знать, что у мамы всегда есть для него время. Если утром, когда мама занята, ребёнок хочет о чем-то рассказать, не нужно его отталкивать. Она должна извиниться, пообещав непременно выслушать малыша чуть позже. А потом обязательно выполнить свое обещание. Это даст ребёнку уверенность в любви матери и только в таком случае он будет ей доверять. Ведь некоторые родители сетуют на то, что их дети попросту не желают с ними общаться.

  • Быть последовательной.

Малышам нравится предсказуемость. Распорядок дня, а также определенные ограничения и запреты дают им ощущение стабильности и безопасности. Установленные нормы поведения помогают исключить конфликтные ситуации. Если дети неправильно себя ведут, не нужно оправдывать это младшим возрастом. Такое поведение следует пресекать и говорить, почему это плохо.

  • При каждой возможности демонстрировать любовь матери.

Малыш должен знать, что родители его всегда любят. Желательно чаще говорить ему ласковые слова, хвалить за правильные поступки и выполненные задания. Ребёнок будет знать, что родители ценят его хорошее поведение. А регулярные категорические запреты, напротив, способны спровоцировать стрессовую ситуацию.

  • Приветствовать инициативу малыша, уважать его интересы и ни в коем случае не навязывать собственные.

Таким образом мама демонстрирует уважение к возможностям ребёнка и дает понять, что любит его таким, как есть.

  • Иногда любовь матери берет верх над необходимостью соблюдать правила и тогда хочется сделать малышу поблажку.

Нужно проявлять гибкость и знать, что из каждого правила есть исключение. Например, если в доме гости, можно позволить ребёнку лечь спать позже, но объяснить, по какой причине мама в этой ситуации изменила правила распорядка. Но когда он просто устраивает истерику, это вовсе не означает, что снова придется cделать исключение. В этом случае нужно настоять на своем.

  • Быть осведомленной о способностях и возможностях детей каждого возраста.

Это позволит интуитивно принимать правильные решения в различных ситуациях.

  • Демонстрировать уверенность в своих силах — если постоянно соблюдать перечисленные правила, то очень скоро можно увидеть положительный результат.

У мамы появится основание чувствовать себя хорошим родителем, а у малыша — уверенность в том, что родители всегда знают, как поступить лучше.

  • Учиться на собственных ошибках.

Каждая мама может иногда сорваться и накричать на ребёнка. И если ей хватит мудрости извиниться за это, малыш быстро забудет обиду.

В процессе воспитания ребёнка очень важен личный пример мамы. Если она хочет научить малыша быть добрым и справедливым, то сама должна вести себя так же. Если она желает видеть его счастливым и уверенным в себе, то и сама должна постараться быть счастливой и уверенной. Только таким образом можно выстроить такие отношения, в которых будут счастливы мать и ребёнок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2016 21:22, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Золотые советы для мам: как все успевать?
Многие мамы задаются вопросом «Как же все успеть?» Особенно остро этот вопрос стоит перед многодетными парами – послушаем, чем они могут поделиться.
Мать-одиночка: как вырастить ребенка счастливым?
Главное для счастья ребенка – правильное воспитание и любовь. MedAboutMe подскажет женщине, как воспитать ребенка, если она осталась одна.
Как предупредить и преодолеть послеродовую депрессию?
Возникновение симптомов послеродовой депрессии – серьезный повод для женщины задуматься о восстановлении собственного психоэмоционального здоровья.
5 советов, которые облегчат жизнь любой матери
Пять простых советов помогут любой маме на «пятерку» справляться со своими обязанностями и находить время для себя любимой.