Достаточно хорошая мать – какая она?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать для ребёнка, когда он рождается на свет — это целый мир. С момента появления детей жизнь маленьких и взрослых людей в корне меняется. Она наполнена приятными хлопотами, новыми впечатлениями, открытиями и эмоциями. Первое время ребёнок идентифицирует себя с мамой. Когда она заботится о малыше, кормит его, ухаживает, целует, обнимает, лечит, общается, то всегда находится рядом. Поэтому в младенческом возрасте он ощущает себя с матерью целым организмом.

Отделяться дети начинают позже — когда учатся активно познавать мир и к ним приходит понимание, что они сами способны на многое — ползать, сидеть, шагать, тянуться, брать, пробовать, бросать и так далее. Важно, чтобы мать в это время была рядом и направляла неуемную активность в нужное русло.

Что происходит с женщиной после рождения ребёнка? Специалисты утверждают, что ей нужно время для того чтобы привыкнуть к новой роли — роли мамы. Женщина, когда становится матерью, может переживать гамму чувств. Часто это восторг, счастье и любовь, гордость за малыша. Однако она может испытывать тревогу, чувство вины и другие отрицательные переживания. Взаимодействуя с малышом, она смотрит на себя со стороны, и думает — какая она мать для него? Хватает ли ему любви, внимания и общения? Когда ребёнок бывает беспокойный, нервный, плаксивый, раздражительный, женщина может винить в этом себя, думая, что она совершила ошибки в воспитании. Тогда она старается быть лучшей мамой еще больше — предугадывать желания ребёнка, ограждать его от отрицательных переживаний, делать за него сложную работу, излишне опекать и заботиться, когда он этого не просит. Часто такое поведение женщины может перерасти в контроль и гиперопеку, из-под которых ребёнок всеми силами будет пытаться вырваться.

Понятие «достаточно хорошая мать» вывел в своей книге «Маленькие дети и их матери» Д. Винникот. Он говорил о том, что все, чем она должна владеть, это контролировать собственную тревогу и помогать справляться с ней малышу, иметь собственную жизнь, уметь мечтать, давать себе право на ошибку и понимать свои чувства.

В этой статье мы рассмотрим, какая она — достаточно хорошая мама в контексте детских потребностей, опираясь на труды специалистов по детской психологии.

Когда мать слышит потребности детей

Когда мать слышит потребности детей

То, что хочет или просит ребёнок, является важным и необходимым для него сию секунду. Бывает так, что дети плохо понимают свои желания. Они могут плакать и требовать что-либо, однако, когда взрослые им это дают, их настроение не меняется к лучшему. В таком случае, стоит задуматься — что произошло с ребёнком до того, как у него испортилось настроение? Например, он мог испугаться большой собаки на берегу озера и стал плакать и проситься домой. Дома его состояние не улучшилось — он нервный и раздраженный, его ничего не радует. Можно предположить, что в момент испуга ребёнка, его страх не был замечен взрослыми — его не успокоили, не приняли чувства, отвлекли.

Понимать, что нужно ребёнку в тот момент, когда его настроение меняется, или появляются сильные чувства — испуг, волнение, избегание, тревога — значит быть матерью, которая слышит его на интуитивном уровне, а значит, чувствует его потребности. В данном случае малыш нуждался в ощущении безопасности, которое отвлечениями и уговорами дать невозможно.

Когда ребёнок нуждается в защите

Бывает так, что взрослые не защищают ребёнка от критики окружающих, насмешек или упреков со стороны. Даже если он виноват, такое молчаливое поведение родителей дает ему понять, что он плохой, с ним что-то не в порядке. Как следствие, его самооценка снижается, он может либо замкнуться в себе, думая, что хуже других, либо стать агрессивным, чтобы отстаивать право быть собой.

Достаточно хорошая мать защищает свое дитя. Он — самый лучший для нее, даже, вопреки создавшимся условиям. Детям важно это понимать. Тогда они чувствуют внутреннюю поддержку и силы, чтобы справиться с любой сложной ситуацией. Если они нуждаются в порицании или воспитательных мерах, мать, которая достаточно надежна, сделает это один на один, без свидетелей. Это помогает избежать чувства стыда, которое является очень деструктивным для детской психики.

Когда детям нужна любовь

Когда детям нужна любовь

Главная потребность детей всех возрастов в любви и принятии. В какие моменты они чувствуют себя нелюбимыми? Когда взрослые сравнивают их с другими, указывая на несовершенство, плохой характер, низкую успеваемость, глупость, невежество. Также, когда все, что делает или говорит ребёнок, подвергается критике, обесцениванию, представляется в невыгодном, смешном или нелепом свете. Дети усваивают, что любовь — это боль и зависимость, когда их сначала наказывают, а потом говорят, что сделали это ради любви, и им так будет легче — жить, общаться, расти.

Ребёнок чувствует любовь через принятие взрослыми его желаний и стремлений, возможность делиться с матерью любой информацией и быть понятым. Также это чувство передается на тактильном уровне — через поцелуи и объятья, ласковые и теплые слова, заботу и нежность.

Любовь можно передавать через общение — когда мать внимательно слушает ребёнка, находится в этот момент с ним, не избегает просьбы поговорить, поддержать, ответить на вопросы.

Мать оставляет время для себя

Возвращаясь к понятию «достаточно хорошей матери», следует заметить, что когда женщина не оставляет времени для себя, ей гораздо сложнее передавать ребёнку теплые чувства, строить с ним общение, принимать безусловно и понимать потребности, потому что у нее отсутствуют внутренние ресурсы.

Оставлять время для себя — это исполнять свои желания, развиваться в профессиональной деятельности, не забывать о личной жизни, спорте, здоровом питании, хобби и увлечениях. Так, женщина, удовлетворяя свои потребности, становится для ребёнка еще более любящей, понимающей и поддерживающей, потому что находится в хорошем расположении духа.

Высокая самооценка, спокойствие, отсутствие тревожности и ясный ум матери являются для него хорошим примером того, каким надо быть и как строить свою жизнь эффективно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 10:25, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дети и родители: как стать хорошей матерью?
Каждую мать мучает мысль о том, правильно ли она воспитывает ребенка? Но на этот вопрос может ответить только она сама.
Как быть мамой себе в «кайф»?
Материнство – это счастье. Но иногда молодая женщина настолько сильно устает, что не успевает наслаждаться им. Как стать мамой себе в удовольствие?
Мать и дочь: любовь с преодолением препятствий
Мать и дочь — две равноправные женщины. В детстве дочурка не может обходиться без мамы, она для нее самый нужный человек. Но когда она взрослеет, ситуация меняется.