Грудное вскармливание как метод контрацепции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Контрацепция после беременности — важный вопрос, который волнует большинство новоиспеченных матерей. Сразу после родов, все внимание молодой семьи уделяется новорожденному — пеленки, распашонки, колики порой не оставляют сил на интимные отношения, да и женщине нужно восстановиться после родов. Но в скором времени интимные отношения возобновляются, и необходимо подумать о надежной защите от нежелательной беременности.

Контрацепция после беременности — почему это важно?

Контрацепция после беременности — почему это важно?

Беременность вскоре после родов нежелательна по многим причинам. Женский организм не готов к вынашиванию плода, ведь запасы организма истощены, и он еще не полностью восстановлен. Кроме того, часто женщины оказываются морально не готовы к повторной беременности, ведь на руках новорожденный, который требует максимального внимания, а новая беременность может оказаться препятствием.

Даже доктора говорят о том, что беременность сразу после родов возможна, но крайне нежелательна. Если сохранить беременность, то существенно возрастает риск фетоплацентарной недостаточности, гипотрофии плода, выкидышей, преждевременных родов. Конечно, доктора будут принимать все необходимые меры и родить здорового малыша вполне возможно, но до этого момента придется понервничать, что нередко заканчивается лечением в стационаре. Для возникновения последующей беременности должно пройти определенное время, и чем больше этот интервал (в пределах разумного), тем лучше как для матери, так и для малыша.

Стоит помнить, что прерывание нежелательной беременности сразу после родов, скажется на работе женской половой сферы и возможности беременности в последующем, да и здоровье в целом окажется под угрозой. Именно этим можно объяснить необходимость контрацепции после родов.

Грудное вскармливание — это биологическая контрацепция, и эффективность метода была доказана не только личным примером многих женщин, но и научно.

Грудное вскармливание как естественная контрацепция

Относительно недавно ученые пришли к выводу, что грудное вскармливание является наиболее приемлемым и безопасным методом профилактики нежелательной беременности. И речь идет о так называемом методе лактационной аменореи, основанный на использовании лактационного бесплодия. Его эффективность составляет около 96% (при условии соблюдения оптимальной частоты кормлений), и сохраняется на протяжении 4 — 6 месяцев после родоразрешения, но при строгом условии — кормление грудничка осуществляется по требованию. Кроме кормления грудничка по требованию, необходимо отказаться от введения дополнительного питания и даже воды.

Получается, чтобы добиться эффекта контрацепции, кормление грудничка должно осуществляться каждые 3 часа, нельзя допускать перерывов между кормлениями более чем на 4 часа днем и 6 часов ночью. Дело в том, что частое кормление грудничка будет способствовать подавлению фертильности — способности забеременеть, а докорм, изменение режима кормления значительно повысят риск наступления беременности.

Нельзя забывать, что метод эффективен не на 100%, и даже при соблюдении всех норм и требований, беременность может наступить в течение 4 — 6 месяцев после родов. Но все же, если у женщины отсутствует менструация, грудное вскармливание осуществляется по требованию и в полном объёме, а грудничку не более полугода, то риск нежелательной беременности минимален и сводится к 4%. Но если хоть один из этих критериев нарушается, нужны дополнительные методы контрацепции.

Чем можно объяснить эффект контрацепции?

Чем можно объяснить эффект контрацепции?

Кормление грудничка, активное сосание груди будет способствовать выработке пролактина — гормона, который отвечает за выработку грудного молока. Этот же гормон, его повышенные концентрации будут способствовать подавлению роста и созревания яйцеклетки. Пока пролактина достаточно, менструация отсутствует и даже если появилась, то цикл ановуляторный — без овуляции, следовательно, контрацепция осуществляется.

Как только нарушается ритм грудного вскармливания, концентрация пролактина снижается, вероятность оплодотворения и беременности повышается, и женщине необходимо использовать дополнительную контрацепцию. Поэтому для профилактики нежелательной беременности кормящая мать должна соблюдать все правила кормления грудничка по требованию.

Кормление грудничка по требованию: основные положения

Грудное вскармливание должно осуществляться по определенным правилам, тем более, если его необходимо использовать как метод контрацепции. Приложить к груди малыша необходимо как можно раньше — еще в родильном зале в течение первых 30 минут. После родов, новоиспеченная мать должна находиться с малышом постоянно, и по первому требованию давать грудь.

В течение первого полугода жизни малыша, кормление грудничка должно осуществляться только грудным молоком, не стоит вводить дополнительное питание, прикорм и даже воду. После полугода, эффективность грудного вскармливания как метода контрацепции несколько снижается, но для подавления фертильности, прикорм необходимо давать только после кормления грудью. Запрещено давать грудничку соску, пустышку и другие имитаторы женской груди, ведь это повлияет не только на эффективность контрацепции, но и может спровоцировать отказ от грудного вскармливания.

Когда нужна дополнительная контрацепция?

Когда нужна дополнительная контрацепция?

Далеко не всегда грудное вскармливание осуществляется по требованию, следовательно, риск наступления нежелательной беременности возрастает в разы. Если новоиспеченная мать вынуждена выйти на работу, перерывы между кормлениями составляют более чем 4 часа днем и 6 часов ночью, возникли сложности в самом кормлении, то необходимо обсудить с ведущим специалистом необходимость дополнительной контрацепции.

Контрацепция при грудном вскармливании может быть осуществлена различными способами. Это могут быть барьерные методы или же оральные контрацептивы. Именно противозачаточные таблетки пользуются наибольшей популярностью и некоторые из них оказываются совместимыми с грудным вскармливанием, но подбирать их может только квалифицированный специалист, ведь необходимо учитывать множество индивидуальных факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2017 15:27, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6

Читайте также

Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
Контрацепция при грудном вскармливании – что выбрать?
Контрацепция при грудном вскармливании: виды, и наиболее эффективные методы. Какие таблетки можно пить для оральной контрацепции?
Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.