Избавиться от живота после родов за 30 дней

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда роды позади, приходит время восстановить прежние очертания тела, вернуть коже естественную упругость и красоту. MedAboutMe рассказывает о том, как избавиться от живота за 30 дней. Несколько советов помогут женщинам восстановиться после беременности и родов.

Роль жира во время беременности

Беременность — естественный физиологический процесс, который направлен на поддержание гестации и появление малыша на свет. Жировая масса распределяется по организму неравномерно — большая часть жира скапливается в области живота в подкожно-жировом слое и на внутренних органах.

Гормональная перестройка в организме женщины начинается после зачатия и получения положительного теста на беременность. Прогестерон и эстрогены многократно увеличиваются. Изменение концентрации гормонов вызывает каскад реакций: замедляется обмен веществ, происходит задержка жидкости в организме в виде отеков.

Чем опасен жир на животе

Чем опасен жир на животе

Висцеральный жир представляет собой скопление жировой ткани на внутренних органах, брыжейке. Отличительной особенностью таких отложений является структура жира и механизм высвобождения: бурый жир в организме способен быстро высвобождаться, чтобы обеспечить потребности организма в энергии. Увеличение окружности талии более восьмидесяти сантиметров у женщин повышает риск развития метаболических нарушений, в том числе и сахарного диабета.

Скорректировать питание

Ведущим механизмом похудения является коррекция рациона питания. Ограничение калорийности потребляемых продуктов при соблюдении баланса поступающих веществ — золотой стандарт, который избавит от жировых отложений на животе. Эндокринолог-диетолог поможет составить программу похудения.

Базовые принципы питания для похудения:

  • Правильная обработка пищи

Продукты питания сохраняют полезные витамины и микроэлементы при правильной обработке пищи. Продукты следует готовить на пару, на гриле, тушить без добавления масла, а также отваривать. Избегать жирного, жареного, копченого.

  • Снизить потребление быстрых углеводов

Диетологи рекомендуют ограничить потребление быстрых углеводов: сладкого и хлебобулочных изделий. «Вредная», но вкусная пища успеет перевариться, если ее кушать в первой половине дня, до обеда.

  • Кушать часто малыми порциями

Небольшие по объёму порции уменьшают объём желудка, снижают чувство голода и вероятность перекусить «быстрыми» углеводами. Предпочтение следует отдавать пяти-шести разовому питанию.

  • Пить воду

Норма употребления воды составляет тридцать миллилитров на один килограмм массы тела в день. Во время занятий спортом потребление можно увеличить на 250-300 мл.

Выполнять кардионагрузки после родов

Выполнять кардионагрузки после родов

Физическая нагрузка станет дополнением к правильному питанию. Желательно начинать с аэробных тренировок: прогулок на свежем воздухе, занятий в тренажерном зале на кардиотренажерах. Эллипс и беговая дорожка помогут женщинам похудеть после родов.

Пульсовая зона

Диапазон пульсовой зоны для похудения рассчитывается по формулам:

  • минимальный пульс: (220 — возраст) * 0,6
  • максимальный пульс: (220 — возраст) * 0,8

Указанный пульс оптимален, поскольку для сжигания жировой массы необходимо участие кислорода в биохимических процессах. Превышение максимальных значений запустит анаэробные процессы: нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную систему возрастет, организм будет работать в условиях кислородного голодания. Данный процесс приведет к разрушению мышечных волокон — тренировка пройдет в «холостую».

Продолжительность занятий

Минимальная рекомендуемая продолжительность кардио составляет один-два часа ежедневно в среднем темпе и указанной пульсовой зоне. Женщине следует помнить: чем больше кардио каждый день, тем быстрее организм восстановится и похудеет.

Ограничения по нагрузке

  • После естественных родов следует избегать катаний на велосипеде в течение одного-двух месяцев. Жесткое седло травмирует мягкие ткани, поскольку прохождение ребёнка по родовым путям часто сопровождается появлением микротрещин и разрывов влагалища и промежности.
  • После оперативных родов (кесарево сечение) занятия на эллипсе можно возобновить не ранее, чем через четыре недели от появления малыша на свет. Роды сопровождаются травмированием тканей передней брюшной стенки, поэтому месяц необходим для восстановления целостности тканей.

Физическая нагрузка после естественных родов

Физическая нагрузка для похудения — не только кардио, но и функциональные упражнения. Легкие тренировки возможны через две недели после родов при получении разрешения у лечащего врача.

  • Упражнение 1

Дыхание животом повысит мышечный тонус передней брюшной стенки. На максимальном вдохе живот округляется, а на выдохе втягивается.

  • Упражнение 2

Положение «лежа» на коврике, руки в «замке» за головой, колени согнуты. Голова, шея и лопатки отрываются от поверхности. Десять повторений по два-три подхода.

  • Упражнение 3

Через месяц занятий второе упражнение можно усложнить. Поясница фиксирована на коврике, лопатки лежат на поверхности. Ноги поочередно отрываются от пола до угла в 30-40 градусов.

  • Упражнения 4

Отжимания от твердой поверхности — стены или пола — повысят мышечный тонус во всем теле.

Упражнения после кесарева сечения

Упражнения после кесарева сечения

После кесарева сечения физическую нагрузку для укрепления пресса следует отложить на два-три месяца до полного заживления тканей. Раннее начало занятий повышает риск расхождения швов. Врач акушер-гинеколог подскажет оптимальное время для начало физической нагрузки для мышц пресса.

Массаж

Массаж передней брюшной стенки улучшает кровоток и запускает процесс жиросжигания. Массаж рекомендуется выполнять легкими массирующими движениями с использованием специального масла, который облегчит скольжение по поверхности.

После рождения ребёнка живот увеличен в размерах. Физическая нагрузка, правильное питание, массаж и ежедневные кардиоупражнения восстановят мышечный тонус и помогут избавиться от живота после беременности и родов. Тридцатидневный курс эффективен для похудения, однако перед началом тренировок следует проконсультироваться с акушером-гинекологом, чтобы снизить риск развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2017 16:37, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пресс после родов: фитнес при диастазе
Несложный тест на наличие диастаза после родов поможет предотвратить усугубление ситуации. Какие упражнения надо выполнять при расхождении прямых мышц живота?
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Фитнес-тренировки после родов: программа упражнений в тренажерном зале
Быстро вернуться в прежнюю форму после родов помогут тренажеры. Какие аэробные и силовые упражнения рекомендованы для использования в этом периоде?
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.