К какому типу матери вы относитесь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Характер матери, ее поведение и привычки влияют на то, каким вырастет ребёнок. Почему личность женщины и детское развитие взаимозависимы? Мать общается с малышом каждый день, и он, опираясь на это общение, бессознательно формирует самооценку, понимает, как следует относиться к окружающему миру и людям, начинает разбираться в законах общения. От того, как складываются отношения между матерью и ребёнком, зависит формирование у малыша чувства доверия к миру, ощущение надежности, понимание, что его любят. Следует задуматься над тем, к какому типу матери относится женщина и как это отражается на детском характере и развитии.

Контролирующая мать

Контролирующая мать

Чем характеризуется данный тип? Его представительницы уделяют большое внимание детским достижениям, и не всегда замечают личность ребёнка и его чувства. Чаще всего женщины данного типа стараются создать вокруг себя такую среду, чтобы она отвечала их ожиданиям, потребностям и желаниям. Они постоянно контролируют детей и решают за них практически все — начиная от выбора одежды и питания, заканчивая друзьями, работой и спутниками жизни.

Ребёнок в таких условиях рискует вырасти несамостоятельным, потому что он с детства привыкает к тому, что главные решения в его жизни принимает кто-то другой, тот, кто сильнее, умнее, больше знает. Дети в таких семьях почти не умеют делать выбор и принимать решения, им сложно понять, что они хотят, они часто сомневаются в себе, не доверяют своим чувствам.

Перестать быть контролирующей матерью можно, если осознать, что скрывается под желанием сопровождать жизнь ребёнка и диктовать ему, как следует поступать. Чаще всего это страх оказаться недостаточно хорошей матерью, вырастить человека, за которого потом может быть стыдно, неуверенность в себе и отсутствие доверия к другим. Разобраться в причинах его появления и способах избавления можно в личной терапии при помощи психолога.

Заботливая мать

Когда у матери есть привычка заботиться о ребёнке и поддерживать его — это положительным образом сказывается на детском здоровье и развитии. Однако у этого качества характера может быть и отрицательная сторона — в случае, если женщина проявляет гиперопеку. Она заключается в том, что мать пытается предугадать все сложности и проблемы, которые могут стать на детском жизненном пути, уберечь малыша от всего, что может угрожать ему. При этом часто под заботой скрыта тревога о том, что с ребёнком случится что-то плохое — он упадет, заболеет, его обидят, не примут в коллективе, он будет плохо учиться и так далее.

Постепенно мать, если она не позволяет ребёнку быть хоть немного самостоятельным, превращается в контролирующую. Заботиться о малыше необходимо, особенно когда он маленький, беспомощный и больше всего нуждается в опеке взрослых. Однако, чем старше становится ребёнок, тем чаще ему следует позволять проявлять независимость и самостоятельность — так он будет приобретать жизненный опыт, учиться на ошибках, становиться сильнее и умнее.

Критикующая мать

Когда взрослые критикуют все, что делает, говорит, думает ребёнок — это значит, что он растет в условиях, где родители не принимают его безусловно, возможно, пытаются изменить, имеют в отношении него определенные ожидания, которые он не оправдывает. В данном случае дети часто слышат о том, что они все и всегда делают не так, хуже других, из рук вон плохо, неправильно и так далее. Такое воспитание снижает детскую самооценку — со временем ребёнок начинает верить в то, что он ни на что не способен и перестает проявлять инициативу.

Перестать критиковать ребёнка можно, если дать ему возможность проявлять способности и таланты, с которыми он появился на свет, вместо того, чтобы ждать от него бесконечных успехов, достижений, идеального поведения.

Привычка матери тревожиться

Привычка матери тревожиться

Иногда женщина живет в постоянном напряжении, думая о том, что с ребёнком что-нибудь случится. Это приводит к формированию привычки быть тревожной. Воспитывая его таким образом, мать передает ему информацию о том, что окружающий мир очень опасен, в нем полным-полно людей, которые могут обмануть, предать, унизить, испугать.

Детям с малого возраста свойственно опираться на материнские ощущения. Развиваясь в подобных условиях, они тоже начинают верить в то, что с ними может случиться что-то плохое. Вследствие этого ребёнок перестает проявлять инициативу, отказывается от новых идей, боится совершить поступок, приобретает много страхов и тревог, многие из которых безосновательные.

Перестать испытывать тревогу можно, если понять, в чем заключаются причины ее появления. В данном случае матери и ребёнку будет полезна работа с семейным психологом.

Равнодушная мать

Женщина, пережившая психологическую травму, не готовая становиться матерью, может вести себя отстраненно. Она не отвечает на детские вопросы, не интересуется жизнью и потребностями малыша, может вести себя с ним холодно и безучастно. Ребёнок в таком случае чувствует себя ненужным и нелюбимым. «Оживить» мать можно, если устранить причины, из-за которых она не испытывает материнских чувств к малышу. Часто в данном случае женщине требуется длительная психологическая реабилитация.

Мать-ребёнок

Данный тип характеризуется тем, что женщина сама отличается детским поведением — она часто капризничает и обижается, всегда надеется на помощь других или зависит от них, не желает брать ответственность за жизнь на себя. В данном случае внутри мамы нет ресурсов, с помощью которых она могла бы воспитывать и поддерживать своего ребёнка — она сама нуждается в том, чтобы о ней заботились.

Дети в таких условиях растут лишенными безопасности, поддержки, опоры. Женщина может «вырасти», если задумается над своей материнской ролью и захочет воспитать в себе ту часть личности, которая отвечает за возможность быть авторитетной, любящей и заботливой мамой.

Мама-друг

Иногда взрослые ведут себя наравне с детьми — отлично понимают их и позволяют все, что им хочется. Такая позиция далека от родительской и больше напоминает дружбу. Детям в таких отношениях хорошо, весело и свободно. Однако отсутствие границ и авторитета могут привести к отрицательным последствиям, таким как неконтролируемые вспышки агрессии, отсутствие сочувствия и эмпатии, эгоизм, антисоциальное поведение.

Родители не должны отказываться полностью от контроля над детьми — это научит их «держать себя в рамках», уважительно общаться с окружающими, контролировать свои чувства и поведение.

Мать, поддерживающая детей

Данный тип воспитания является самым оптимальным и эффективным, поскольку эмоциональная поддержка — это основа и опора для ребёнка в любой ситуации. В каких случаях дети ощущают ее? Когда родители:

  • не критикуют и не осуждают;
  • часто говорят ребёнку о любви;
  • не бросают его одного, когда он злится, обижен, расстроен, плачет, нервничает, тревожится;
  • могут извиниться, если были не правы;
  • стараются выполнять обещания;
  • не имеют привычки стыдить и обвинять;
  • пытаются понять ребёнка и встать на его сторону;
  • видят, прежде всего, детскую личность, а потом поступки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 09:57, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?