Как перестать считать себя плохой матерью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание ребёнка требует много времени и сил. Радость материнства сопровождается не только приятными чувствами, но и трудностями. Так, например, женщина понимает, что, не справляется с воспитанием, характером ребёнка, если он не слушается ее, поступает наперекор. Это может произойти в любом возрасте — как в 2 года, так и в 6 лет или позже. На протяжении этого времени мать склонна анализировать себя и своего ребёнка, задумываться о мотивах поведения. Это помогает ей понять — куда двигаться дальше и как ребёнку вырасти полноценно развитой личностью.

Часто, столкнувшись с трудностями в воспитании, женщина винит себя за то, что, является недостаточно хорошей матерью. Также, она может испытывать чувство вины, независимо от детского поведения, считая, что мало дает детям внимания, любви, неправильно разговаривает с ними и совершает другие ошибки в воспитании. Как избавиться от привычки ругать и критиковать себя? Почему негативное отношение матери к себе отрицательно сказывается на детском развитии? Полезные рекомендации и упражнения в этой статье.

Почему мать думает о себе плохо?

Почему мать думает о себе плохо?

Когда женщина считает себя плохой матерью, ее настроение портится, она, переживая отрицательные эмоции, не способна находиться в настоящем моменте, радоваться общению с детьми и каждому дню, проведенному с ними. Не имея возможности что-либо изменить, она, вновь и вновь «переваривает» внутри себя мысли о том, что ее ошибки и невозможность быть лучшей, причинят детям, в будущем, сильный вред. Мать думает, что она недостаточно сильна, не обладает авторитетом, не умеет сдерживать себя, не является хорошим примером ребёнку, не способна «держать» слово. Она страдает от бесконечной внутренней критики и «самоедства» по нескольким причинам.

  • Женщина сравнивает себя с другими, «идеальными» матерями. Мамы малышей и школьников общаются друг с другом, обсуждают детские достижения, рост и развитие детей. Слушая других, у женщины может возникнуть чувство, что ее ребёнок хуже, чем остальные — не умеет читать, плохо пишет, не обладает склонностью к языкам, не имеет хобби или выдающихся способностей, и в этом она может винить себя. Желая видеть своего ребёнка лучшим, умным, развитым, не стоит сравнивать его с остальными. Вместо этого, нужно полагаться на его природные особенности и приучать к тому, чтобы он был не лучше других, а лучше самого себя в прошлом — искоренял недостатки и приумножал достоинства. Также, стоит помнить о том, что идеальных людей не существует, семей, в которых «нет никаких проблем», а дети растут близкими к совершенству — не бывает. Скорее всего, это — приукрашенная реальность, которую человек придумал сам, ради того, чтобы казаться хорошим и самодостаточным в глазах других людей.
  • Мать росла в критикующей семье, где родители убеждали ее в том, что ей не стать хорошей женой и не воспитать счастливых детей. Тогда она, тревожась, что, данные «пророчества» сбудутся, испытывает постоянное напряжение, контролирует каждое свое слово или шаг, чтобы не сделать ошибку. Однако, ей все время кажется, что она не права и все делает не так. Избавиться от ощущения собственной «плохости» можно, если поверить в то, что критикующие убеждения родителей остались далеко в прошлом и уже не имеют власти. Когда женщина создала свою семью и живет отдельно, она сама решает — насколько хорошо она справляется с материнской ролью.
  • Женщина подвергается критике мужа. Бывает так, что семья является дисфункциональной, в которой мужчина берет на себя роль воспитателя и пытается переделать жену — осуждает ее поведение, воспитывает, старается изменить. Вернуть себе право быть матерью можно, если почувствовать и развить внутреннюю силу и уверенность. Взять себе разрешение воспитывать детей так, как подсказывает сердце, не позволять другим людям — пусть даже и близким — манипулировать и управлять собой.

Перестать ждать от детей невозможного

Как отказаться от привычки ругать и винить себя? Часто, мать испытывает чувство вины, потому что ждет от ребёнка того, что он дать или сделать не в силах. Например, она хочет, чтобы он научился читать в пять лет, любил книги, был серьезным и ответственным. Когда этого не происходит, женщина начинает ругать себя за то, что недостаточно старалась и не привила ребёнку тот или иной навык. Дети в столь нежном возрасте еще не способны мыслить аналитически — они живут чувствами и желаниями, любят играть и не могут долгое время контролировать себя.

Прежде чем ждать что-то от ребёнка, нужно убедиться в том, что его психологические и физиологические особенности соответствуют этому.

Избавиться от ожиданий в отношении ребёнка

Занимаясь воспитанием, женщина склонна «видеть», какими станут ее сын или дочь. Если ребёнок сильно отличается от придуманного матерью образа, она испытывает разочарование в нем и себе — за то, что не смогла воспитать его так, чтобы он соответствовал ожиданиям. Такое отношение к детям вредит их развитию — они не чувствуют, что их любят и принимают безусловно.

Нужно отказаться от нереалистических ожиданий, а вместо этого — научиться получать радость от настоящего момента и наблюдений за тем, как развивается ребёнок сегодня.

Избавиться от привычки быть за все в ответе

Избавиться от привычки быть за все в ответе

Женщина может ругать себя, если отличается перфекционизмом — она не прощает себе ошибок, считает, что за все несет ответственность, стремится все делать на «отлично». В таком случае, ее эмоциональное напряжение растет, а вместе с ним и чувство вины, когда ошибок избежать не удается. Дети, рядом с «идеальной» мамой, так же, привыкают ругать себя за несовершенства и не умеют прощать ошибки.

Не стоит стремиться к идеальному образу себя — это лишает членов семьи близости. Вместо этого следует принять личную природу и признать за собой право ошибаться. Хорошо, если мать усвоит, что не может быть в ответе за все — в обратном случае она лишится жизненных сил и энергии. Отвечать можно лишь за свои мысли, чувства и действия, а поступки других людей — оставить в зоне их компетенции.

Поддерживающие упражнения

Когда женщина чувствует, что «проваливается» в чувство вины, считая себя плохой матерью, полезно выполнять простые упражнения.

  • Выписать все достижения и успехи, касающиеся воспитания ребёнка и отношения к нему. Так, мама может поддержать себя.
  • Полезно «выращивать» внутри часть личности, которую можно назвать «внутренним адвокатом» — когда критикующий голос особенно силен и беспощаден, мать может начать защищать себя сама, как, если бы она выступала на судебном процессе. Чем больше она скажет себе поддерживающих фраз, тем быстрее успокоится и будет чувствовать, что с ней все в порядке.
  • «Стоп» или «Я достаточно хорошая мать» — с дальнейшим перечислением достижений и заслуг — способ остановить поток критики в свой адрес. Ребёнок будет ощущать себя любимым, нужным и спокойным, если женщина сама о себе хорошего мнения, умеет заботиться о своих потребностях и желаниях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 11:16, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.